L\
L'Histoire de « Sissonne »

 

Tableau des tués en 1918 à Sissonne et aux environs

La liste est incomplète pour plusieurs raisons :

Certains soldats blessés sur le secteur de Sissonne ont été rapatriés sur les hôpitaux de campagne de Guignicourt et de Beaurieux et donc déclarés décédés sur ces deux villages.

Plusieurs soldats des bataillons de tirailleurs africains sont déclarés décédés dans le département de l'Aisne, sans lieu précis.
Il faut de plus tenir compte des soldats inconnus ou disparus, comme celui-ci dont il pourrait être possible de retrouver l'identité grâce à sa montre.

Nota : La mention "SDG néant" signifie que le site
            des "Sépulture de Guerre" a été consulté sans succès.

Dernière mise à jour : Décembre 2020.


 

Phrase Exacte     Tous les Mots     Au moins un Mot        Avec les Observations
                                                                           
  Nom Régiment Lieu Décès commune Cie Sépulture  
1ANDRIEUX Edouard HenriVictime ciSissonne 330/03/05Sissonne 3
2ARBONNIER AliceVictime ciSissonne 310/04/15Sissonne 3
3ARCHERY LouisVictime ciSissonne 323/03/17Sissonne 3
4BLANDINO19e RI ItaSissonne 216/10/18Sissonne 2
5BRILLI Giuseppe76e RI ItaSissonne 223/10/18Sissonne 2
6GENTEUR Julien Georges Jean, 16 ansVictime ciSissonne 301/09/18Sissonne 3
7HEULLE JulesVictime ciSissonne 327/02/17Sissonne 3
8LANGEROTTO19e RI ItaSissonne 216/10/18Sissonne 2
9LARRIVEE Antoine31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L
10LECLERC SéverinVictime ciSissonne 327/03/17Sissonne 3
11SAUTEBIEN Ferdinand Julien Eugène119e RIambulance 2/7424/10/18Beaurieux
12VAN LEDE Gabriel JeanVictime ciSissonne 330/05/17Sissonne 3
13ZENE19e RI ItaSissonne 216/10/18Sissonne 2
14LAZARE André Paul24e RIcote 90-9927/10/18Sissonne11e CieRendu à la famille le 23/9/21
15PRESTAUX Zozine? BarthélémyGBD 62Nizy-le-Comte30/10/18Nizy-le-Comte12e Section d'Infirmiers
16CARON Pierre Eugène Alfred217 RACLa Selve01/11/18La SelveAmbleny M 300
17ATAIMENOU (ATAINAI)34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteBerry au bac 1873
18BOISSEL Jules Abel119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteBerry-au-Bac 556
19MADY Sissoko34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-Comte3e CieBerry-Bac 1872
20METAGA Dombelle34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-Comte2e CieBerry-Bac 1874
21AZOUMANE Koné34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteBerry-Bac 1876
22MAMADOU Zinder51e BTSambulance 23119/10/18La SelveBerry-Bac 480
23DURU Pierre Emile Alexandre Adolphe31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteBerry-Bac 568
24DUVAL Clément Joseph28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonneCarré miltaire de LISIEUX tomb
25MENIL Arcadi Alfred28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CieCaudebec-les-Elbeuf
26GOUBERT Henri Paul Victor13e RAles Thuillots16/10/18SissonneCherbourg 7.14.7
27LEROY Georges Gustave24e RIcote 90-9926/10/18SissonneCorps transféré le 23 /9/ 21.
28 CHOQUIN Georges Pierre Edmond 28e RICamp Sissonne14/10/18Sissonne7e Cieenlevé par la famille institut
29GILET Henri Basile27e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteFloing (08) 2054
30PERRIER Emile PERIER sdg27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2046
31MALARBET Adolphe27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2052
32LEBUREL Jules27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2056
33CADOUX Lubersens27e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteFoing (08) 2059
34GILLY Edmond Louis119e RISissonne27/10/18SissonneInhumé à Marseille
35POTONNIER Geogres Ernest89e RINord de La Selve20/10/18La Selve1e CieLa Malmaison 003
36HOUY Paul Eugène46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison 28
37BARTHELEMY Henri31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison tombe individuell
38LARCHEVEQUE Georges Joseph31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison village
39DANTENY Lucien Gilbert24e RI01/11/18SissonneMDH et SDG : néant
40DUPUIS Antoine089e RILa Selve25/10/18La SelveMDH SDG : néant
41MONTALESCOT François Georges320e RILa SelveMDH SDG : néant
42LELY Louis Félix276e RIambulance13/03/16Sissonne20e CiePierre-Levée (77)
43DURUFLE René Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte2e BataillPontavert 0027
44MADOU Kouyate51e BTS300m sud de Nizy-Comte18/10/18Nizy-le-Comte2e CiePontavert 0030
45LEPAON Jules Auguste119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteCHRPontavert 0032
46LARUE Clément Florentin Théodule46e RINizy-le-Comte10/12/18Nizy-le-ComtePontavert 0033
47GUIGNARD Jean-Baptiste21e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteCie 5/1Pontavert 0133
48FARBY Hippolyte Romain Pierre FABRY89e RINord-Est25/10/18La SelvePontavert 0207
49SALLES Salvat André218e RIlazaret 12e corps al28/01/15SissonnePontavert 035
50VALES Armand Jean-Joseph89e RINizy-le-Comte04/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0374
51MACE Sano51e BTSDevant la ligne Hundig25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0439
52WOLF René Jules24e RIdevant Sissonne25/10/18SissonnePontavert 049
53RIVIERE François Marie Maurice24e RISissonne17/10/18SissonnePontavert 051
54TOLA KOISSI31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0516
55PENIN Amedée Albert Désiré119e RIcote 11819/10/18SissonnePontavert 052
56MOLA Fofana MOLO sdg34e BTS15/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0521
57PERRICHOT Arthur31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0524
58FRANCOIS Ernest André31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0525
59MAMADOU Camara (Comara)51e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comtepontavert 0526
60SORIBA Kamara51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0530
61LEQUIMBRE Paul Marcel Emile89e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0603
62BORDESSOULES Léon31e RIFerme Mouchery25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0682
63MOMAR Koudéha (Koudcha)31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0683
64MANAUD Pierre89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0685
65YERO Tala31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0687, SDG : 33e BTS
66ANNO Epa31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0690
67OUALDIODO N'Diaye51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0831
