L\
L'Histoire de « Sissonne »

 

Tableau des tués en 1918 à Sissonne et aux environs

La liste est incomplète pour plusieurs raisons :

Certains soldats blessés sur le secteur de Sissonne ont été rapatriés sur les hôpitaux de campagne de Guignicourt et de Beaurieux et donc déclarés décédés sur ces deux villages.

Plusieurs soldats des bataillons de tirailleurs africains sont déclarés décédés dans le département de l'Aisne, sans lieu précis.
Il faut de plus tenir compte des soldats inconnus ou disparus, comme celui-ci dont il pourrait être possible de retrouver l'identité grâce à sa montre.

Nota : La mention "SDG néant" signifie que le site
            des "Sépulture de Guerre" a été consulté sans succès.

Dernière mise à jour : Décembre 2020.


 

Phrase Exacte     Tous les Mots     Au moins un Mot        Avec les Observations
                                                                           
  Nom Régiment Lieu Décès   commune Cie Sépulture
1MONTALESCOT François Georges320e RILa SelveMDH SDG : néant
2CHARRIERE Gustave Marius Célestin150e RIlazarett bavarois 2201/08/18SissonnePontavert 371
3TORCHET Gaston73e RICamp de Sissonne01/08/18Sissonne5e CiePontavert 119
4GENTEUR Julien Georges Jean, 16 ansVictime ciSissonne 301/09/18Sissonne 3
5ALAMA Kondé31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
6AUZOU Jean Auguste328e RILa Selve01/11/18La Selve23e CieSDG : néant
7BERTRAND Dieudonné Lucien320e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
8BOURRIOUX Pierre Henri320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CiePontavert 130
9BOURY Emile320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CieSDG : Néant
10BOUYER Paul328e RILa Selve01/11/18La Selve15e CiePontavert 282
11CABANES Joseph3 RGbois du tumulus01/11/18La SelveCie 2/13Pontavert 372
12CARON Pierre Eugène Alfred217 RACLa Selve01/11/18La SelveAmbleny M 300
13CAZES François3e RGbois du tumulus01/11/18La SelveCie 2/13SDG : néant
14CORMONTAGNE Ernest Louis Elie320e RILa Selve01/11/18La SelveSDG : néant
15DANTENY Lucien Gilbert24e RI01/11/18SissonneMDH et SDG : néant
16DONZIN Victor46e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComtePontavert 835
17DUDIT Firmin Jean Benjamin320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CieSDG néant
18GAILLARD Jules César217e RACSissonne01/11/18Sissonne21e BattiePontavert 510
19JOLLY Théodule Hippolyte328 RILa Selve01/11/18La SelveEM 6e BonPontavert 122
20MOMAR Koudéha (Koudcha)31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0683
21OUAMENIA SORO31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
22PACEY Eugène Jean Marie Constant24e RIcote 90-9901/11/18SissonnePontavert 275
23PEPIN Ernest Eugène Ferdinand31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
24PEPIN Joseph Louis24e RIcote 90-9901/11/18SissonneSoupir 1156
25PION Louis328e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
26PRUVOST Henri Jules Alphonse328e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
27RICOU Alfred Vidal46e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
28TACHE Louis Etienne31e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
29TAILLE Pierre Dominique Armand Gutman24e RIcote 90-9901/11/18Sissonne11e CiePontavert 434
30DUFFRENE Noël Fernand Camille02e GACamp de Sissonne02/02/18SissonneRethel 005
31RAGAZ Robert Ernest2e G,ACamp02/02/18Sissonneesc 66SDG: néant
32BOGES Raoul89e RINizy-le-Comte02/11/18Nizy-le-Comte1e CieSDG : néant
33BROUART Lucien Charles28e RICamp Sissonne02/11/18Sissonne6e CieSDG : néant
34DERIDET Henri Jean24e RIcote 90-9902/11/18SissonnePontavert 437
35BRUNET Roger34e RIambulance française03/02/15Sissonne9e CieSaint-Seurin-d'Uzet
36GUYOT Théodule Gaston46e RISud-Ouest04/11/18La SelvePontavert 285
37HAMON Léon Alphonse Alexandre328e RILa Selve04/11/18La Selve23e CiePontavert 365
38PETILLON Henri ,,,, Joseph46e RINizy-le-Comte04/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0839
39VALES Armand Jean-Joseph89e RINizy-le-Comte04/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0374
40BALOY Désiré31e RIsissonne05/11/18SissonneSDG: Néant
41HOURTANE Jean Maximien18e RIhopital 12e CA allem06/02/15Sissonne2e CiePontavert 134
42MICHAUT Georges Auguste46e RILa Selve06/09/18La SelvePontavert 367
43THOMMEGAY Joseph Etienne74e RISissonne06/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
44CHAHBIB Saïd Ben Hocine3e RTentre Nizy et La Selve06/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
45BANCELINE Eugène Armand129e RIsissonne08/03/15Sissonne2e CieRendu à la famille 27/9/21
46BAUDRY Joseph Henti Jean Marie115e RIlazareth captif09/08/18Sissonne9e CiePontavert 511
47BRIGANDET Maurice Marcel53e RICMontigny-la-Cour09/10/15Nizy-le-ComteSDG: néant
48ARBONNIER AliceVictime ciSissonne 310/04/15Sissonne 3
49LARUE Clément Florentin Théodule46e RINizy-le-Comte10/12/18Nizy-le-ComtePontavert 0033
50DE CASTELLANE Boniface Foy Marie02e GASissonne11/03/18SissonnePontavert 672
51PULLEUX Louis Anthony119e RILazaret bavarois11/08/18SissonneSDG : néant
52LECOMTE Paul Auguste20e ETEMNizy-le-Comte11/12/18Nizy-le-ComtePontavert 0998, Escadron du Tr
53LACHEVRE Armand Alphonse Oscar276e RIlazaret12/03/16Sissonne20e CiePontavert 114
54TOUYAA Pierre36e RISissonne12/03/16Sissonne19e CiePontavert 118
55TOUJAS Louis Jean Paul34e RIcamp de Sissonne13/02/15SissonnePontavert 120
56LELY Louis Félix276e RIambulance13/03/16Sissonne20e CiePierre-Levée (77)
57PHILIPPON Francisque Charles413e RISissonne13/09/18SissonneSDG : Nant
58SALIGNON Raoul328e RISissonne13/10/18SissonnePontavert 842
59GUILLEMAIN Henri Albert115e RIlazaret14/08/18SissonneSDG : néant
60BATO Bamba34e BTSNizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComtePontavert 993
61BERNARD Louis320e RICamp Sissonne14/10/18SissonneSDG : néant
62BIDEAULT Georges24e RIcote 90-9914/10/18SissonneRendu à la famille 23/9/21
63BOISSEL Jules Abel119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteBerry-au-Bac 556
64BRINDEAU Raoul Henri28e RICamp Sissonne14/10/18Sissonne6e CieSDG: néant
65CHABAUD Marius31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 489
66 CHOQUIN Georges Pierre Edmond 28e RICamp Sissonne14/10/18Sissonne7e Cieenlevé par la famille institut
67CORTET Marcel27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
68DAUCHEL Marcel31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
