L\
L'Histoire de « Sissonne »

 

Tableau des tués en 1918 à Sissonne et aux environs

La liste est incomplète pour plusieurs raisons :

Certains soldats blessés sur le secteur de Sissonne ont été rapatriés sur les hôpitaux de campagne de Guignicourt et de Beaurieux et donc déclarés décédés sur ces deux villages.

Plusieurs soldats des bataillons de tirailleurs africains sont déclarés décédés dans le département de l'Aisne, sans lieu précis.
Il faut de plus tenir compte des soldats inconnus ou disparus, comme celui-ci dont il pourrait être possible de retrouver l'identité grâce à sa montre.

Nota : La mention "SDG néant" signifie que le site
            des "Sépulture de Guerre" a été consulté sans succès.

Dernière mise à jour : Décembre 2020.


 

Phrase Exacte     Tous les Mots     Au moins un Mot        Avec les Observations
                                                                           
  Nom Régiment Lieu Décès commune   Cie Sépulture
1BABA Ouattara34e BTS26/10/18Rethel 1080
2BEDONU34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
3BELOUCIF Cherif Mebrouk ben Melki10e RTALa Selve28/10/18SDG : néant
4DUPUY Antoine89e RI25/10/18SDG : néant
5IKHELEF Mohand10e RTALa Selve25/10/18SDG : néant
6LARRIVE Georges82e RI15/10/18SDG : néant
7MICHOZONOU34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
8OUAHAB Mohammed10e RTALa Selve28/10/18Pontavert 920
9SELAMI Kouïder10e RTALa Selve25/10/18SDG : néant
10TAMOU Kamara34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
11TEN Grégoire Victor Raymond89e RI25/10/18SDG : néant
12THUIMOU Kouakou34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
13TIEKOURA SIDIBE34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
14ZINA Zaré34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
15SAUTEBIEN Ferdinand Julien Eugène119e RIambulance 2/7424/10/18Beaurieux
16BRULE René Marcel46e RI16/10/18La Malmaison-ChSDG : néant
17BRUN Henri46e RI16/10/18La Malmaison-ChVauxaillon 1477
18AISSA Ben Belhadj10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG : néant
19AITELLI Innocent3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
20ALARY Médard Firmin82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 44
21ALASSANE Fall51e BTSdevant La Selve19/10/18La SelveSDG : néant
22AMALOU Mohand Amokrane10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG ; néant
23AMESLON Marcel82e RIChamp de bataille19/10/18La Selve9e CieSDG : néant
24ANDIBI BORGOU51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 602
25AUZOU Jean Auguste328e RILa Selve01/11/18La Selve23e CieSDG : néant
26BABA Coulibaly51e BTSLa Selve19/10/18La SelveSoupir2 2568
27BAKARY Samaké Samoké44e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 288
28BANI Ganou44e BTSLa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
29BERRUER Henri Albert Eugène82e RILa Selve16/10/18La Selve6e CiePontavert 107
30BERTRAND Dieudonné Lucien320e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
31BOE SÔ51e BTSdevant La Selve17/10/18La Selve01e CieSDG : néant
32BOIREAU Jean82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
33BOUAKKAZ Bouguerra Ben Ali3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
34BOUGRINE Smail Ben Brick3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
35BOUHAZILA Saïd Ben Saïd10e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
36BOUKAILA Ayache Ben Mohammed10e RTALa Selve24/10/18La SelvePontavert 914
37BOURRIOUX Pierre Henri320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CiePontavert 130
38BOURY Emile320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CieSDG : Néant
39BOUTEMINA Rabah Ben Mohamed10e RTALa Selve25/10/18La SelvePontavert 606
40BOUYER Paul328e RILa Selve01/11/18La Selve15e CiePontavert 282
41BRAHIM Ben Mohamed10e RTALa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
42BREUX Théodore Aimable82e RILa Selve15/10/18La SelvePontavert 611
43BRUSSEAU Armel Lye13e RACLa Selve21/10/18La SelveSDG : néant
44CABANES Joseph3 RGbois du tumulus01/11/18La SelveCie 2/13Pontavert 372
45CARON Pierre Eugène Alfred217 RACLa Selve01/11/18La SelveAmbleny M 300
46CAZES François3e RGbois du tumulus01/11/18La SelveCie 2/13SDG : néant
47CHAMBRE Antoine Maurice82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
48CHAMBRIN Auguste Marie82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 352
49CHENU Jean Marie Ernest89e RINord-Est25/10/18La SelvePontavert 604
50CHOPARD Emile Irénée329e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 187
51COLLE Joseph Emile82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG néant
52CONVERS Auguste Pierre82e RILa Selve19/10/18La Selve3e CiePontavert 124
53CORMONTAGNE Ernest Louis Elie320e RILa Selve01/11/18La SelveSDG : néant
54DALLONGEVILLE Pierre Charles320e RILa Selve25/10/18La Selve18e CieSDG : néant
55DECAYEUX Camille Fernand Antoine89e RISud de La Selve27/10/18La SelveSoupir2 966
56DELOINCE Félix82e RILa Selve16/10/18La Selve5e CiePontavert 363
57DELORT Jacques Paul89e RINord-Est25/10/18La SelveSDG : néant
58DEPRUN Jules328e RILa Selve29/10/18La SelveRendu à la famille le 24/9/21.
59DESRINES Camille82e RILa Selve19/10/18La Selve6e CieSDG : néant
60DJERDJOUR mohammed10e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
61DUDIT Firmin Jean Benjamin320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CieSDG néant
62DUFOUR Jean217e RACBois de la Motte côte 12730/10/18La Selve23e CieTransféré le 24 /9/ 21.
63DUGAS Hervé3e RGLa Selve24/10/18La SelveCie 2/63SDG néant
64DUPUIS Antoine089e RILa Selve25/10/18La SelveMDH SDG : néant
65FARBY Hippolyte Romain Pierre FABRY89e RINord-Est25/10/18La SelvePontavert 0207
66FAUCHER Charles82e RILa Selve19/10/18La Selve3e CiePontavert 359
67FAVRE Jules Georges51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 523
68FAYE Charles Louis alexandre82e RILa Selve19/10/18La SelveSaint-Cyr-L'école (49)
69FERICELLI Louis Philippe46e RILa Selve14/10/18La Selve1e bataillSoupir2 480
70FRANCOIS Georges Constant Ernest320 RILa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
71FROMENT Ernest Auguste51e BTSLa Selve20/10/18La SelveSDG : néant
72GANTOUR Moktar Ben Ahmed10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG néant
73GIRAULT Eugène Auguste82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 190
74GOSSEAUME Ernest Napoléon Lucien89e RIEst de La Selve18/10/18La Selve2e CieSDG : Néant