68KOURA Soro31e BTSNizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0833
69HEULIN Louis Abel Célestin46e RINizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0834
70VALENTIN Eugène Marie Joseph46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0836
71SURJUS Alexandre Antonin Paul46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0838
72PETILLON Henri ,,,, Joseph46e RINizy-le-Comte04/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0839
73MOUSSA Koné31e BTS26/10/18Nizy-le-Comte3e CiePontavert 0909
74GOURDIOLE Pierre Vincent Jean34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0972
75MAMBO31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0989
76GUERBOIS Albert Gabriel46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0992
77OPELE BAKRE (OPELI)31e BTS26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0996
78LECOMTE Paul Auguste20e ETEMNizy-le-Comte11/12/18Nizy-le-ComtePontavert 0998, Escadron du Tr
79FACINE Bamba51e BTSroute La Selve-Nizy19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1000
80BERRUER Henri Albert Eugène82e RILa Selve16/10/18La Selve6e CiePontavert 107
81MANDINI Albert307e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1075
82SORI Sago51e BTSDevant La Selve19/10/18La SelvePontavert 1076
83LEMPERIERE André Auguste89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-Comte6e CiePontavert 1077
84HANDIA Kakaza51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1078
85ZENON Louis Désiré Joseph119e RIlazaret 12e corps al24/11/14Sissonne7e CiePontavert 108
86MOMINIKE Koné51e BTSNizy-le-Comte19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1080
87CAPITAINE Jean François Marie34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComtePontavert 109
88KERN Georges4e RIlazaret21/04/17SissonnePontavert 110
89VALLERY Théophile François Léon4e RISissonne22/04/17SissonnePontavert 112
90MATHAN Alzire Dominique4e RIHopital RF24/04/17SissonnePontavert 113
91LACHEVRE Armand Alphonse Oscar276e RIlazaret12/03/16Sissonne20e CiePontavert 114
92THEBAUT Abel Célestin Aimable119e RIhopital Sissonne14/11/14Sissonne11e CiePontavert 115
93TOUYAA Pierre36e RISissonne12/03/16Sissonne19e CiePontavert 118
94TORCHET Gaston73e RICamp de Sissonne01/08/18Sissonne5e CiePontavert 119
95TOUJAS Louis Jean Paul34e RIcamp de Sissonne13/02/15SissonnePontavert 120
96BRUNEL Raoul Amédée28e RIcamp19/10/18SissonneCM1Pontavert 121
97JOLLY Théodule Hippolyte328 RILa Selve01/11/18La SelveEM 6e BonPontavert 122
98LAMINE Coulibaly34e BTS26/10/18SissonnePontavert 123
99CONVERS Auguste Pierre82e RILa Selve19/10/18La Selve3e CiePontavert 124
100ROUGER Alphonse Louis Joseph82e RILa Selve17/10/18La Selve10e CiePontavert 126
101L'HOTELLIER Gaston Fernand René28e RIcamp19/10/18Sissonne2e CiePontavert 127
102SALMON Jean Louis Augustin105e RALBois du Buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 128
103LIDONE Pierre82e RILa Selve16/10/18La SelvePontavert 129
104BOURRIOUX Pierre Henri320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CiePontavert 130
105MEUNIER Aristide Joseph82e RILa Selve19/10/18La Selve9e CiePontavert 131
106DUBOIS Dominique34e RIlazaret XIIAK Sissonne28/01/15Sissonne7e CiePontavert 132
107HOURTANE Jean Maximien18e RIhopital 12e CA allem06/02/15Sissonne2e CiePontavert 134
108GUERIF Joseph28e RICote 11819/10/18Sissonne3e CiePontavert 183
109CHOPARD Emile Irénée329e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 187
110BLONDEL Gustave Eugène28e RIcamp19/10/18SissonnePontavert 188
111QUENAULT Henri Charles Alphonse119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 189
112GIRAULT Eugène Auguste82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 190
113BENOIST Ambroise Louis28e RISissonne19/10/18Sissonne7e CiePontavert 192
114DUCHAMP Léon Octave119e RINizy-le-Comte19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 194
115GREGOIRE Gaétan24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 195
116DEBARRE Léon Joseph28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CiePontavert 196
117DEMBA Kourouma51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 201
118LE LOSTEC Pierre Marie24e RIcote 90-9930/10/18Sissonne9e CiePontavert 203
119GUYON Marcel Robert Jean Joseph28e RISimon-le-Grand19/10/18Sissonne1e CiePontavert 204
120SURET Albert François119e RIcamp15/10/18Sissonne7e CiePontavert 205
121TEOULE Koné51e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 206
122PREVOST Pierre Paul Mathieu82e RILa Selve20/10/18La Selve10e CiePontavert 208
123HIPPIAS Simon Ernest82e RILa Selve15/10/18La Selve6e CiePontavert 209
124DETRY Louis Alphonse24e RIcote 9927/10/18Sissonne10e CiePontavert 210
125ESNAULT Louis Gabriel Joseph46e RIcote 11225/10/18Nizy-le-ComtePontavert 211
126MORICE Emile Pierre Marie28e RIcamp16/10/18Sissonne11e CiePontavert 212
127PILORGET Joseph marcel28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CiePontavert 213
128LERAT Joseph Eugène Baptiste28e RImont Simon le Grand18/10/18Sissonne3e CiePontavert 214
129MASSE Henri François MASSET28e RIcamp19/10/18Sissonne5e CiePontavert 267
130GAUDET Alexandre Jules24e RIcote 90-9915/10/18SissonnePontavert 269
131DERCEL Antoine Eugène24e RIsissonne26/10/18SissonnePontavert 270
132RAOUT Marius Désiré24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne6e CiePontavert 272
133SAUTEJEAN Pierre Joseph ,,,,,320e RILa Selve26/10/18La Selve15e CiePontavert 273
134VEDIE Léonce Octave24e RIcote 90-9923/10/18Sissonne10e CiePontavert 274
135PACEY Eugène Jean Marie Constant24e RIcote 90-9901/11/18SissonnePontavert 275
136BEAULIEU Henri Marie119e RIBois de l'Echelle31/10/18SissonnePontavert 276
137DURUBLE Alexandre Eugène24e RIcote 9926/10/18Sissonne5e CiePontavert 277
138MENARD Jean Marie28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 278
139LAINE Robert Augustin24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne6e CiePontavert 279
140MANSUY Albert24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 280
141RACINE Paul Emile Ernest105e RALBois du Buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 281
142BOUYER Paul328e RILa Selve01/11/18La Selve15e CiePontavert 282
143GUYOT Théodule Gaston46e RISud-Ouest04/11/18La SelvePontavert 285
144BAKARY Samaké Samoké44e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 288
145GUEZENNEC Pierre Louis28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonnePontavert 289