69DEBRET Julien27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
70DELAYAT Edmond Valery24e RIcote 9914/10/18Sissonne2e CiePontavert 353
71DUPONT Eugene Farnçois31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-Comte9e CieSDG : néant
72FERICELLI Louis Philippe46e RILa Selve14/10/18La Selve1e bataillSoupir2 480
73FERMENT André31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 490
74GAUTIER Joseph Henri24e RIcote 90-9914/10/18SissonneRendu à la famille
75GILET Henri Basile27e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteFloing (08) 2054
76GOYARD Antoine27e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
77GREGOIRE Gaétan24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 195
78GUIGNARD Eugène Auguste119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteRendu à la famille 23/9/21
79JORAND Ernest Victor31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 485
80KOQUERT Théodore Justin Alexandre119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteRendu à la famille 18/4/21
81LABEDADE Pierre31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
82LACOMBE Anthelme24e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
83LAINE Robert Augustin24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne6e CiePontavert 279
84LAYER Louis Eugène22e RACSissonne14/10/18SissonneSDG : néant
85LEBUREL Jules27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2056
86LECROC Marcel Eugène Auguste28e RIcamp de Sissonne14/10/18SissonneSDG : néant
87LELOUP Augustin Jean24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
88LEPAON Jules Auguste119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteCHRPontavert 0032
89LESCOLES Guillaume Jean Joseph328e RISissonne14/10/18SissonnePontavert 852
90LOURSEL Pierre Edmond24e RIdevant Sissonne14/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
91LUCAS Maxime Marie Alinaud28e RIcamp de Sissonne14/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
92MALARBET Adolphe27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2052
93MANSUY Albert24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 280
94MARIE Lucien Constant119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
95MONCORGET Jean27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
96NICOULEAU Ephren Pierre Jean328e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
97PERRIER Emile PERIER sdg27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2046
98QUERE Henri Marie328e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
99RAOUT Marius Désiré24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne6e CiePontavert 272
100RICHARD Auguste Antoine34e BTSferme de Mouchery14/10/18Nizy-le-ComtePontavert 915
101SAINT-ANDRE Gabriel31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-Comte9e CieSDG : néant
102VALLOIS Joseph Alexandre24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 50
103VATHELOT Gabriel Charles28e RImont Simon le Grand14/10/18Sissonne10e CieSDG : néant
104THEBAUT Abel Célestin Aimable119e RIhopital Sissonne14/11/14Sissonne11e CiePontavert 115
105BAKARI Keita34e BTS15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
106BEMA Barate34e BTSTué par balle15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2570
107BIRAC Jean Elie31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-Comte9e CieSoupir 489
108BONHOMME Paul119e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
109BOURGINE Jean-Louis31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
110BOUVIER Lucien Julien31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG: néant
111BREUX Théodore Aimable82e RILa Selve15/10/18La SelvePontavert 611
112CADOUX Lubersens27e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteFoing (08) 2059
113CAPITAINE Jean François Marie34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComtePontavert 109
114CHARRIAU Roger31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
115COTTENEST Gaston Alexis28e RISimon-le-Grand15/10/18Sissonne10e CiePontavert 430
116DARAMANI Karamogho34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2572
117DAVER Julien28e RICamp de Sissonne15/10/18SissonneSDG : néant
118DELISLE Pierre Louis28e RICamp de Sissonne15/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
119DESCHAMPS Emilien René22e RACla maison bleue15/10/18Saint-ErmeSaint-Erme
120DOUGNIAUX Maurice Frenand119e RIcamp de Sissonne15/10/18SissonneSDG : néant
121DURU Pierre Emile Alexandre Adolphe31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteBerry-Bac 568
122FAURIE Achille Maurice31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
123FOURY François Auguste22e RACSissonne15/10/18Sissonne7e batteriSDG : néant
124GAUDET Alexandre Jules24e RIcote 90-9915/10/18SissonnePontavert 269
125GUEDON Alphonse Alfred31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
126HIPPIAS Simon Ernest82e RILa Selve15/10/18La Selve6e CiePontavert 209
127HUEBER Charles Léon119e RIcamp15/10/18SissonnePontavert 42
128JUGELE Grégoire François Philippe22e RACla maison bleue15/10/18Saint-ErmeSt Erme
129JULLIEN Albert Charles Joseph31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
130LARRIVE Georges82e RI15/10/18SDG : néant
131LECAREUX André Eugène217e RAC15/10/18Sissonne28e batterSoupir2 649
132LECOUTURIER Auguste Eugène Albert24e RIcote 90-9915/10/18SissonneRendu à la famillele 23/9/21.
133LEMAUX Claude Armand16e RCBois 1k SE de Nizy15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
134MEDIABA Coulibaly34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-Comte1e CieSoupir2 2571
135MERLEAU Joseph Marie28e RICamp15/10/18Sissonne9e CiePontavert 293
136MOLA Fofana MOLO sdg34e BTS15/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0521
137OGIER Raymond EustacheLa Selve15/10/18La SelvePontavert 681
138PASCAL Albert31e RIMouchery15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
139PETIT André Alfred31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
140ROUGE Côme Joseph Jean34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 486
141SURET Albert François119e RIcamp15/10/18Sissonne7e CiePontavert 205
142BONAMY René Désiré Ernest299e RIlazaret 2216/09/18SissonneSDG : néant
143BEAUVOISIN Paul François Eugène28e RICamp Sissonne16/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
144BENOIT Théodomir Auguste28e RICamp Sissonne16/10/18SissonneSDG: Néant
145BERRUER Henri Albert Eugène82e RILa Selve16/10/18La Selve6e CiePontavert 107