75GUERIN Lucien Alfred Alphonse89e RINord-Est25/10/18La Selve9e CiePontavert 601
76GUYOT Théodule Gaston46e RISud-Ouest04/11/18La SelvePontavert 285
77HAMON Léon Alphonse Alexandre328e RILa Selve04/11/18La Selve23e CiePontavert 365
78HARMAND Léon Jules44e BTSLa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
79HIPPIAS Simon Ernest82e RILa Selve15/10/18La Selve6e CiePontavert 209
80INGUERE Guindo51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 613
81JOLLY Théodule Hippolyte328 RILa Selve01/11/18La SelveEM 6e BonPontavert 122
82JOURDAIN Pierre Léopold Emmanuel82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
83JOUVE René Jean10e RTALa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
84JUNQUA Armand Jules Jean82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
85KEIRE ACCASSIKOW Albert Henri320e RILa Selve28/10/18La SelvePontavert 428
86LARAB Abdelkader Ben Abderhamane10e RTAroute Nizy-La Selve25/10/18La SelvePontavert 837
87LECLERC Léon Paul089e RIEst de La Selve23/10/18La Selve2e CieSDG : néant
88LEDERMANN René82e RILa Selve16/10/18La Selve5e CiePontavert 512
89LEROUX Philibert82e RILa Selve18/10/18La Selve6e CiePontavert 513
90LIDONE Pierre82e RILa Selve16/10/18La SelvePontavert 129
91MAHDI Mhadi3e RTALa Selve25/10/18La Selve6e CieSDG : néant
92MAMADOU Zinder51e BTSambulance 23119/10/18La SelveBerry-Bac 480
93MANKOUNAN Konaté51e BTSdevant La Selve18/10/18La SelveSDG : néant
94MARTIN Marcel Maximilien89e RISud Est de La Selve27/10/18La SelveSoupir2 967
95MAUXION Gustave Alfred89e RINord-Est25/10/18La SelveSDG : Néant
96MELLEH Mohamed dit Ahmed3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : Néant
97MEUNIER Aristide Joseph82e RILa Selve19/10/18La Selve9e CiePontavert 131
98MICHAUT Georges Auguste46e RILa Selve06/09/18La SelvePontavert 367
99MONTALESCOT François Georges320e RILa SelveMDH SDG : néant
100MORICEAU Alphonse René82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 43
101MOUSSA Taraoré051 BTSLa Selve18/10/18La SelveSDG : néant
102NOUY Louis Yves82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 609
103OGIER Raymond EustacheLa Selve15/10/18La SelvePontavert 681
104OLIVERES Paul Jacques Joseph3e RGLa Selve24/10/18La SelveSDG : néant
105OUMAROU Souare51e BTSdevant La Selve19/10/18La SelveSDG : néant
106PASQUIER Félix89e RI26/10/18La SelveSDG : néant
107PERRATZI Marcel Jean Pierre82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 610
108PINEAU Julien Louis89e RILa Selve20/10/18La SelveSoupir2 961
109PION Louis328e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
110PLACIDE Joseph82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CieSDG : néant
111POTONNIER Geogres Ernest89e RINord de La Selve20/10/18La Selve1e CieLa Malmaison 003
112PREVOST Pierre Paul Mathieu82e RILa Selve20/10/18La Selve10e CiePontavert 208
113PRUVOST Henri Jules Alphonse328e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
114RABAH Ben Tahar3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
115RECORD Victorin10e RTALa Selve25/10/18La SelvePontavert 918
116REGEAT René3e RGLa Selve24/10/18La SelveCie 2/63SDG : néant
117REPESSE Fernand82° RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
118ROMARY Alphonse82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CieSDG : néant
119ROUGER Alphonse Louis Joseph82e RILa Selve17/10/18La Selve10e CiePontavert 126
120SAMBA Kamara44e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 360
121SANA Karembé51e BTSdevant La Vesle19/10/18La SelveSDG : néant
122SAUTEJEAN Pierre Joseph ,,,,,320e RILa Selve26/10/18La Selve15e CiePontavert 273
123SERTILLAGE Jules Guillaume10e RTALa Selve24/10/18La Selve1e CieSDG : néant
124SEYOU Niégo51e BTSLa Selve18/10/18La SelvePontavert 748
125SIBERY Adama51e BTSEst de La Selve18/10/18La SelveSDG néant
126SIMON Auguste Henri82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : Néant
127SIMON Pierre Marius328e RILa Selve29/10/18La SelvePontavert 358
128SINET Maurice Albert320e RILa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
129SOMBILIA44e BTSHunding Stellung19/10/18La SelvePontavert 429
130SORI Sago51e BTSDevant La Selve19/10/18La SelvePontavert 1076
131TAMBA Kondoumou51e BTSLa Selve18/10/18La SelveSDG : néant
132TANGUY Guillaume320e RILa Selve26/10/18La Selve15e CieSDG : néant
133THORAVAL Joseph Louis328 RILa Selve29/10/18La SelvePontavert 519
134TOULAMA Souma (TOLAMA)51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 991
135TRIDON Louis82e RILa Selve16/10/18La SelvePontavert 357
136ZANA Halen51e BTSLa Selve19/10/18La Selve1e CieSDG : néant
137ZENDJEBIL Djilali10e RTACote 10925/10/18La SelveSDG néant
138AHOUANDJINOU sans prénom51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
139ALAMA Kondé31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
140ALASSON Diarra (Diara)31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 691
141AMARY M'Baye51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 693
142AMAT Diouf51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 608
143ANNO Epa31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0690
144ANSOUMANA Kaba51e BTSRégion de Nizy19/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
145ATAIMENOU (ATAINAI)34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteBerry au bac 1873
146AZOUMANE Koné34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteBerry-Bac 1876
147BABA Coulibaly51e BTSChamp de bataille18/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2568
148BABA Sidibé, (BAB)51e BTSBois en T27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 990
149BABAKAR Diop (Dio)31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 529
150BADA Massi31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
151BAGUE34e BTS25/10/18Nizy-le-ComteRethel 1972
152BAKARI Keita34e BTS15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
153BARABE Marcel Ernest31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
154BARKE Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 440
155BARON Jean-Pierre31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
156BARTHELEMY Henri31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison tombe individuell
157BATO Bamba34e BTSNizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComtePontavert 993
158BEMA Barate34e BTSTué par balle15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2570
