L\
L'Histoire de « Sissonne »

 

Tableau des tués en 1918 à Sissonne et aux environs

La liste est incomplète pour plusieurs raisons :

Certains soldats blessés sur le secteur de Sissonne ont été rapatriés sur les hôpitaux de campagne de Guignicourt et de Beaurieux et donc déclarés décédés sur ces deux villages.

Plusieurs soldats des bataillons de tirailleurs africains sont déclarés décédés dans le département de l'Aisne, sans lieu précis.
Il faut de plus tenir compte des soldats inconnus ou disparus, comme celui-ci dont il pourrait être possible de retrouver l'identité grâce à sa montre.

Nota : La mention "SDG néant" signifie que le site
            des "Sépulture de Guerre" a été consulté sans succès.

Dernière mise à jour : Décembre 2020.


 

Phrase Exacte     Tous les Mots     Au moins un Mot        Avec les Observations
                                                                           
  Nom Régiment   Lieu Décès commune Cie Sépulture
1OGIER Raymond EustacheLa Selve15/10/18La SelvePontavert 681
2NEZONDET Alfred01e BCNizy-le-Comte18/06/17Nizy-le-ComteSDG : néant
3DE CASTELLANE Boniface Foy Marie02e GASissonne11/03/18SissonnePontavert 672
4DUFFRENE Noël Fernand Camille02e GACamp de Sissonne02/02/18SissonneRethel 005
5MOUSSA Taraoré051 BTSLa Selve18/10/18La SelveSDG : néant
6DUPUIS Antoine089e RILa Selve25/10/18La SelveMDH SDG : néant
7LECLERC Léon Paul089e RIEst de La Selve23/10/18La Selve2e CieSDG : néant
8FORQUIN Raoul Maurice105e RALbois du buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 290
9RACINE Paul Emile Ernest105e RALBois du Buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 281
10SALMON Jean Louis Augustin105e RALBois du Buisson26/10/18Sissonne3e genPontavert 128
11AISSA Ben Belhadj10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG : néant
12AMALOU Mohand Amokrane10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG ; néant
13BELOUCIF Cherif Mebrouk ben Melki10e RTALa Selve28/10/18SDG : néant
14BOUHAZILA Saïd Ben Saïd10e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
15BOUKAILA Ayache Ben Mohammed10e RTALa Selve24/10/18La SelvePontavert 914
16BOUTEMINA Rabah Ben Mohamed10e RTALa Selve25/10/18La SelvePontavert 606
17BRAHIM Ben Mohamed10e RTALa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
18DJERDJOUR mohammed10e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
19FAGHMOUS Mohamed Ben Rebaï10e RTAcamp26/10/18Sissonne11e CiePontavert 356
20GANTOUR Moktar Ben Ahmed10e RTALa Selve28/10/18La SelveSDG néant
21IKHELEF Mohand10e RTALa Selve25/10/18SDG : néant
22JOUVE René Jean10e RTALa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
23LARAB Abdelkader Ben Abderhamane10e RTAroute Nizy-La Selve25/10/18La SelvePontavert 837
24MELEO Francis10e RTACote 10926/10/18SissonnePontavert 686
25OUAHAB Mohammed10e RTALa Selve28/10/18Pontavert 920
26RECORD Victorin10e RTALa Selve25/10/18La SelvePontavert 918
27SELAMI Kouïder10e RTALa Selve25/10/18SDG : néant
28SERTILLAGE Jules Guillaume10e RTALa Selve24/10/18La Selve1e CieSDG : néant
29ZENDJEBIL Djilali10e RTACote 10925/10/18La SelveSDG néant
30BAUDRY Joseph Henti Jean Marie115e RIlazareth captif09/08/18Sissonne9e CiePontavert 511
31GUILLEMAIN Henri Albert115e RIlazaret14/08/18SissonneSDG : néant
32ALBERT Henri Jacques Gabriel119e RIroute Sissonne - La Selve19/10/18SissonnePontavert 763
33BEAULIEU Henri Marie119e RIBois de l'Echelle31/10/18SissonnePontavert 276
34BOISSEL Jules Abel119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteBerry-au-Bac 556
35BONHOMME Paul119e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
36BRAS Lucien Bernard119e RISissonne27/10/18SissonneSDG : néant
37BRUGIERE Guillaume Marcellin119e RISissonne26/10/18SissonneSDG : néant
38COLLARD Ernest Charles119e RIsissonne19/10/18SissonneSDG : néant
39DELBAR Camille Joseph119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 47
40DESPLATS Louis Claude119e RISissonne26/10/18SissonneSDG : néant
41DIDIER Claude119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 926
42DOUGNIAUX Maurice Frenand119e RIcamp de Sissonne15/10/18SissonneSDG : néant
43DUBILLOT Jean Louis Marie119e RIferme de Macquigny19/10/18SissonnePontavert 924
44DUCHAMP Léon Octave119e RINizy-le-Comte19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 194
45ETIENNE André Henri Eugène119e RISissonne19/10/18SissonneSDG : néant
46EVAIN Pierre Marie119e RISissonne22/10/18SissonneSDG : néant
47FOURNIER Marcel Louis119e RISissonne16/10/18SissonnePontavert 765
48GEERAERT Georges Marcel119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 435