146FORQUIN Raoul Maurice105e RALbois du buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 290
147DOBILA Domica34e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 291
148BUREAU Gustave Hyacinthe24e RIsecteur 9930/10/18Sissonne9e CiePontavert 292
149MERLEAU Joseph Marie28e RICamp15/10/18Sissonne9e CiePontavert 293
150LOIRET Armand Louis Marie24e RIcote 90-9927/10/18SissonnePontavert 348
151LEGOUPIL Charles Maurice24e RIcote 90-9927/10/18SissonnePontavert 349
152LETELLIER Léon24e RIcote 90-9921/10/18SissonnePontavert 349
153NIDEGGER Jacob24e RIcote 90-9926/10/18SissonneC,I,DPontavert 350
154CHAMBRIN Auguste Marie82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 352
155DELAYAT Edmond Valery24e RIcote 9914/10/18Sissonne2e CiePontavert 353
156AUREGAN Arsène Hyacinthe Marie161e RIlazareth captif22/08/18Sissonne10e CiePontavert 354
157SEUREAU Emile24e RIcote 90-9917/10/18Sissonne9e CiePontavert 355
158FAGHMOUS Mohamed Ben Rebaï10e RTAcamp26/10/18Sissonne11e CiePontavert 356
159TRIDON Louis82e RILa Selve16/10/18La SelvePontavert 357
160SIMON Pierre Marius328e RILa Selve29/10/18La SelvePontavert 358
161FAUCHER Charles82e RILa Selve19/10/18La Selve3e CiePontavert 359
162CHIQUET Léon Emile24e RIsissonne19/10/18SissonnePontavert 36
163SAMBA Kamara44e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 360
164CARRET Louis Camille CARRE24e RIcote 9927/10/18Sissonne2e CiePontavert 362
165DELOINCE Félix82e RILa Selve16/10/18La Selve5e CiePontavert 363
166MORIN Eugène Pierre Marie24e RIdevant Sissonne25/10/18Sissonne10e CiePontavert 364
167HAMON Léon Alphonse Alexandre328e RILa Selve04/11/18La Selve23e CiePontavert 365
168MICHAUT Georges Auguste46e RILa Selve06/09/18La SelvePontavert 367
169RAVIER Philibert François51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 370
170CHARRIERE Gustave Marius Célestin150e RIlazarett bavarois 2201/08/18SissonnePontavert 371
171CABANES Joseph3 RGbois du tumulus01/11/18La SelveCie 2/13Pontavert 372
172GUEGUEN Jean-Joseph28e RIcamp de Sissonne16/10/18Sissonne10e CiePontavert 373
173LEFEBVRE Charles Lucien24e RIcote 90-9917/10/18SissonnePontavert 39
174BIRAM Diouck (BIRAME)51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 4058
175HUEBER Charles Léon119e RIcamp15/10/18SissonnePontavert 42
176KEIRE ACCASSIKOW Albert Henri320e RILa Selve28/10/18La SelvePontavert 428
177SOMBILIA44e BTSHunding Stellung19/10/18La SelvePontavert 429
178MORICEAU Alphonse René82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 43
179COTTENEST Gaston Alexis28e RISimon-le-Grand15/10/18Sissonne10e CiePontavert 430
180CREVEL Auguste24e RIcote 9025/10/18Sissonne10e CiePontavert 433
181TAILLE Pierre Dominique Armand Gutman24e RIcote 90-9901/11/18Sissonne11e CiePontavert 434
182GEERAERT Georges Marcel119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 435
183DERIDET Henri Jean24e RIcote 90-9902/11/18SissonnePontavert 437
184LYS Georges Edmond Médard28e RICamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 438
185ALARY Médard Firmin82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 44
186BARKE Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 440
187COUVELAERE Gaston Antoine Joseph320e RIcamp22/10/18Sissonne9e CiePontavert 46
188DELBAR Camille Joseph119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 47
189HALGAND Henri259e RANizy-le-Comte31/10/18Nizy-le-ComtePontavert 4790
190VALLOIS Joseph Alexandre24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 50
191GAILLARD Jules César217e RACSissonne01/11/18Sissonne21e BattiePontavert 510
192BAUDRY Joseph Henti Jean Marie115e RIlazareth captif09/08/18Sissonne9e CiePontavert 511
193LEDERMANN René82e RILa Selve16/10/18La Selve5e CiePontavert 512
194LEROUX Philibert82e RILa Selve18/10/18La Selve6e CiePontavert 513
195TARTROU Jean Joseph Marie28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonnePontavert 514
196PICHOIS José Quintino119e RISissonne16/10/18Sissonne5e CiePontavert 515
197MAMADY Sidibé51e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 518
198THORAVAL Joseph Louis328 RILa Selve29/10/18La SelvePontavert 519
199BEELE Marcel Albert28e RIcamp19/10/18Sissonne8e CiePontavert 520
200FAVRE Jules Georges51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 523
201BABAKAR Diop (Dio)31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 529
202BOUSQUET Jean Léonce28e RIcamp16/10/18Sissonne9e CiePontavert 53
203RAYMOND Véra31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 533
204BRIN Marie Alexis28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 54
205GUERIN Lucien Alfred Alphonse89e RINord-Est25/10/18La Selve9e CiePontavert 601
206ANDIBI BORGOU51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 602
207CHENU Jean Marie Ernest89e RINord-Est25/10/18La SelvePontavert 604
208BOUTEMINA Rabah Ben Mohamed10e RTALa Selve25/10/18La SelvePontavert 606
209DOGO Sidibi51e BTSDevant la ligne Hunding25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 607
210AMAT Diouf51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 608
211NOUY Louis Yves82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 609
212PERRATZI Marcel Jean Pierre82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 610
213BREUX Théodore Aimable82e RILa Selve15/10/18La SelvePontavert 611
214INGUERE Guindo51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 613
215DE CASTELLANE Boniface Foy Marie02e GASissonne11/03/18SissonnePontavert 672
216OGIER Raymond EustacheLa Selve15/10/18La SelvePontavert 681
217MELEO Francis10e RTACote 10926/10/18SissonnePontavert 686
218ALASSON Diarra (Diara)31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 691
219OUSMAN Baba51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 692
220AMARY M'Baye51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 693
221SEYOU Niégo51e BTSLa Selve18/10/18La SelvePontavert 748
222OUVRARD Joseph Marie Augustin119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 762
223ALBERT Henri Jacques Gabriel119e RIroute Sissonne - La Selve19/10/18SissonnePontavert 763
224FOURNIER Marcel Louis119e RISissonne16/10/18SissonnePontavert 765
225LHERMITE Anthime Ernest119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 766
226MEREL Camille Jean Marie119e RISissonne à La Selve22/10/18SissonnePontavert 767
227JONQUAIS Firmin Louis Jules119e RIsissonne27/10/18SissonnePontavert 768