159BERGERE Henri Marie Joseph31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 969
160BIRAC Jean Elie31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-Comte9e CieSoupir 489
161BIRAM Diouck (BIRAME)51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 4058
162BLANCHET Georges89e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 917
163BOGES Raoul89e RINizy-le-Comte02/11/18Nizy-le-Comte1e CieSDG : néant
164BOGOBA Cissoko (BAGOLA)31e BTSDizy-le-Gros26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 832
165BOIDRON Alfred31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte1e BataillSoupir2 965
166BOISSEL Jules Abel119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteBerry-au-Bac 556
167BONHOMME Paul119e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
168BORDESSOULES Léon31e RIFerme Mouchery25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0682
169BOUKAR Diouf31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
170BOURGINE Jean-Louis31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
171BOUVIER Lucien Julien31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG: néant
172BRIGANDET Maurice Marcel53e RICMontigny-la-Cour09/10/15Nizy-le-ComteSDG: néant
173BRUGERE Bernard Marie Emile59e RANizy-le-Comte28/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
174CADOUX Lubersens27e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteFoing (08) 2059
175CAPITAINE Jean François Marie34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComtePontavert 109
176CARRE Louis Théophile13e RACNizy-le-Comte24/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
177CHABAUD Marius31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 489
178CHAHBIB Saïd Ben Hocine3e RTentre Nizy et La Selve06/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
179CHAPRON Léopold Auguste Sylvain31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
180CHARRIAU Roger31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
181CHOPPIN Georges Auguste31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 964
182CORTET Marcel27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
183COULON René Georges89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG néant
184DARAMANI Karamogho34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2572
185DAUCHEL Marcel31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
186DEBRET Julien27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
187DEMBA Kourouma51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 201
188DESBOIS Alexandre Victor Eugène31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 974
189DESESSARDS Jean Maurice31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte1e BataillSDG : néant
190DIOROUMASSA Koné31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant, Décès constaté le
191DOGO Sidibi51e BTSDevant la ligne Hunding25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 607
192DONNET André Louis46e RI25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
193DONZIN Victor46e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComtePontavert 835
194DUBOIS Emile Eugène46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 911
195DUCHAMP Léon Octave119e RINizy-le-Comte19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 194
196DUPONT Eugene Farnçois31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-Comte9e CieSDG : néant
197DURU Pierre Emile Alexandre Adolphe31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteBerry-Bac 568
198DURUFLE René Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte2e BataillPontavert 0027
199ESNAULT Louis Gabriel Joseph46e RIcote 11225/10/18Nizy-le-ComtePontavert 211
200FACINE Bamba51e BTSroute La Selve-Nizy19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1000
201FAURIE Achille Maurice31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
202FERMENT André31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 490
203FOUILLEUL Armand Francis46e RIcote 11226/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
204FOURNIER Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
205FRANCOIS Ernest André31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0525
206FROTTIER Raymond Paul46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
207GILET Henri Basile27e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteFloing (08) 2054
208GOURDIOLE Pierre Vincent Jean34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0972
209GOYARD Antoine27e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
210GROSSETETE Albert Eugène89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG néant
211GUEDON Alphonse Alfred31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
212GUERBOIS Albert Gabriel46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0992
213GUIGNARD Eugène Auguste119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteRendu à la famille 23/9/21
214GUIGNARD Jean-Baptiste21e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteCie 5/1Pontavert 0133
215HALGAND Henri259e RANizy-le-Comte31/10/18Nizy-le-ComtePontavert 4790
216HANDIA Kakaza51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1078
217HEULIN Louis Abel Célestin46e RINizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0834
218HOUY André Emile46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
219HOUY Paul Eugène46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison 28
220JORAND Ernest Victor31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 485
221JULLIEN Albert Charles Joseph31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
222KABA Camara51e BTSDevant la ligne Handiorg25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 910
223KARAMOKO Meyte34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1069
224KELEMASSA Diabaté31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 840
225KOFFI Bola34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 501
226KONIMBA Konté31e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComteRethel : 1069, MDH néant
227KOQUERT Théodore Justin Alexandre119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteRendu à la famille 18/4/21
228KOUASSI Tiene34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
229KOURA Soro31e BTSNizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0833
230LABEDADE Pierre31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