146BLANDINO19e RI ItaSissonne 216/10/18Sissonne 2
147BOUSQUET Jean Léonce28e RIcamp16/10/18Sissonne9e CiePontavert 53
148BRIN Marie Alexis28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 54
149BRULE René Marcel46e RI16/10/18La Malmaison-ChSDG : néant
150BRUN Henri46e RI16/10/18La Malmaison-ChVauxaillon 1477
151DEBARRE Léon Joseph28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CiePontavert 196
152DELOINCE Félix82e RILa Selve16/10/18La Selve5e CiePontavert 363
153DESBOIS Alexandre Victor Eugène31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 974
154DURAND Emile Alexandre Eugène28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
155DUVAL Clément Joseph28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonneCarré miltaire de LISIEUX tomb
156FOURNIER Marcel Louis119e RISissonne16/10/18SissonnePontavert 765
157FRANCOIS Ernest André31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0525
158GERMOND François28e RISissonne16/10/18SissonneSDG : néant
159GOUBERT Henri Paul Victor13e RAles Thuillots16/10/18SissonneCherbourg 7.14.7
160GRELLEY Alexis Louis Emile28e RISissonne16/10/18SissonneSDG : néant
161GUEGUEN Jean-Joseph28e RIcamp de Sissonne16/10/18Sissonne10e CiePontavert 373
162GUEZENNEC Pierre Louis28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonnePontavert 289
163GURY Eugène Jules28e RIcamp de Sissonne16/10/18Sissonne10e CieRendu à la famille le 17/12/21
164HEBERT Robert Victor28e RIcamp16/10/18Sissonne9e CieRendu à la famille
165LAISNEY Désiré Auguste Alexandre28e RICamp16/10/18Sissonnepontavert Guise 531
166LANGEROTTO19e RI ItaSissonne 216/10/18Sissonne 2
167LECOUFLE Marcel Emile Gaston28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CieSDG : néant
168LEDERMANN René82e RILa Selve16/10/18La Selve5e CiePontavert 512
169LESCARRET Sylvain31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 973
170LIDONE Pierre82e RILa Selve16/10/18La SelvePontavert 129
171LOUART Hermand Joseph24e RIcote 90-9916/10/18Sissonne1e CieRendu à la famille le 23/9/21
172LYS Georges Edmond Médard28e RICamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 438
173MAJAU Pierre Jean31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
174MAUTALENT Louis Victor28e RICamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
175MENARD Jean Marie28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 278
176MENIL Arcadi Alfred28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CieCaudebec-les-Elbeuf
177MERLIN Ludovic28e RICamp16/10/18SissonneSDG : néant
178MORICE Emile Pierre Marie28e RIcamp16/10/18Sissonne11e CiePontavert 212
179PERRICHOT Arthur31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0524
180PICHOIS José Quintino119e RISissonne16/10/18Sissonne5e CiePontavert 515
181PILORGET Joseph marcel28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CiePontavert 213
182QUESNOT Jules Louis31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
183REMY Philogène Edouard Henri28e RICamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
184REMY Roger Ernest31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
185TARTROU Jean Joseph Marie28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonnePontavert 514
186TRIDON Louis82e RILa Selve16/10/18La SelvePontavert 357
187VALLOT Eugène28e RIcamp16/10/18SissonneSDG : néant
188ZENE19e RI ItaSissonne 216/10/18Sissonne 2
189PERRIER François Henri178e RATLazaret17/09/18SissonneSDG : néant
190BOE SÔ51e BTSdevant La Selve17/10/18La Selve01e CieSDG : néant
191LANDELLE Gabriel René Louis28e RIcamp de Sissonne17/10/18SissonneSDG : néant
192LEFEBVRE Charles Lucien24e RIcote 90-9917/10/18SissonnePontavert 39
193LELOUVIER Marcel Désiré Emile24e RIcote 90-9917/10/18Sissonne1e C,MRendu à la famille le 23/9/21
194ODIC Eugène Laurent22e RACSissonne17/10/18Sissonne3e CRSDG : nénat
195RIVIERE François Marie Maurice24e RISissonne17/10/18SissonnePontavert 051
196ROUGER Alphonse Louis Joseph82e RILa Selve17/10/18La Selve10e CiePontavert 126
197SEUREAU Emile24e RIcote 90-9917/10/18Sissonne9e CiePontavert 355
198NEZONDET Alfred01e BCNizy-le-Comte18/06/17Nizy-le-ComteSDG : néant
199BABA Coulibaly51e BTSChamp de bataille18/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2568
200GOSSEAUME Ernest Napoléon Lucien89e RIEst de La Selve18/10/18La Selve2e CieSDG : Néant
201LERAT Joseph Eugène Baptiste28e RImont Simon le Grand18/10/18Sissonne3e CiePontavert 214
202LEROUX Philibert82e RILa Selve18/10/18La Selve6e CiePontavert 513
203MADOU Kouyate51e BTS300m sud de Nizy-Comte18/10/18Nizy-le-Comte2e CiePontavert 0030
204MANKOUNAN Konaté51e BTSdevant La Selve18/10/18La SelveSDG : néant
205MOUSSA Taraoré051 BTSLa Selve18/10/18La SelveSDG : néant
206SEYOU Niégo51e BTSLa Selve18/10/18La SelvePontavert 748
207SIBERY Adama51e BTSEst de La Selve18/10/18La SelveSDG néant
208TAMBA Kondoumou51e BTSLa Selve18/10/18La SelveSDG : néant
209ALARY Médard Firmin82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 44
210ALASSANE Fall51e BTSdevant La Selve19/10/18La SelveSDG : néant
211ALBERT Henri Jacques Gabriel119e RIroute Sissonne - La Selve19/10/18SissonnePontavert 763
212AMESLON Marcel82e RIChamp de bataille19/10/18La Selve9e CieSDG : néant
213ANDIBI BORGOU51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 602
214ANDRE Isaie Constant Emile28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
215ANSOUMANA Kaba51e BTSRégion de Nizy19/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
216AUDUBERT Félix Clément28e RICamp Sissonne19/10/18SissonneCM1SDG : néant
217BABA Coulibaly51e BTSLa Selve19/10/18La SelveSoupir2 2568
218BAKARY Samaké Samoké44e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 288
219BANI Ganou44e BTSLa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
220BEELE Marcel Albert28e RIcamp19/10/18Sissonne8e CiePontavert 520
221BENOIST Ambroise Louis28e RISissonne19/10/18Sissonne7e CiePontavert 192
222BLONDEL Gustave Eugène28e RIcamp19/10/18SissonnePontavert 188
223BOIREAU Jean82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
224BONNARD Georges28e RIcamp19/10/18SissonneCM1Rendu à la famille 24/9/21
225BRASSEUR Louis André28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonne3e CieSDG : néant
226BRUNEL Raoul Amédée28e RIcamp19/10/18SissonneCM1Pontavert 121
227CHAMBRE Antoine Maurice82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