228MOULY Firmin Justin Antoine119e RImont Simon le Grand25/10/18SissonnePontavert 770
229SEVERAC François119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 771
230BOGOBA Cissoko (BAGOLA)31e BTSDizy-le-Gros26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 832
231DONZIN Victor46e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComtePontavert 835
232LARAB Abdelkader Ben Abderhamane10e RTAroute Nizy-La Selve25/10/18La SelvePontavert 837
233KELEMASSA Diabaté31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 840
234LEPRINCE Paul Abel28e RIcamp de Sissonne29/10/18SissonneCM2Pontavert 841, sous le 26e RI
235SALIGNON Raoul328e RISissonne13/10/18SissonnePontavert 842
236MAUREL Edmond Gilbert Urbain119e RIferme de Macquigny28/10/18SissonnePontavert 845
237LECORNU Jules Auguste René119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 846
238REY Ernest Louis119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 849
239PESCHARD Victor Augustin119e RISissonne27/10/18SissonnePontavert 850
240LESCOLES Guillaume Jean Joseph328e RISissonne14/10/18SissonnePontavert 852
241KABA Camara51e BTSDevant la ligne Handiorg25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 910
242DUBOIS Emile Eugène46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 911
243BOUKAILA Ayache Ben Mohammed10e RTALa Selve24/10/18La SelvePontavert 914
244RICHARD Auguste Antoine34e BTSferme de Mouchery14/10/18Nizy-le-ComtePontavert 915
245BLANCHET Georges89e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 917
246RECORD Victorin10e RTALa Selve25/10/18La SelvePontavert 918
247LANCANA Kamara51e BTSSecteur du bois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 919
248OUAHAB Mohammed10e RTALa Selve28/10/18Pontavert 920
249MARCHAND Julien Charles119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 921
250PIGEAU Louis Hilaire119e RISissonne20/10/18Sissonne7e CiePontavert 923
251DUBILLOT Jean Louis Marie119e RIferme de Macquigny19/10/18SissonnePontavert 924
252DIDIER Claude119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 926
253BABA Sidibé, (BAB)51e BTSBois en T27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 990
254TOULAMA Souma (TOLAMA)51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 991
255BATO Bamba34e BTSNizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComtePontavert 993
256LAISNEY Désiré Auguste Alexandre28e RICamp16/10/18Sissonnepontavert Guise 531
257ISNARD Lucien Marius24e RISissonne19/10/18SissonneRamecourt
258MICHEL Jules24e RISissonne19/10/18SissonneRamecourt
259GAUTIER Joseph Henri24e RIcote 90-9914/10/18SissonneRendu à la famille
260HEBERT Robert Victor28e RIcamp16/10/18Sissonne9e CieRendu à la famille
261KOQUERT Théodore Justin Alexandre119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteRendu à la famille 18/4/21
262BEAU Albert Charles Victor24e RIcote 90-9927/10/18SissonneRendu à la famille 23/9/21
263BIDEAULT Georges24e RIcote 90-9914/10/18SissonneRendu à la famille 23/9/21
264GUIGNARD Eugène Auguste119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteRendu à la famille 23/9/21
265BEAUDOUIN René BAUDOIN24e RI25/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
266BEAUSSANT Julien24e RISissonne26/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
267BEAUVOISIN Paul François Eugène28e RICamp Sissonne16/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
268BONNARD Georges28e RIcamp19/10/18SissonneCM1Rendu à la famille 24/9/21
269BANCELINE Eugène Armand129e RIsissonne08/03/15Sissonne2e CieRendu à la famille 27/9/21
270GURY Eugène Jules28e RIcamp de Sissonne16/10/18Sissonne10e CieRendu à la famille le 17/12/21
271LELOUVIER Marcel Désiré Emile24e RIcote 90-9917/10/18Sissonne1e C,MRendu à la famille le 23/9/21
272LOUART Hermand Joseph24e RIcote 90-9916/10/18Sissonne1e CieRendu à la famille le 23/9/21
273DEPRUN Jules328e RILa Selve29/10/18La SelveRendu à la famille le 24/9/21.
274LECOUTURIER Auguste Eugène Albert24e RIcote 90-9915/10/18SissonneRendu à la famillele 23/9/21.
275DUFFRENE Noël Fernand Camille02e GACamp de Sissonne02/02/18SissonneRethel 005
276KARAMOKO Meyte34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1069
277MEYER Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-LRethel 1071
278MORDIEMI Lamy34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1079
279BABA Ouattara34e BTS26/10/18Rethel 1080
280LETOURNEAU Albert Joseph Paul31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-LRethel 1088
281BAGUE34e BTS25/10/18Nizy-le-ComteRethel 1972
282NAOU Siefou34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1974
283LASSIGNARDIE Emile31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L2e CieRethel 1975
284LABEDO Sogue34e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteRethel 1982
285VABRES Célestin Gustave34e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteRethel 378
286KOFFI Bola34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 501
287KONIMBA Konté31e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComteRethel : 1069, MDH néant
288FAYE Charles Louis alexandre82e RILa Selve19/10/18La SelveSaint-Cyr-L'école (49)
289DESCHAMPS Emilien René22e RACla maison bleue15/10/18Saint-ErmeSaint-Erme
290BRUNET Roger34e RIambulance française03/02/15Sissonne9e CieSaint-Seurin-d'Uzet
291REMY Roger Ernest31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
292PHILIPPON Francisque Charles413e RISissonne13/09/18SissonneSDG : Nant
293AHOUANDJINOU sans prénom51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
294AISSA Ben Belhadj10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG : néant
295AITELLI Innocent3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
296ALAMA Kondé31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
297ALASSANE Fall51e BTSdevant La Selve19/10/18La SelveSDG : néant
298AMESLON Marcel82e RIChamp de bataille19/10/18La Selve9e CieSDG : néant
299ANDRE Isaie Constant Emile28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
300ANSOUMANA Kaba51e BTSRégion de Nizy19/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
301AUDUBERT Félix Clément28e RICamp Sissonne19/10/18SissonneCM1SDG : néant
302AUZOU Jean Auguste328e RILa Selve01/11/18La Selve23e CieSDG : néant
303BADA Massi31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
304BAKARI Keita34e BTS15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