231LABEDO Sogue34e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteRethel 1982
232LANCANA Kamara51e BTSSecteur du bois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 919
233LANGLAIS Louis Jean Marius31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteCMSDG : néant
234LAPEYRE Jacques307e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-Comte22e CieSDG : néant
235LARCHEVEQUE Georges Joseph31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison village
236LARUE Clément Florentin Théodule46e RINizy-le-Comte10/12/18Nizy-le-ComtePontavert 0033
237LE FLOCH Constant Pierre Marie34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
238LE MEUR Louis René Marie46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
239LEBUREL Jules27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2056
240LECOMTE Paul Auguste20e ETEMNizy-le-Comte11/12/18Nizy-le-ComtePontavert 0998, Escadron du Tr
241LEMAITRE Raoul Robert31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 963
242LEMAUX Claude Armand16e RCBois 1k SE de Nizy15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
243LEMESLE Léon Marius46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
244LEMOINE Paul Gabriel31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
245LEMPERIERE André Auguste89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-Comte6e CiePontavert 1077
246LEPAON Jules Auguste119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteCHRPontavert 0032
247LEQUIMBRE Paul Marcel Emile89e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0603
248LESCARRET Sylvain31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 973
249LINDER Gaston46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte2e BonSDG : néant
250MACE Sano51e BTSDevant la ligne Hundig25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0439
251MADOU Kouyate51e BTS300m sud de Nizy-Comte18/10/18Nizy-le-Comte2e CiePontavert 0030
252MADY Sissoko34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-Comte3e CieBerry-Bac 1872
253MAJAU Pierre Jean31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
254MALARBET Adolphe27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2052
255MALARD Auguste David Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-Comte6e CieSDG : néant
256MAMADI Faro31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG: néant
257MAMADOU Camara (Comara)51e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comtepontavert 0526
258MAMADY Keita34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
259MAMBO31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0989
260MANAUD Pierre89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0685
261MANDINI Albert307e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1075
262MARIE Lucien Constant119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
263MARTIN Fernand89e RIOuest de Nizy26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
264MATHAREL Raphael Gabriel34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
265MEDIABA Coulibaly34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-Comte1e CieSoupir2 2571
266METAGA Dombelle34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-Comte2e CieBerry-Bac 1874
267MOLA Fofana MOLO sdg34e BTS15/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0521
268MOMAR Koudéha (Koudcha)31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0683
269MOMINIKE Koné51e BTSNizy-le-Comte19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1080
270MOMO Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
271MONCORGET Jean27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
272MORDIEMI Lamy34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1079
273MOUCHART Henri Georges46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
274MOUDOU Bâ34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
275MOUSSA Koné31e BTS26/10/18Nizy-le-Comte3e CiePontavert 0909
276MOUSSA Taraoré51e BTSbois en T25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
277NAOU Siefou34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1974
278NEZONDET Alfred01e BCNizy-le-Comte18/06/17Nizy-le-ComteSDG : néant
279NIAMANKE Taraoré31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
280OMISSOU34e BTS26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
281OPELE BAKRE (OPELI)31e BTS26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0996
282OUALDIODO N'Diaye51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0831
283OUAMENIA SORO31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
284OUAROU Taraolé34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
285OUSMAN Baba51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 692
286PASCAL Albert31e RIMouchery15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
287PENAUD Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte6e CieSDG : néant
288PEPIN Ernest Eugène Ferdinand31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
289PERRICHOT Arthur31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0524
290PERRIER Emile PERIER sdg27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2046
291PETILLON Henri ,,,, Joseph46e RINizy-le-Comte04/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0839
292PETIT André Alfred31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
293PRESTAUX Zozine? BarthélémyGBD 62Nizy-le-Comte30/10/18Nizy-le-Comte12e Section d'Infirmiers
294PRUNET Pierre Jules89e RIà l'Ouest de Nizy25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
295QUESNOT Jules Louis31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
296RAVIER Philibert François51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 370
297RAYMOND Véra31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 533
298REMY Roger Ernest31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
299RICHARD Auguste Antoine34e BTSferme de Mouchery14/10/18Nizy-le-ComtePontavert 915
300RICHET Albert Calixte1e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
301RICOU Alfred Vidal46e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
302ROUGE Côme Joseph Jean34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 486
303ROUX Adolphe Georges46e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
304SAINT-ANDRE Gabriel31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-Comte9e CieSDG : néant
305SORIBA Kamara51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0530