228CHAMBRIN Auguste Marie82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 352
229CHIQUET Léon Emile24e RIsissonne19/10/18SissonnePontavert 36
230CHOPARD Emile Irénée329e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 187
231COLLARD Ernest Charles119e RIsissonne19/10/18SissonneSDG : néant
232COLLE Joseph Emile82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG néant
233CONVERS Auguste Pierre82e RILa Selve19/10/18La Selve3e CiePontavert 124
234COUTUREAU Pierre Emile28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonnecm1SDG : néant
235CURABET Eugène28e RICamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
236DELBAR Camille Joseph119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 47
237DESRINES Camille82e RILa Selve19/10/18La Selve6e CieSDG : néant
238DUBILLOT Jean Louis Marie119e RIferme de Macquigny19/10/18SissonnePontavert 924
239DUCHAMP Léon Octave119e RINizy-le-Comte19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 194
240EPINETTE Robert Constant28e RIMont-Simon-le-Grand19/10/18SissonneSDG : néant
241ETIENNE André Henri Eugène119e RISissonne19/10/18SissonneSDG : néant
242FACINE Bamba51e BTSroute La Selve-Nizy19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1000
243FAUCHER Charles82e RILa Selve19/10/18La Selve3e CiePontavert 359
244FAVRE Jules Georges51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 523
245FAYE Charles Louis alexandre82e RILa Selve19/10/18La SelveSaint-Cyr-L'école (49)
246GEERAERT Georges Marcel119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 435
247GIRARD Armand Ernest Jacques28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : Neant
248GIRAULT Eugène Auguste82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 190
249GODET Léon Georges Louis28e RIMont-Simon-le-Grand19/10/18SissonneSDG : néant
250GUERIF Joseph28e RICote 11819/10/18Sissonne3e CiePontavert 183
251GUYON Marcel Robert Jean Joseph28e RISimon-le-Grand19/10/18Sissonne1e CiePontavert 204
252HARMAND Léon Jules44e BTSLa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
253HAUTEMANIERE Jules Paul Edmond28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
254INGUERE Guindo51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 613
255ISNARD Lucien Marius24e RISissonne19/10/18SissonneRamecourt
256JOURDAIN Pierre Léopold Emmanuel82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
257JULIEN Yves Marie28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne1e CieSDG : néant
258JUNQUA Armand Jules Jean82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
259L'HOTELLIER Gaston Fernand René28e RIcamp19/10/18Sissonne2e CiePontavert 127
260LABBE André Joseph Marie119e RISissonne19/10/18SissonneSDG : néant
261LEBRETON Léon Pierre Alphonse Louis28e RIcamp19/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
262LECHERBONNIER Arsène28e RIBois de l'Echelle19/10/18SissonneSDG : Néant
263LEMONNIER Jules Charles28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
264LHERMITE Anthime Ernest119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 766
265MAILLARD André Eugène Gaston119e RI19/10/18SissonneSDG : néant
266MAMADOU Zinder51e BTSambulance 23119/10/18La SelveBerry-Bac 480
267MARCHAND Julien Charles119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 921
268MASSE Henri François MASSET28e RIcamp19/10/18Sissonne5e CiePontavert 267
269MEUNIER Aristide Joseph82e RILa Selve19/10/18La Selve9e CiePontavert 131
270MICHEL Jules24e RISissonne19/10/18SissonneRamecourt
271MOMINIKE Koné51e BTSNizy-le-Comte19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1080
272MORICEAU Alphonse René82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 43
273NACHTEGALE Pierre28e RIcamp19/10/18Sissonne3e CieSDG : néant
274NOUY Louis Yves82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 609
275OUMAROU Souare51e BTSdevant La Selve19/10/18La SelveSDG : néant
276OUVRARD Joseph Marie Augustin119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 762
277PENIN Amedée Albert Désiré119e RIcote 11819/10/18SissonnePontavert 052
278PERRATZI Marcel Jean Pierre82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 610
279PERRIN119e RI19/10/18SissonneSDG : néant
280PLACIDE Joseph82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CieSDG : néant
281PONTHUS Jean Marie Xavier119e RISissonne- Saint-Erme19/10/18SissonneSDG : Néant
282QUENAULT Henri Charles Alphonse119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 189
283REPESSE Fernand82° RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
284REY Ernest Louis119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 849
285ROMARY Alphonse82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CieSDG : néant
286ROY Pierre28e RIcamp19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
287SAMBA Kamara44e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 360
288SANA Karembé51e BTSdevant La Vesle19/10/18La SelveSDG : néant
289SANSON Désiré Henri24e RiCote 9919/10/18SissonneSDG : néant
290SIMON Auguste Henri82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : Néant
291SOMBILIA44e BTSHunding Stellung19/10/18La SelvePontavert 429
292SORI Sago51e BTSDevant La Selve19/10/18La SelvePontavert 1076
293TOULAMA Souma (TOLAMA)51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 991
294ZANA Halen51e BTSLa Selve19/10/18La Selve1e CieSDG : néant
295FEUILLOLEY Maurice Gustave Louis329e RIBois de Buchancourt20/10/18SissonneSDG : néant
296FROMENT Ernest Auguste51e BTSLa Selve20/10/18La SelveSDG : néant
297PIGEAU Louis Hilaire119e RISissonne20/10/18Sissonne7e CiePontavert 923
298PINEAU Julien Louis89e RILa Selve20/10/18La SelveSoupir2 961
299POTONNIER Geogres Ernest89e RINord de La Selve20/10/18La Selve1e CieLa Malmaison 003
300PREVOST Pierre Paul Mathieu82e RILa Selve20/10/18La Selve10e CiePontavert 208
301KERN Georges4e RIlazaret21/04/17SissonnePontavert 110
302HAMOUIS Valentin Jules Emile45e RISissonne21/09/14Sissonne2e CieSDG : néant
303BRUSSEAU Armel Lye13e RACLa Selve21/10/18La SelveSDG : néant
304LETELLIER Léon24e RIcote 90-9921/10/18SissonnePontavert 349
305VALLERY Théophile François Léon4e RISissonne22/04/17SissonnePontavert 112
306AUREGAN Arsène Hyacinthe Marie161e RIlazareth captif22/08/18Sissonne10e CiePontavert 354
307COUVELAERE Gaston Antoine Joseph320e RIcamp22/10/18Sissonne9e CiePontavert 46
308EVAIN Pierre Marie119e RISissonne22/10/18SissonneSDG : néant