305BANI Ganou44e BTSLa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
306BARABE Marcel Ernest31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
307BARON Jean-Pierre31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
308BEDONU34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
309BELOUCIF Cherif Mebrouk ben Melki10e RTALa Selve28/10/18SDG : néant
310BERNARD Louis320e RICamp Sissonne14/10/18SissonneSDG : néant
311BERTRAND Dieudonné Lucien320e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
312BOE SÔ51e BTSdevant La Selve17/10/18La Selve01e CieSDG : néant
313BOGES Raoul89e RINizy-le-Comte02/11/18Nizy-le-Comte1e CieSDG : néant
314BOIREAU Jean82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
315BONAMY René Désiré Ernest299e RIlazaret 2216/09/18SissonneSDG : néant
316BONHOMME Paul119e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
317BOUAKKAZ Bouguerra Ben Ali3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
318BOUGRINE Smail Ben Brick3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
319BOUHAZILA Saïd Ben Saïd10e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
320BOUKAR Diouf31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
321BOURGINE Jean-Louis31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
322BOURY Emile320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CieSDG : Néant
323BRAHIM Ben Mohamed10e RTALa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
324BRAS Lucien Bernard119e RISissonne27/10/18SissonneSDG : néant
325BRASSEUR Louis André28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonne3e CieSDG : néant
326BROSSE André Maurice24e RISissonne25/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
327BROUART Lucien Charles28e RICamp Sissonne02/11/18Sissonne6e CieSDG : néant
328BRUGERE Bernard Marie Emile59e RANizy-le-Comte28/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
329BRUGIERE Guillaume Marcellin119e RISissonne26/10/18SissonneSDG : néant
330BRULE René Marcel46e RI16/10/18La Malmaison-ChSDG : néant
331BRUSSEAU Armel Lye13e RACLa Selve21/10/18La SelveSDG : néant
332CARRE Louis Théophile13e RACNizy-le-Comte24/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
333CAZES François3e RGbois du tumulus01/11/18La SelveCie 2/13SDG : néant
334CHAHBIB Saïd Ben Hocine3e RTentre Nizy et La Selve06/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
335CHAMBRE Antoine Maurice82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
336CHAPRON Léopold Auguste Sylvain31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
337CHARRIAU Roger31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
338COLLARD Ernest Charles119e RIsissonne19/10/18SissonneSDG : néant
339CORMONTAGNE Ernest Louis Elie320e RILa Selve01/11/18La SelveSDG : néant
340COUTUREAU Pierre Emile28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonnecm1SDG : néant
341CUGNIET Paul68e RIlazaret prisonnier26/08/18SissonneSDG : néant
342CURABET Eugène28e RICamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
343DALLONGEVILLE Pierre Charles320e RILa Selve25/10/18La Selve18e CieSDG : néant
344DAUCHEL Marcel31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
345DAVER Julien28e RICamp de Sissonne15/10/18SissonneSDG : néant
346DEBRET Julien27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
347DELISLE Pierre Louis28e RICamp de Sissonne15/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
348DELORT Jacques Paul89e RINord-Est25/10/18La SelveSDG : néant
349DESBROSSES Marcel François24e RI23/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
350DESESSARDS Jean Maurice31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte1e BataillSDG : néant
351DESPLATS Louis Claude119e RISissonne26/10/18SissonneSDG : néant
352DESRINES Camille82e RILa Selve19/10/18La Selve6e CieSDG : néant
353DJERDJOUR mohammed10e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
354DONNET André Louis46e RI25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
355DOUGNIAUX Maurice Frenand119e RIcamp de Sissonne15/10/18SissonneSDG : néant
356DUPONT Eugene Farnçois31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-Comte9e CieSDG : néant
357DUPUY Antoine89e RI25/10/18SDG : néant
358DURAND Emile Alexandre Eugène28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
359EPINETTE Robert Constant28e RIMont-Simon-le-Grand19/10/18SissonneSDG : néant
360ETIENNE André Henri Eugène119e RISissonne19/10/18SissonneSDG : néant
361EVAIN Pierre Marie119e RISissonne22/10/18SissonneSDG : néant
362FAURIE Achille Maurice31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
363FEUILLOLEY Maurice Gustave Louis329e RIBois de Buchancourt20/10/18SissonneSDG : néant
364FOUILLEUL Armand Francis46e RIcote 11226/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
365FOURNIER Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
366FOURY François Auguste22e RACSissonne15/10/18Sissonne7e batteriSDG : néant
367FRANCOIS Georges Constant Ernest320 RILa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
368FROMENT Ernest Auguste51e BTSLa Selve20/10/18La SelveSDG : néant
369FROTTIER Raymond Paul46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
370GABOREAU Georges123e RIambulance française29/9/914SissonneSDG : néant
371GERMOND François28e RISissonne16/10/18SissonneSDG : néant
372GIRARD Armand Ernest Jacques28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : Neant
373GODET Léon Georges Louis28e RIMont-Simon-le-Grand19/10/18SissonneSDG : néant
374GOSSEAUME Ernest Napoléon Lucien89e RIEst de La Selve18/10/18La Selve2e CieSDG : Néant
375GOULET Daniel Louis24e RIcote 90-9926/10/18SissonneSDG : néant
376GOYARD Antoine27e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
377GRELLEY Alexis Louis Emile28e RISissonne16/10/18SissonneSDG : néant
378GUEDON Alphonse Alfred31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
379GUILLEMAIN Henri Albert115e RIlazaret14/08/18SissonneSDG : néant
380HAMOUIS Valentin Jules Emile45e RISissonne21/09/14Sissonne2e CieSDG : néant
381HARMAND Léon Jules44e BTSLa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
382HAUTEMANIERE Jules Paul Edmond28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
383HERBILLON Henri Paul119e RISissonne28/10/18SissonneSDG : néant
384HOUY André Emile46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
385IKHELEF Mohand10e RTALa Selve25/10/18SDG : néant