306SURJUS Alexandre Antonin Paul46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0838
307SUZANNE Gabriel Joseph89e RIOuest de Nizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-Comte5e CieSDG : néant
308TACHE Louis Etienne31e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
309TIIERE SANOU31e BTSNizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
310TOLA KOISSI31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0516
311VABRES Célestin Gustave34e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteRethel 378
312VALENTIN Eugène Marie Joseph46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0836
313VALES Armand Jean-Joseph89e RINizy-le-Comte04/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0374
314VAUHAM Léon21e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
315VERSIEREN Jean Baptiste Joseph46e RI1km à l'Ouest de Nizy25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
316YARA Mamourou31e BTSNord de Nizy26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
317YERO Tala31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0687, SDG : 33e BTS
318DESCHAMPS Emilien René22e RACla maison bleue15/10/18Saint-ErmeSaint-Erme
319JUGELE Grégoire François Philippe22e RACla maison bleue15/10/18Saint-ErmeSt Erme
320AUGE Raymond Raoul31e RINizy-le-Comte26/10/18Saint-Quentin-LSoupir2 962
321LAPORTE Lucien Jean31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L9e CieSDG : néant
322LARRIVEE Antoine31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L
323LASSIGNARDIE Emile31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L2e CieRethel 1975
324LETOURNEAU Albert Joseph Paul31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-LRethel 1088
325MEYER Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-LRethel 1071
326ALBERT Henri Jacques Gabriel119e RIroute Sissonne - La Selve19/10/18SissonnePontavert 763
327ANDRE Isaie Constant Emile28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
328ANDRIEUX Alfred François Clément208e RIAmbulance royale28/04/17SissonneSDG: néant
329AUDUBERT Félix Clément28e RICamp Sissonne19/10/18SissonneCM1SDG : néant
330AUREGAN Arsène Hyacinthe Marie161e RIlazareth captif22/08/18Sissonne10e CiePontavert 354
331BALOY Désiré31e RIsissonne05/11/18SissonneSDG: Néant
332BANCELINE Eugène Armand129e RIsissonne08/03/15Sissonne2e CieRendu à la famille 27/9/21
333BAUDRY Joseph Henti Jean Marie115e RIlazareth captif09/08/18Sissonne9e CiePontavert 511
334BEAU Albert Charles Victor24e RIcote 90-9927/10/18SissonneRendu à la famille 23/9/21
335BEAUDOUIN René BAUDOIN24e RI25/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
336BEAULIEU Henri Marie119e RIBois de l'Echelle31/10/18SissonnePontavert 276
337BEAUSSANT Julien24e RISissonne26/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
338BEAUVOISIN Paul François Eugène28e RICamp Sissonne16/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
339BEELE Marcel Albert28e RIcamp19/10/18Sissonne8e CiePontavert 520
340BENOIST Ambroise Louis28e RISissonne19/10/18Sissonne7e CiePontavert 192
341BENOIT Théodomir Auguste28e RICamp Sissonne16/10/18SissonneSDG: Néant
342BERNARD Louis320e RICamp Sissonne14/10/18SissonneSDG : néant
343BETLOC Paul34e RISissonne31/01/15SissonneSDG: Néant
344BIDEAULT Georges24e RIcote 90-9914/10/18SissonneRendu à la famille 23/9/21
345BLONDEL Gustave Eugène28e RIcamp19/10/18SissonnePontavert 188
346BONAMY René Désiré Ernest299e RIlazaret 2216/09/18SissonneSDG : néant
347BONNARD Georges28e RIcamp19/10/18SissonneCM1Rendu à la famille 24/9/21
348BOUSQUET Jean Léonce28e RIcamp16/10/18Sissonne9e CiePontavert 53
349BRAS Lucien Bernard119e RISissonne27/10/18SissonneSDG : néant
350BRASSEUR Louis André28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonne3e CieSDG : néant
351BRIN Marie Alexis28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 54
352BRINDEAU Raoul Henri28e RICamp Sissonne14/10/18Sissonne6e CieSDG: néant
353BROSSE André Maurice24e RISissonne25/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
354BROUART Lucien Charles28e RICamp Sissonne02/11/18Sissonne6e CieSDG : néant
355BRUGIERE Guillaume Marcellin119e RISissonne26/10/18SissonneSDG : néant
356BRUNEL Raoul Amédée28e RIcamp19/10/18SissonneCM1Pontavert 121
357BRUNET Roger34e RIambulance française03/02/15Sissonne9e CieSaint-Seurin-d'Uzet
358BUREAU Gustave Hyacinthe24e RIsecteur 9930/10/18Sissonne9e CiePontavert 292
359CARRET Louis Camille CARRE24e RIcote 9927/10/18Sissonne2e CiePontavert 362
360CHARRIERE Gustave Marius Célestin150e RIlazarett bavarois 2201/08/18SissonnePontavert 371
361CHIQUET Léon Emile24e RIsissonne19/10/18SissonnePontavert 36
362 CHOQUIN Georges Pierre Edmond 28e RICamp Sissonne14/10/18Sissonne7e Cieenlevé par la famille institut
363COLLARD Ernest Charles119e RIsissonne19/10/18SissonneSDG : néant
364COTTENEST Gaston Alexis28e RISimon-le-Grand15/10/18Sissonne10e CiePontavert 430
365COUTUREAU Pierre Emile28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonnecm1SDG : néant
366COUVELAERE Gaston Antoine Joseph320e RIcamp22/10/18Sissonne9e CiePontavert 46
367CREVEL Auguste24e RIcote 9025/10/18Sissonne10e CiePontavert 433
368CUGNIET Paul68e RIlazaret prisonnier26/08/18SissonneSDG : néant
369CURABET Eugène28e RICamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
370DANTENY Lucien Gilbert24e RI01/11/18SissonneMDH et SDG : néant
371DAVER Julien28e RICamp de Sissonne15/10/18SissonneSDG : néant
372DE CASTELLANE Boniface Foy Marie02e GASissonne11/03/18SissonnePontavert 672
373DEBARRE Léon Joseph28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CiePontavert 196
374DELAYAT Edmond Valery24e RIcote 9914/10/18Sissonne2e CiePontavert 353
375DELBAR Camille Joseph119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 47
376DELISLE Pierre Louis28e RICamp de Sissonne15/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
377DERCEL Antoine Eugène24e RIsissonne26/10/18SissonnePontavert 270
378DERIDET Henri Jean24e RIcote 90-9902/11/18SissonnePontavert 437
379DESBROSSES Marcel François24e RI23/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
380DESPLATS Louis Claude119e RISissonne26/10/18SissonneSDG : néant
381DETRY Louis Alphonse24e RIcote 9927/10/18Sissonne10e CiePontavert 210
382DIDIER Claude119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 926
383DOBILA Domica34e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 291