309MEREL Camille Jean Marie119e RISissonne à La Selve22/10/18SissonnePontavert 767
310ARCHERY LouisVictime ciSissonne 323/03/17Sissonne 3
311TURIN Léon Alfred208e RIlazaret bavarois23/04/17SissonneSDG: néant
312BRILLI Giuseppe76e RI ItaSissonne 223/10/18Sissonne 2
313DESBROSSES Marcel François24e RI23/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
314LECLERC Léon Paul089e RIEst de La Selve23/10/18La Selve2e CieSDG : néant
315VEDIE Léonce Octave24e RIcote 90-9923/10/18Sissonne10e CiePontavert 274
316MATHAN Alzire Dominique4e RIHopital RF24/04/17SissonnePontavert 113
317BOUKAILA Ayache Ben Mohammed10e RTALa Selve24/10/18La SelvePontavert 914
318CARRE Louis Théophile13e RACNizy-le-Comte24/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
319DUGAS Hervé3e RGLa Selve24/10/18La SelveCie 2/63SDG néant
320OLIVERES Paul Jacques Joseph3e RGLa Selve24/10/18La SelveSDG : néant
321REGEAT René3e RGLa Selve24/10/18La SelveCie 2/63SDG : néant
322SAUTEBIEN Ferdinand Julien Eugène119e RIambulance 2/7424/10/18Beaurieux
323SERTILLAGE Jules Guillaume10e RTALa Selve24/10/18La Selve1e CieSDG : néant
324ZENON Louis Désiré Joseph119e RIlazaret 12e corps al24/11/14Sissonne7e CiePontavert 108
325AHOUANDJINOU sans prénom51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
326AITELLI Innocent3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
327AMARY M'Baye51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 693
328AMAT Diouf51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 608
329AZOUMANE Koné34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteBerry-Bac 1876
330BAGUE34e BTS25/10/18Nizy-le-ComteRethel 1972
331BARABE Marcel Ernest31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
332BARKE Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 440
333BARON Jean-Pierre31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
334BARTHELEMY Henri31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison tombe individuell
335BEAUDOUIN René BAUDOIN24e RI25/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
336BIRAM Diouck (BIRAME)51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 4058
337BOIDRON Alfred31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte1e BataillSoupir2 965
338BORDESSOULES Léon31e RIFerme Mouchery25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0682
339BOUAKKAZ Bouguerra Ben Ali3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
340BOUGRINE Smail Ben Brick3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
341BOUHAZILA Saïd Ben Saïd10e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
342BOUTEMINA Rabah Ben Mohamed10e RTALa Selve25/10/18La SelvePontavert 606
343BROSSE André Maurice24e RISissonne25/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
344CHENU Jean Marie Ernest89e RINord-Est25/10/18La SelvePontavert 604
345CHOPPIN Georges Auguste31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 964
346CREVEL Auguste24e RIcote 9025/10/18Sissonne10e CiePontavert 433
347DALLONGEVILLE Pierre Charles320e RILa Selve25/10/18La Selve18e CieSDG : néant
348DELORT Jacques Paul89e RINord-Est25/10/18La SelveSDG : néant
349DEMBA Kourouma51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 201
350DESESSARDS Jean Maurice31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte1e BataillSDG : néant
351DIDIER Claude119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 926
352DIOROUMASSA Koné31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant, Décès constaté le
353DJERDJOUR mohammed10e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
354DOBILA Domica34e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 291
355DOGO Sidibi51e BTSDevant la ligne Hunding25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 607
356DONNET André Louis46e RI25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
357DUPUIS Antoine089e RILa Selve25/10/18La SelveMDH SDG : néant
358DUPUY Antoine89e RI25/10/18SDG : néant
359DURUFLE René Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte2e BataillPontavert 0027
360ESNAULT Louis Gabriel Joseph46e RIcote 11225/10/18Nizy-le-ComtePontavert 211
361FARBY Hippolyte Romain Pierre FABRY89e RINord-Est25/10/18La SelvePontavert 0207
362FOURNIER Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
363FROTTIER Raymond Paul46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
364GOURDIOLE Pierre Vincent Jean34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0972
365GUERBOIS Albert Gabriel46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0992
366GUERIN Lucien Alfred Alphonse89e RINord-Est25/10/18La Selve9e CiePontavert 601
367GUIGNARD Jean-Baptiste21e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteCie 5/1Pontavert 0133
368HANDIA Kakaza51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1078
369HOUY André Emile46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
370HOUY Paul Eugène46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison 28
371IKHELEF Mohand10e RTALa Selve25/10/18SDG : néant
372KABA Camara51e BTSDevant la ligne Handiorg25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 910
373KONIMBA Konté31e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComteRethel : 1069, MDH néant
374LABEDO Sogue34e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteRethel 1982
375LANCANA Kamara51e BTSSecteur du bois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 919
376LANGLAIS Louis Jean Marius31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteCMSDG : néant
377LARAB Abdelkader Ben Abderhamane10e RTAroute Nizy-La Selve25/10/18La SelvePontavert 837
378LE FLOCH Constant Pierre Marie34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
379LECORNU Jules Auguste René119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 846
380LEGAIE François Gaston24e RISissonne25/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
381LEMAITRE Raoul Robert31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 963
382LEQUIMBRE Paul Marcel Emile89e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0603
383LINDER Gaston46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte2e BonSDG : néant
384MACE Sano51e BTSDevant la ligne Hundig25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0439
385MAHDI Mhadi3e RTALa Selve25/10/18La Selve6e CieSDG : néant
386MALARD Auguste David Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-Comte6e CieSDG : néant