386JOURDAIN Pierre Léopold Emmanuel82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
387JOUVE René Jean10e RTALa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
388JULIEN Yves Marie28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne1e CieSDG : néant
389JUNQUA Armand Jules Jean82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
390KOUASSI Tiene34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
391LABBE André Joseph Marie119e RISissonne19/10/18SissonneSDG : néant
392LABEDADE Pierre31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
393LACOMBE Anthelme24e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
394LANDELLE Gabriel René Louis28e RIcamp de Sissonne17/10/18SissonneSDG : néant
395LANGLAIS Louis Jean Marius31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteCMSDG : néant
396LAPEYRE Jacques307e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-Comte22e CieSDG : néant
397LAPORTE Lucien Jean31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L9e CieSDG : néant
398LARRIVE Georges82e RI15/10/18SDG : néant
399LAYER Louis Eugène22e RACSissonne14/10/18SissonneSDG : néant
400LE FLOCH Constant Pierre Marie34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
401LE MEUR Louis René Marie46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
402LEBRETON Léon Pierre Alphonse Louis28e RIcamp19/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
403LECHERBONNIER Arsène28e RIBois de l'Echelle19/10/18SissonneSDG : Néant
404LECLERC Léon Paul089e RIEst de La Selve23/10/18La Selve2e CieSDG : néant
405LECOUFLE Marcel Emile Gaston28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CieSDG : néant
406LECROC Marcel Eugène Auguste28e RIcamp de Sissonne14/10/18SissonneSDG : néant
407LEGAIE François Gaston24e RISissonne25/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
408LELOUP Augustin Jean24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
409LEMAUX Claude Armand16e RCBois 1k SE de Nizy15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
410LEMESLE Léon Marius46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
411LEMOINE Paul Gabriel31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
412LEMONNIER Jules Charles28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
413LINDER Gaston46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte2e BonSDG : néant
414LUCAS Maxime Marie Alinaud28e RIcamp de Sissonne14/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
415MAHDI Mhadi3e RTALa Selve25/10/18La Selve6e CieSDG : néant
416MAILLARD André Eugène Gaston119e RI19/10/18SissonneSDG : néant
417MAJAU Pierre Jean31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
418MALARD Auguste David Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-Comte6e CieSDG : néant
419MAMADY Keita34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
420MANKOUNAN Konaté51e BTSdevant La Selve18/10/18La SelveSDG : néant
421MARIE Lucien Constant119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
422MARTIN Fernand89e RIOuest de Nizy26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
423MATHAREL Raphael Gabriel34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
424MAUGARD André31e RICamp de Sissonne25/10/18Sissonne2e CMSDG : néant
425MAUTALENT Louis Victor28e RICamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
426MAUXION Gustave Alfred89e RINord-Est25/10/18La SelveSDG : Néant
427MELLEH Mohamed dit Ahmed3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : Néant
428MERLIN Ludovic28e RICamp16/10/18SissonneSDG : néant
429MICHOZONOU34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
430MOMO Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
431MONCORGET Jean27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
432MOUCHART Henri Georges46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
433MOUDOU Bâ34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
434MOUSSA Taraoré051 BTSLa Selve18/10/18La SelveSDG : néant
435MOUSSA Taraoré51e BTSbois en T25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
436NACHTEGALE Pierre28e RIcamp19/10/18Sissonne3e CieSDG : néant
437NEZONDET Alfred01e BCNizy-le-Comte18/06/17Nizy-le-ComteSDG : néant
438NIAMANKE Taraoré31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
439NICOULEAU Ephren Pierre Jean328e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
440OLIVERES Paul Jacques Joseph3e RGLa Selve24/10/18La SelveSDG : néant
441OMISSOU34e BTS26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
442OUAMENIA SORO31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
443OUAROU Taraolé34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
444OUMAROU Souare51e BTSdevant La Selve19/10/18La SelveSDG : néant
445PAGET Léon Alfred Léopold119e RISissonne25/10/18SissonneSDG : néant
446PASCAL Albert31e RIMouchery15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
447PASQUIER Félix89e RI26/10/18La SelveSDG : néant
448PELTIER Alexandre Pierre Marie31e RICamp25/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
449PENAUD Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte6e CieSDG : néant
450PEPIN Ernest Eugène Ferdinand31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
451PERRIER François Henri178e RATLazaret17/09/18SissonneSDG : néant
452PERRIN119e RI19/10/18SissonneSDG : néant
453PETIT André Alfred31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
454PION Louis328e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
455PLACIDE Joseph82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CieSDG : néant
456PONTHUS Jean Marie Xavier119e RISissonne- Saint-Erme19/10/18SissonneSDG : Néant
457PRUNET Pierre Jules89e RIà l'Ouest de Nizy25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
458PRUVOST Henri Jules Alphonse328e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
459PULLEUX Louis Anthony119e RILazaret bavarois11/08/18SissonneSDG : néant
460QUERE Henri Marie328e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
461QUESNOT Jules Louis31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
462RABAH Ben Tahar3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
463REGEAT René3e RGLa Selve24/10/18La SelveCie 2/63SDG : néant
464REMY Philogène Edouard Henri28e RICamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
465REPESSE Fernand82° RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
466RICHET Albert Calixte1e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