384DOUGNIAUX Maurice Frenand119e RIcamp de Sissonne15/10/18SissonneSDG : néant
385DUBILLOT Jean Louis Marie119e RIferme de Macquigny19/10/18SissonnePontavert 924
386DUBOIS Dominique34e RIlazaret XIIAK Sissonne28/01/15Sissonne7e CiePontavert 132
387DUFFRENE Noël Fernand Camille02e GACamp de Sissonne02/02/18SissonneRethel 005
388DURAND Emile Alexandre Eugène28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
389DURUBLE Alexandre Eugène24e RIcote 9926/10/18Sissonne5e CiePontavert 277
390DUVAL Clément Joseph28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonneCarré miltaire de LISIEUX tomb
391EPINETTE Robert Constant28e RIMont-Simon-le-Grand19/10/18SissonneSDG : néant
392ETIENNE André Henri Eugène119e RISissonne19/10/18SissonneSDG : néant
393EVAIN Pierre Marie119e RISissonne22/10/18SissonneSDG : néant
394FAGHMOUS Mohamed Ben Rebaï10e RTAcamp26/10/18Sissonne11e CiePontavert 356
395FEUILLOLEY Maurice Gustave Louis329e RIBois de Buchancourt20/10/18SissonneSDG : néant
396FORQUIN Raoul Maurice105e RALbois du buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 290
397FOURNIER Marcel Louis119e RISissonne16/10/18SissonnePontavert 765
398FOURY François Auguste22e RACSissonne15/10/18Sissonne7e batteriSDG : néant
399GABOREAU Georges123e RIambulance française29/9/914SissonneSDG : néant
400GAILLARD Jules César217e RACSissonne01/11/18Sissonne21e BattiePontavert 510
401GAUDET Alexandre Jules24e RIcote 90-9915/10/18SissonnePontavert 269
402GAUTIER Joseph Henri24e RIcote 90-9914/10/18SissonneRendu à la famille
403GEERAERT Georges Marcel119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 435
404GERMOND François28e RISissonne16/10/18SissonneSDG : néant
405GILLY Edmond Louis119e RISissonne27/10/18SissonneInhumé à Marseille
406GIRARD Armand Ernest Jacques28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : Neant
407GODET Léon Georges Louis28e RIMont-Simon-le-Grand19/10/18SissonneSDG : néant
408GOUBERT Henri Paul Victor13e RAles Thuillots16/10/18SissonneCherbourg 7.14.7
409GOULET Daniel Louis24e RIcote 90-9926/10/18SissonneSDG : néant
410GREGOIRE Gaétan24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 195
411GRELLEY Alexis Louis Emile28e RISissonne16/10/18SissonneSDG : néant
412GUEGUEN Jean-Joseph28e RIcamp de Sissonne16/10/18Sissonne10e CiePontavert 373
413GUERIF Joseph28e RICote 11819/10/18Sissonne3e CiePontavert 183
414GUEZENNEC Pierre Louis28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonnePontavert 289
415GUILLEMAIN Henri Albert115e RIlazaret14/08/18SissonneSDG : néant
416GURY Eugène Jules28e RIcamp de Sissonne16/10/18Sissonne10e CieRendu à la famille le 17/12/21
417GUYON Marcel Robert Jean Joseph28e RISimon-le-Grand19/10/18Sissonne1e CiePontavert 204
418HAMOUIS Valentin Jules Emile45e RISissonne21/09/14Sissonne2e CieSDG : néant
419HAUTEMANIERE Jules Paul Edmond28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
420HEBERT Robert Victor28e RIcamp16/10/18Sissonne9e CieRendu à la famille
421HERBILLON Henri Paul119e RISissonne28/10/18SissonneSDG : néant
422HOURTANE Jean Maximien18e RIhopital 12e CA allem06/02/15Sissonne2e CiePontavert 134
423HUEBER Charles Léon119e RIcamp15/10/18SissonnePontavert 42
424ISNARD Lucien Marius24e RISissonne19/10/18SissonneRamecourt
425JONQUAIS Firmin Louis Jules119e RIsissonne27/10/18SissonnePontavert 768
426JULIEN Yves Marie28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne1e CieSDG : néant
427KERN Georges4e RIlazaret21/04/17SissonnePontavert 110
428L'HOTELLIER Gaston Fernand René28e RIcamp19/10/18Sissonne2e CiePontavert 127
429LABBE André Joseph Marie119e RISissonne19/10/18SissonneSDG : néant
430LACHEVRE Armand Alphonse Oscar276e RIlazaret12/03/16Sissonne20e CiePontavert 114
431LACOMBE Anthelme24e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
432LAINE Robert Augustin24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne6e CiePontavert 279
433LAISNEY Désiré Auguste Alexandre28e RICamp16/10/18Sissonnepontavert Guise 531
434LAMINE Coulibaly34e BTS26/10/18SissonnePontavert 123
435LANDELLE Gabriel René Louis28e RIcamp de Sissonne17/10/18SissonneSDG : néant
436LAYER Louis Eugène22e RACSissonne14/10/18SissonneSDG : néant
437LAZARE André Paul24e RIcote 90-9927/10/18Sissonne11e CieRendu à la famille le 23/9/21
438LE LOSTEC Pierre Marie24e RIcote 90-9930/10/18Sissonne9e CiePontavert 203
439LEBRETON Léon Pierre Alphonse Louis28e RIcamp19/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
440LECAREUX André Eugène217e RAC15/10/18Sissonne28e batterSoupir2 649
441LECHERBONNIER Arsène28e RIBois de l'Echelle19/10/18SissonneSDG : Néant
442LECORNU Jules Auguste René119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 846
443LECOUFLE Marcel Emile Gaston28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CieSDG : néant
444LECOUTURIER Auguste Eugène Albert24e RIcote 90-9915/10/18SissonneRendu à la famillele 23/9/21.
445LECROC Marcel Eugène Auguste28e RIcamp de Sissonne14/10/18SissonneSDG : néant
446LEFEBVRE Charles Lucien24e RIcote 90-9917/10/18SissonnePontavert 39
447LEGAIE François Gaston24e RISissonne25/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
448LEGOUPIL Charles Maurice24e RIcote 90-9927/10/18SissonnePontavert 349
449LELOUP Augustin Jean24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
450LELOUVIER Marcel Désiré Emile24e RIcote 90-9917/10/18Sissonne1e C,MRendu à la famille le 23/9/21
451LELY Louis Félix276e RIambulance13/03/16Sissonne20e CiePierre-Levée (77)
452LEMONNIER Jules Charles28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
453LEPRINCE Paul Abel28e RIcamp de Sissonne29/10/18SissonneCM2Pontavert 841, sous le 26e RI
454LERAT Joseph Eugène Baptiste28e RImont Simon le Grand18/10/18Sissonne3e CiePontavert 214
455LEROY Gaston Edouard320e RIcamp26/10/18SissonneSDG : nénat
456LEROY Georges Gustave24e RIcote 90-9926/10/18SissonneCorps transféré le 23 /9/ 21.
457LESCOLES Guillaume Jean Joseph328e RISissonne14/10/18SissonnePontavert 852
458LETELLIER Léon24e RIcote 90-9921/10/18SissonnePontavert 349
459LHERMITE Anthime Ernest119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 766
460LOIRET Armand Louis Marie24e RIcote 90-9927/10/18SissonnePontavert 348
461LOUART Hermand Joseph24e RIcote 90-9916/10/18Sissonne1e CieRendu à la famille le 23/9/21
462LOURSEL Pierre Edmond24e RIdevant Sissonne14/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