387MAMADOU Camara (Comara)51e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comtepontavert 0526
388MAMADY Sidibé51e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 518
389MAUGARD André31e RICamp de Sissonne25/10/18Sissonne2e CMSDG : néant
390MAUXION Gustave Alfred89e RINord-Est25/10/18La SelveSDG : Néant
391MELLEH Mohamed dit Ahmed3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : Néant
392METAGA Dombelle34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-Comte2e CieBerry-Bac 1874
393MOMO Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
394MORIN Eugène Pierre Marie24e RIdevant Sissonne25/10/18Sissonne10e CiePontavert 364
395MOUCHART Henri Georges46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
396MOUDOU Bâ34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
397MOULY Firmin Justin Antoine119e RImont Simon le Grand25/10/18SissonnePontavert 770
398MOUSSA Taraoré51e BTSbois en T25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
399NIAMANKE Taraoré31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
400OUALDIODO N'Diaye51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0831
401OUSMAN Baba51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 692
402PAGET Léon Alfred Léopold119e RISissonne25/10/18SissonneSDG : néant
403PELTIER Alexandre Pierre Marie31e RICamp25/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
404PENAUD Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte6e CieSDG : néant
405PRUNET Pierre Jules89e RIà l'Ouest de Nizy25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
406RABAH Ben Tahar3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
407RAVIER Philibert François51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 370
408RECORD Victorin10e RTALa Selve25/10/18La SelvePontavert 918
409RICHET Albert Calixte1e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
410SELAMI Kouïder10e RTALa Selve25/10/18SDG : néant
411SEVERAC François119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 771
412SINET Maurice Albert320e RILa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
413SORIBA Kamara51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0530
414TEN Grégoire Victor Raymond89e RI25/10/18SDG : néant
415TEOULE Koné51e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 206
416TOLA KOISSI31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0516
417VABRES Célestin Gustave34e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteRethel 378
418VALENTIN Eugène Marie Joseph46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0836
419VAUHAM Léon21e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
420VERSIEREN Jean Baptiste Joseph46e RI1km à l'Ouest de Nizy25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
421WOLF René Jules24e RIdevant Sissonne25/10/18SissonnePontavert 049
422ZENDJEBIL Djilali10e RTACote 10925/10/18La SelveSDG néant
423CUGNIET Paul68e RIlazaret prisonnier26/08/18SissonneSDG : néant
424ALASSON Diarra (Diara)31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 691
425ANNO Epa31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0690
426AUGE Raymond Raoul31e RINizy-le-Comte26/10/18Saint-Quentin-LSoupir2 962
427BABA Ouattara34e BTS26/10/18Rethel 1080
428BABAKAR Diop (Dio)31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 529
429BADA Massi31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
430BEAUSSANT Julien24e RISissonne26/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
431BERGERE Henri Marie Joseph31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 969
432BOGOBA Cissoko (BAGOLA)31e BTSDizy-le-Gros26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 832
433BOUKAR Diouf31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
434BRAHIM Ben Mohamed10e RTALa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
435BRUGIERE Guillaume Marcellin119e RISissonne26/10/18SissonneSDG : néant
436CHAPRON Léopold Auguste Sylvain31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
437COULON René Georges89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG néant
438DERCEL Antoine Eugène24e RIsissonne26/10/18SissonnePontavert 270
439DESPLATS Louis Claude119e RISissonne26/10/18SissonneSDG : néant
440DUBOIS Emile Eugène46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 911
441DURUBLE Alexandre Eugène24e RIcote 9926/10/18Sissonne5e CiePontavert 277
442FAGHMOUS Mohamed Ben Rebaï10e RTAcamp26/10/18Sissonne11e CiePontavert 356
443FORQUIN Raoul Maurice105e RALbois du buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 290
444FOUILLEUL Armand Francis46e RIcote 11226/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
445FRANCOIS Georges Constant Ernest320 RILa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
446GOULET Daniel Louis24e RIcote 90-9926/10/18SissonneSDG : néant
447GROSSETETE Albert Eugène89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG néant
448JOUVE René Jean10e RTALa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
449KARAMOKO Meyte34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1069
450KELEMASSA Diabaté31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 840
451KOFFI Bola34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 501
452KOUASSI Tiene34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
453LAMINE Coulibaly34e BTS26/10/18SissonnePontavert 123
454LAPORTE Lucien Jean31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L9e CieSDG : néant
455LARCHEVEQUE Georges Joseph31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison village
456LARRIVEE Antoine31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L
457LASSIGNARDIE Emile31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L2e CieRethel 1975
458LE MEUR Louis René Marie46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
459LEMESLE Léon Marius46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
460LEMOINE Paul Gabriel31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
461LEMPERIERE André Auguste89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-Comte6e CiePontavert 1077
462LEROY Gaston Edouard320e RIcamp26/10/18SissonneSDG : nénat
463LEROY Georges Gustave24e RIcote 90-9926/10/18SissonneCorps transféré le 23 /9/ 21.
464LETOURNEAU Albert Joseph Paul31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-LRethel 1088
465MAMADI Faro31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG: néant