467RICOU Alfred Vidal46e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
468ROMARY Alphonse82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CieSDG : néant
469ROUX Adolphe Georges46e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
470ROY Pierre28e RIcamp19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
471SAINT-ANDRE Gabriel31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-Comte9e CieSDG : néant
472SANA Karembé51e BTSdevant La Vesle19/10/18La SelveSDG : néant
473SANSON Désiré Henri24e RiCote 9919/10/18SissonneSDG : néant
474SELAMI Kouïder10e RTALa Selve25/10/18SDG : néant
475SERTILLAGE Jules Guillaume10e RTALa Selve24/10/18La Selve1e CieSDG : néant
476SIMON Auguste Henri82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : Néant
477SINET Maurice Albert320e RILa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
478SUZANNE Gabriel Joseph89e RIOuest de Nizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-Comte5e CieSDG : néant
479TACHE Louis Etienne31e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
480TAMBA Kondoumou51e BTSLa Selve18/10/18La SelveSDG : néant
481TAMOU Kamara34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
482TANGUY Guillaume320e RILa Selve26/10/18La Selve15e CieSDG : néant
483TEN Grégoire Victor Raymond89e RI25/10/18SDG : néant
484THOMMEGAY Joseph Etienne74e RISissonne06/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
485THUIMOU Kouakou34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
486TIEKOURA SIDIBE34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
487TIIERE SANOU31e BTSNizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
488VALLOT Eugène28e RIcamp16/10/18SissonneSDG : néant
489VATHELOT Gabriel Charles28e RImont Simon le Grand14/10/18Sissonne10e CieSDG : néant
490VAUHAM Léon21e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
491VERSIEREN Jean Baptiste Joseph46e RI1km à l'Ouest de Nizy25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
492YARA Mamourou31e BTSNord de Nizy26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
493ZANA Halen51e BTSLa Selve19/10/18La Selve1e CieSDG : néant
494ZINA Zaré34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
495DIOROUMASSA Koné31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant, Décès constaté le
496LEROY Gaston Edouard320e RIcamp26/10/18SissonneSDG : nénat
497ODIC Eugène Laurent22e RACSissonne17/10/18Sissonne3e CRSDG : nénat
498AMALOU Mohand Amokrane10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG ; néant
499COLLE Joseph Emile82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG néant
500COULON René Georges89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG néant
501DUDIT Firmin Jean Benjamin320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CieSDG néant
502DUGAS Hervé3e RGLa Selve24/10/18La SelveCie 2/63SDG néant
503GANTOUR Moktar Ben Ahmed10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG néant
504GROSSETETE Albert Eugène89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG néant
505SIBERY Adama51e BTSEst de La Selve18/10/18La SelveSDG néant
506ZENDJEBIL Djilali10e RTACote 10925/10/18La SelveSDG néant
507ANDRIEUX Alfred François Clément208e RIAmbulance royale28/04/17SissonneSDG: néant
508BALOY Désiré31e RIsissonne05/11/18SissonneSDG: Néant
509BENOIT Théodomir Auguste28e RICamp Sissonne16/10/18SissonneSDG: Néant
510BETLOC Paul34e RISissonne31/01/15SissonneSDG: Néant
511BOUVIER Lucien Julien31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG: néant
512BRIGANDET Maurice Marcel53e RICMontigny-la-Cour09/10/15Nizy-le-ComteSDG: néant
513BRINDEAU Raoul Henri28e RICamp Sissonne14/10/18Sissonne6e CieSDG: néant
514MAMADI Faro31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG: néant
515MOUREU Paul Dominique18e RIlazaret28/02/15Sissonne3e CieSDG: néant
516RAGAZ Robert Ernest2e G,ACamp02/02/18Sissonneesc 66SDG: néant
517TURIN Léon Alfred208e RIlazaret bavarois23/04/17SissonneSDG: néant
518CORTET Marcel27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
519JULLIEN Albert Charles Joseph31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
520LOURSEL Pierre Edmond24e RIdevant Sissonne14/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
521PEPIN Joseph Louis24e RIcote 90-9901/11/18SissonneSoupir 1156
522BIRAC Jean Elie31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-Comte9e CieSoupir 489
523BEMA Barate34e BTSTué par balle15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2570
524MEDIABA Coulibaly34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-Comte1e CieSoupir2 2571
525DARAMANI Karamogho34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2572
526ROUGE Côme Joseph Jean34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 486
527CHABAUD Marius31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 489
528DESBOIS Alexandre Victor Eugène31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 974
529BABA Coulibaly51e BTSLa Selve19/10/18La SelveSoupir2 2568
530BABA Coulibaly51e BTSChamp de bataille18/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2568
531FERICELLI Louis Philippe46e RILa Selve14/10/18La Selve1e bataillSoupir2 480
532JORAND Ernest Victor31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 485
533FERMENT André31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 490
534LECAREUX André Eugène217e RAC15/10/18Sissonne28e batterSoupir2 649
535PINEAU Julien Louis89e RILa Selve20/10/18La SelveSoupir2 961
536AUGE Raymond Raoul31e RINizy-le-Comte26/10/18Saint-Quentin-LSoupir2 962
537LEMAITRE Raoul Robert31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 963
538CHOPPIN Georges Auguste31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 964
539BOIDRON Alfred31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte1e BataillSoupir2 965
540DECAYEUX Camille Fernand Antoine89e RISud de La Selve27/10/18La SelveSoupir2 966
541MARTIN Marcel Maximilien89e RISud Est de La Selve27/10/18La SelveSoupir2 967
542BERGERE Henri Marie Joseph31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 969
543LESCARRET Sylvain31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 973
544JUGELE Grégoire François Philippe22e RACla maison bleue15/10/18Saint-ErmeSt Erme
545DUFOUR Jean217e RACBois de la Motte côte 12730/10/18La Selve23e CieTransféré le 24 /9/ 21.
546BRUN Henri46e RI16/10/18La Malmaison-ChVauxaillon 1477