463LUCAS Maxime Marie Alinaud28e RIcamp de Sissonne14/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
464LYS Georges Edmond Médard28e RICamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 438
465MAILLARD André Eugène Gaston119e RI19/10/18SissonneSDG : néant
466MAMADY Sidibé51e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 518
467MANSUY Albert24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 280
468MARCHAND Julien Charles119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 921
469MASSE Henri François MASSET28e RIcamp19/10/18Sissonne5e CiePontavert 267
470MATHAN Alzire Dominique4e RIHopital RF24/04/17SissonnePontavert 113
471MAUGARD André31e RICamp de Sissonne25/10/18Sissonne2e CMSDG : néant
472MAUREL Edmond Gilbert Urbain119e RIferme de Macquigny28/10/18SissonnePontavert 845
473MAUTALENT Louis Victor28e RICamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
474MELEO Francis10e RTACote 10926/10/18SissonnePontavert 686
475MENARD Jean Marie28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 278
476MENIL Arcadi Alfred28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CieCaudebec-les-Elbeuf
477MEREL Camille Jean Marie119e RISissonne à La Selve22/10/18SissonnePontavert 767
478MERLEAU Joseph Marie28e RICamp15/10/18Sissonne9e CiePontavert 293
479MERLIN Ludovic28e RICamp16/10/18SissonneSDG : néant
480MICHEL Jules24e RISissonne19/10/18SissonneRamecourt
481MORICE Emile Pierre Marie28e RIcamp16/10/18Sissonne11e CiePontavert 212
482MORIN Eugène Pierre Marie24e RIdevant Sissonne25/10/18Sissonne10e CiePontavert 364
483MOULY Firmin Justin Antoine119e RImont Simon le Grand25/10/18SissonnePontavert 770
484MOUREU Paul Dominique18e RIlazaret28/02/15Sissonne3e CieSDG: néant
485NACHTEGALE Pierre28e RIcamp19/10/18Sissonne3e CieSDG : néant
486NICOULEAU Ephren Pierre Jean328e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
487NIDEGGER Jacob24e RIcote 90-9926/10/18SissonneC,I,DPontavert 350
488ODIC Eugène Laurent22e RACSissonne17/10/18Sissonne3e CRSDG : nénat
489OUVRARD Joseph Marie Augustin119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 762
490PACEY Eugène Jean Marie Constant24e RIcote 90-9901/11/18SissonnePontavert 275
491PAGET Léon Alfred Léopold119e RISissonne25/10/18SissonneSDG : néant
492PELTIER Alexandre Pierre Marie31e RICamp25/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
493PENIN Amedée Albert Désiré119e RIcote 11819/10/18SissonnePontavert 052
494PEPIN Joseph Louis24e RIcote 90-9901/11/18SissonneSoupir 1156
495PERRIER François Henri178e RATLazaret17/09/18SissonneSDG : néant
496PERRIN119e RI19/10/18SissonneSDG : néant
497PESCHARD Victor Augustin119e RISissonne27/10/18SissonnePontavert 850
498PHILIPPON Francisque Charles413e RISissonne13/09/18SissonneSDG : Nant
499PICHOIS José Quintino119e RISissonne16/10/18Sissonne5e CiePontavert 515
500PIGEAU Louis Hilaire119e RISissonne20/10/18Sissonne7e CiePontavert 923
501PILORGET Joseph marcel28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CiePontavert 213
502PONTHUS Jean Marie Xavier119e RISissonne- Saint-Erme19/10/18SissonneSDG : Néant
503PULLEUX Louis Anthony119e RILazaret bavarois11/08/18SissonneSDG : néant
504QUENAULT Henri Charles Alphonse119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 189
505QUERE Henri Marie328e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
506RACINE Paul Emile Ernest105e RALBois du Buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 281
507RAGAZ Robert Ernest2e G,ACamp02/02/18Sissonneesc 66SDG: néant
508RAOUT Marius Désiré24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne6e CiePontavert 272
509REMY Philogène Edouard Henri28e RICamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
510REY Ernest Louis119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 849
511RIVIERE François Marie Maurice24e RISissonne17/10/18SissonnePontavert 051
512ROY Pierre28e RIcamp19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
513SALIGNON Raoul328e RISissonne13/10/18SissonnePontavert 842
514SALLES Salvat André218e RIlazaret 12e corps al28/01/15SissonnePontavert 035
515SALMON Jean Louis Augustin105e RALBois du Buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 128
516SANSON Désiré Henri24e RiCote 9919/10/18SissonneSDG : néant
517SEUREAU Emile24e RIcote 90-9917/10/18Sissonne9e CiePontavert 355
518SEVERAC François119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 771
519SURET Albert François119e RIcamp15/10/18Sissonne7e CiePontavert 205
520TAILLE Pierre Dominique Armand Gutman24e RIcote 90-9901/11/18Sissonne11e CiePontavert 434
521TARTROU Jean Joseph Marie28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonnePontavert 514
522TEOULE Koné51e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 206
523THEBAUT Abel Célestin Aimable119e RIhopital Sissonne14/11/14Sissonne11e CiePontavert 115
524THOMMEGAY Joseph Etienne74e RISissonne06/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
525TORCHET Gaston73e RICamp de Sissonne01/08/18Sissonne5e CiePontavert 119
526TOUJAS Louis Jean Paul34e RIcamp de Sissonne13/02/15SissonnePontavert 120
527TOUYAA Pierre36e RISissonne12/03/16Sissonne19e CiePontavert 118
528TURIN Léon Alfred208e RIlazaret bavarois23/04/17SissonneSDG: néant
529VALLERY Théophile François Léon4e RISissonne22/04/17SissonnePontavert 112
530VALLOIS Joseph Alexandre24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 50
531VALLOT Eugène28e RIcamp16/10/18SissonneSDG : néant
532VATHELOT Gabriel Charles28e RImont Simon le Grand14/10/18Sissonne10e CieSDG : néant
533VEDIE Léonce Octave24e RIcote 90-9923/10/18Sissonne10e CiePontavert 274
534WOLF René Jules24e RIdevant Sissonne25/10/18SissonnePontavert 049
535ZENON Louis Désiré Joseph119e RIlazaret 12e corps al24/11/14Sissonne7e CiePontavert 108
536BLANDINO19e RI ItaSissonne 216/10/18Sissonne 2
537BRILLI Giuseppe76e RI ItaSissonne 223/10/18Sissonne 2
538LANGEROTTO19e RI ItaSissonne 216/10/18Sissonne 2
539ZENE19e RI ItaSissonne 216/10/18Sissonne 2
540ANDRIEUX Edouard HenriVictime ciSissonne 330/03/05Sissonne 3
541ARBONNIER AliceVictime ciSissonne 310/04/15Sissonne 3
542ARCHERY LouisVictime ciSissonne 323/03/17Sissonne 3
543GENTEUR Julien Georges Jean, 16 ansVictime ciSissonne 301/09/18Sissonne 3
544HEULLE JulesVictime ciSissonne 327/02/17Sissonne 3
545LECLERC SéverinVictime ciSissonne 327/03/17Sissonne 3
546VAN LEDE Gabriel JeanVictime ciSissonne 330/05/17Sissonne 3