466MAMBO31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0989
467MANAUD Pierre89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0685
468MARTIN Fernand89e RIOuest de Nizy26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
469MATHAREL Raphael Gabriel34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
470MELEO Francis10e RTACote 10926/10/18SissonnePontavert 686
471MEYER Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-LRethel 1071
472MORDIEMI Lamy34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1079
473MOUSSA Koné31e BTS26/10/18Nizy-le-Comte3e CiePontavert 0909
474NAOU Siefou34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1974
475NIDEGGER Jacob24e RIcote 90-9926/10/18SissonneC,I,DPontavert 350
476OMISSOU34e BTS26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
477OPELE BAKRE (OPELI)31e BTS26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0996
478OUAROU Taraolé34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
479PASQUIER Félix89e RI26/10/18La SelveSDG : néant
480RACINE Paul Emile Ernest105e RALBois du Buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 281
481RAYMOND Véra31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 533
482SALMON Jean Louis Augustin105e RALBois du Buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 128
483SAUTEJEAN Pierre Joseph ,,,,,320e RILa Selve26/10/18La Selve15e CiePontavert 273
484SURJUS Alexandre Antonin Paul46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0838
485SUZANNE Gabriel Joseph89e RIOuest de Nizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-Comte5e CieSDG : néant
486TANGUY Guillaume320e RILa Selve26/10/18La Selve15e CieSDG : néant
487THUIMOU Kouakou34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
488TIEKOURA SIDIBE34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
489YARA Mamourou31e BTSNord de Nizy26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
490YERO Tala31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0687, SDG : 33e BTS
491ZINA Zaré34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
492HEULLE JulesVictime ciSissonne 327/02/17Sissonne 3
493LECLERC SéverinVictime ciSissonne 327/03/17Sissonne 3
494ATAIMENOU (ATAINAI)34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteBerry au bac 1873
495BABA Sidibé, (BAB)51e BTSBois en T27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 990
496BEAU Albert Charles Victor24e RIcote 90-9927/10/18SissonneRendu à la famille 23/9/21
497BEDONU34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
498BLANCHET Georges89e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 917
499BRAS Lucien Bernard119e RISissonne27/10/18SissonneSDG : néant
500CARRET Louis Camille CARRE24e RIcote 9927/10/18Sissonne2e CiePontavert 362
501DECAYEUX Camille Fernand Antoine89e RISud de La Selve27/10/18La SelveSoupir2 966
502DETRY Louis Alphonse24e RIcote 9927/10/18Sissonne10e CiePontavert 210
503GILLY Edmond Louis119e RISissonne27/10/18SissonneInhumé à Marseille
504JONQUAIS Firmin Louis Jules119e RIsissonne27/10/18SissonnePontavert 768
505LAPEYRE Jacques307e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-Comte22e CieSDG : néant
506LAZARE André Paul24e RIcote 90-9927/10/18Sissonne11e CieRendu à la famille le 23/9/21
507LEGOUPIL Charles Maurice24e RIcote 90-9927/10/18SissonnePontavert 349
508LOIRET Armand Louis Marie24e RIcote 90-9927/10/18SissonnePontavert 348
509MADY Sissoko34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-Comte3e CieBerry-Bac 1872
510MAMADY Keita34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
511MANDINI Albert307e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1075
512MARTIN Marcel Maximilien89e RISud Est de La Selve27/10/18La SelveSoupir2 967
513MICHOZONOU34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
514PESCHARD Victor Augustin119e RISissonne27/10/18SissonnePontavert 850
515ROUX Adolphe Georges46e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
516TAMOU Kamara34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
517DUBOIS Dominique34e RIlazaret XIIAK Sissonne28/01/15Sissonne7e CiePontavert 132
518SALLES Salvat André218e RIlazaret 12e corps al28/01/15SissonnePontavert 035
519MOUREU Paul Dominique18e RIlazaret28/02/15Sissonne3e CieSDG: néant
520ANDRIEUX Alfred François Clément208e RIAmbulance royale28/04/17SissonneSDG: néant
521AISSA Ben Belhadj10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG : néant
522AMALOU Mohand Amokrane10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG ; néant
523BELOUCIF Cherif Mebrouk ben Melki10e RTALa Selve28/10/18SDG : néant
524BRUGERE Bernard Marie Emile59e RANizy-le-Comte28/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
525GANTOUR Moktar Ben Ahmed10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG néant
526HERBILLON Henri Paul119e RISissonne28/10/18SissonneSDG : néant
527KEIRE ACCASSIKOW Albert Henri320e RILa Selve28/10/18La SelvePontavert 428
528MAUREL Edmond Gilbert Urbain119e RIferme de Macquigny28/10/18SissonnePontavert 845
529OUAHAB Mohammed10e RTALa Selve28/10/18Pontavert 920
530DEPRUN Jules328e RILa Selve29/10/18La SelveRendu à la famille le 24/9/21.
531HEULIN Louis Abel Célestin46e RINizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0834
532KOURA Soro31e BTSNizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0833
533LEPRINCE Paul Abel28e RIcamp de Sissonne29/10/18SissonneCM2Pontavert 841, sous le 26e RI
534SIMON Pierre Marius328e RILa Selve29/10/18La SelvePontavert 358
535THORAVAL Joseph Louis328 RILa Selve29/10/18La SelvePontavert 519
536TIIERE SANOU31e BTSNizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
537GABOREAU Georges123e RIambulance française29/9/914SissonneSDG : néant
538ANDRIEUX Edouard HenriVictime ciSissonne 330/03/05Sissonne 3
539VAN LEDE Gabriel JeanVictime ciSissonne 330/05/17Sissonne 3
540BUREAU Gustave Hyacinthe24e RIsecteur 9930/10/18Sissonne9e CiePontavert 292
541DUFOUR Jean217e RACBois de la Motte côte 12730/10/18La Selve23e CieTransféré le 24 /9/ 21.
542LE LOSTEC Pierre Marie24e RIcote 90-9930/10/18Sissonne9e CiePontavert 203
543PRESTAUX Zozine? BarthélémyGBD 62Nizy-le-Comte30/10/18Nizy-le-Comte12e Section d'Infirmiers
544BETLOC Paul34e RISissonne31/01/15SissonneSDG: Néant
545BEAULIEU Henri Marie119e RIBois de l'Echelle31/10/18SissonnePontavert 276
546HALGAND Henri259e RANizy-le-Comte31/10/18Nizy-le-ComtePontavert 4790