Soit un total de 546 morts affichés dans ce tableau, uniquement pour les combats de Sissonne et quelques soldats décédés au LazaretDu nom de Lazare, compagnon de Jésus.

Bâtiment spécialement réservé, dans certains ports, à l'isolement momentané des personnes, des bagages et des marchandises qui viennent des pays infectés ou soupçonnés d'être infectés d'une maladie contagieuse.

Ici, Hopital militaire
de Sissonne.

mémorial des tués à Sissonne en 1918

Ceci est le travail de plusieurs années venant compléter ce qui avait été réalisé dans les Ardennes sur les soldats tués sur la ligne Hunding-Stellung.
Grâce à la rigueur historique et à la ténacité de Jean-François MARTIN dans la recherche de la vérité et dans la réalisation de ce projet, le 11 novembre 2018 a été inauguré le Mémorial de Sissonne ainsi que ceux de La Selve et Nizy-le-Comte

Le mémorial près du monument aux morts de Sissonne, la liste des 221 tués sur la commune
Jean-François MARTIN pendant l'inauguration à Nizy-le-Comte.

 

 

Consultez ICI la liste des tués sur le territoire de Sissonne.
(On peut trier le tableau en cliquant sur l'entête de colonne "Commune")


Vers la création d'un mémorial vert

Sur 4 parcelles communales situées route de Lappion et totalisant une surface de 5ha, 221 tilleuls sont plantés depuis le 23 novembre 2020, avec la collaboration de 15 membres de la compagnie commandement et logistique du Cenzub 94e R.I. et vont constituer un mémorial vert en hommage aux 214 militaires et 7 civils morts sur le territoire de la commune entre le 12 octobre et le 11 novembre 1918, chacun des arbres étant personnalisé au nom d'une des victimes.

 


 

 

Recherches : JF MARTIN

Mise en page : Marc BERRIOT - PH

 


Je veux compléter / corriger cette page par courriel
© Site du Club Informatique Ademir. Dernière modification le 18/12/2020 à 09:53