Soit un total de 546 morts affichés dans ce tableau, uniquement pour les combats de Sissonne et quelques soldats décédés au LazaretDu nom de Lazare, compagnon de Jésus.

Bâtiment spécialement réservé, dans certains ports, à l'isolement momentané des personnes, des bagages et des marchandises qui viennent des pays infectés ou soupçonnés d'être infectés d'une maladie contagieuse.

Ici, Hopital militaire
de Sissonne.

mémorial des tués à Sissonne en 1918

Ceci est le travail de plusieurs années venant compléter ce qui avait été réalisé dans les Ardennes sur les soldats tués sur la ligne Hunding-Stellung.
Grâce à la rigueur historique et à la ténacité de Jean-François MARTIN dans la recherche de la vérité et dans la réalisation de ce projet, le 11 novembre 2018 a été inauguré le Mémorial de Sissonne ainsi que ceux de La Selve et Nizy-le-Comte

Le mémorial près du monument aux morts de Sissonne, la liste des 221 tués sur la commune
Jean-François MARTIN pendant l'inauguration à Nizy-le-Comte.

 

 

Consultez ICI la liste des tués sur le territoire de Sissonne.
(On peut trier le tableau en cliquant sur l'entête de colonne "Commune")


Vers la création d'un mémorial vert

Sur 4 parcelles communales situées route de Lappion et totalisant une surface de 5ha, 221 tilleuls sont plantés depuis le 23 novembre 2020, avec la collaboration de 15 membres de la compagnie commandement et logistique du Cenzub 94e R.I. et vont constituer un mémorial vert en hommage aux 214 militaires et 7 civils morts sur le territoire de la commune entre le 12 octobre et le 11 novembre 1918, chacun des arbres étant personnalisé au nom d'une des victimes.

 


 

 

Recherches : JF MARTIN

Mise en page : Marc BERRIOT - PH

 


Je veux compléter / corriger cette page par courriel
© Site du Club Informatique Ademir. Dernière modification le 18/12/2020 à 09:53