Soit un total de 546 morts affichés dans ce tableau, uniquement pour les combats de Sissonne et quelques soldats décédés au LazaretDu nom de Lazare, compagnon de Jésus.

Bâtiment spécialement réservé, dans certains ports, à l'isolement momentané des personnes, des bagages et des marchandises qui viennent des pays infectés ou soupçonnés d'être infectés d'une maladie contagieuse.

Ici, Hopital militaire
de Sissonne.

mémorial des tués à Sissonne en 1918

Ceci est le travail de plusieurs années venant compléter ce qui avait été réalisé dans les Ardennes sur les soldats tués sur la ligne Hunding-Stellung.
Grâce à la rigueur historique et à la ténacité de Jean-François MARTIN dans la recherche de la vérité et dans la réalisation de ce projet, le 11 novembre 2018 a été inauguré le Mémorial de Sissonne ainsi que ceux de La Selve et Nizy-le-Comte

Le mémorial près du monument aux morts de Sissonne, la liste des 221 tués sur la commune
Jean-François MARTIN pendant l'inauguration à Nizy-le-Comte.

 

 

Consultez ICI la liste des tués sur le territoire de Sissonne.
(On peut trier le tableau en cliquant sur l'entête de colonne "Commune")


Vers la création d'un mémorial vert

Sur 4 parcelles communales situées route de Lappion et totalisant une surface de 5ha, 221 tilleuls sont plantés depuis le 23 novembre 2020, avec la collaboration de 15 membres de la compagnie commandement et logistique du Cenzub 94e R.I. et vont constituer un mémorial vert en hommage aux 214 militaires et 7 civils morts sur le territoire de la commune entre le 12 octobre et le 11 novembre 1918, chacun des arbres étant personnalisé au nom d'une des victimes.

 


 

 

Recherches : JF MARTIN

Mise en page : Marc BERRIOT - PH

 


Je veux compléter / corriger cette page par courriel
© Site du Club Informatique Ademir. Dernière modification le 18/12/2020 à 09:53