49GILLY Edmond Louis119e RISissonne27/10/18SissonneInhumé à Marseille
50GUIGNARD Eugène Auguste119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteRendu à la famille 23/9/21
51HERBILLON Henri Paul119e RISissonne28/10/18SissonneSDG : néant
52HUEBER Charles Léon119e RIcamp15/10/18SissonnePontavert 42
53JONQUAIS Firmin Louis Jules119e RIsissonne27/10/18SissonnePontavert 768
54KOQUERT Théodore Justin Alexandre119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteRendu à la famille 18/4/21
55LABBE André Joseph Marie119e RISissonne19/10/18SissonneSDG : néant
56LECORNU Jules Auguste René119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 846
57LEPAON Jules Auguste119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteCHRPontavert 0032
58LHERMITE Anthime Ernest119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 766
59MAILLARD André Eugène Gaston119e RI19/10/18SissonneSDG : néant
60MARCHAND Julien Charles119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 921
61MARIE Lucien Constant119e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
62MAUREL Edmond Gilbert Urbain119e RIferme de Macquigny28/10/18SissonnePontavert 845
63MEREL Camille Jean Marie119e RISissonne à La Selve22/10/18SissonnePontavert 767
64MOULY Firmin Justin Antoine119e RImont Simon le Grand25/10/18SissonnePontavert 770
65OUVRARD Joseph Marie Augustin119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 762
66PAGET Léon Alfred Léopold119e RISissonne25/10/18SissonneSDG : néant
67PENIN Amedée Albert Désiré119e RIcote 11819/10/18SissonnePontavert 052
68PERRIN119e RI19/10/18SissonneSDG : néant
69PESCHARD Victor Augustin119e RISissonne27/10/18SissonnePontavert 850
70PICHOIS José Quintino119e RISissonne16/10/18Sissonne5e CiePontavert 515
71PIGEAU Louis Hilaire119e RISissonne20/10/18Sissonne7e CiePontavert 923
72PONTHUS Jean Marie Xavier119e RISissonne- Saint-Erme19/10/18SissonneSDG : Néant
73PULLEUX Louis Anthony119e RILazaret bavarois11/08/18SissonneSDG : néant
74QUENAULT Henri Charles Alphonse119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 189
75REY Ernest Louis119e RISissonne19/10/18SissonnePontavert 849
76SAUTEBIEN Ferdinand Julien Eugène119e RIambulance 2/7424/10/18Beaurieux
77SEVERAC François119e RISissonne25/10/18SissonnePontavert 771
78SURET Albert François119e RIcamp15/10/18Sissonne7e CiePontavert 205
79THEBAUT Abel Célestin Aimable119e RIhopital Sissonne14/11/14Sissonne11e CiePontavert 115
80ZENON Louis Désiré Joseph119e RIlazaret 12e corps al24/11/14Sissonne7e CiePontavert 108
81GABOREAU Georges123e RIambulance française29/9/914SissonneSDG : néant
82BANCELINE Eugène Armand129e RIsissonne08/03/15Sissonne2e CieRendu à la famille 27/9/21
83GOUBERT Henri Paul Victor13e RAles Thuillots16/10/18SissonneCherbourg 7.14.7
84BRUSSEAU Armel Lye13e RACLa Selve21/10/18La SelveSDG : néant
85CARRE Louis Théophile13e RACNizy-le-Comte24/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
86CHARRIERE Gustave Marius Célestin150e RIlazarett bavarois 2201/08/18SissonnePontavert 371
87AUREGAN Arsène Hyacinthe Marie161e RIlazareth captif22/08/18Sissonne10e CiePontavert 354
88LEMAUX Claude Armand16e RCBois 1k SE de Nizy15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
89PERRIER François Henri178e RATLazaret17/09/18SissonneSDG : néant
90HOURTANE Jean Maximien18e RIhopital 12e CA allem06/02/15Sissonne2e CiePontavert 134
91MOUREU Paul Dominique18e RIlazaret28/02/15Sissonne3e CieSDG: néant
92BLANDINO19e RI ItaSissonne 216/10/18Sissonne 2
93LANGEROTTO19e RI ItaSissonne 216/10/18Sissonne 2
94ZENE19e RI ItaSissonne 216/10/18Sissonne 2
95RICHET Albert Calixte1e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
96ANDRIEUX Alfred François Clément208e RIAmbulance royale28/04/17SissonneSDG: néant
97TURIN Léon Alfred208e RIlazaret bavarois23/04/17SissonneSDG: néant
98LECOMTE Paul Auguste20e ETEMNizy-le-Comte11/12/18Nizy-le-ComtePontavert 0998, Escadron du Tr
99CARON Pierre Eugène Alfred217 RACLa Selve01/11/18La SelveAmbleny M 300
100DUFOUR Jean217e RACBois de la Motte côte 12730/10/18La Selve23e CieTransféré le 24 /9/ 21.
101GAILLARD Jules César217e RACSissonne01/11/18Sissonne21e BattiePontavert 510
102LECAREUX André Eugène217e RAC15/10/18Sissonne28e batterSoupir2 649
103SALLES Salvat André218e RIlazaret 12e corps al28/01/15SissonnePontavert 035
104GUIGNARD Jean-Baptiste21e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteCie 5/1Pontavert 0133
105VAUHAM Léon21e RGNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
106DESCHAMPS Emilien René22e RACla maison bleue15/10/18Saint-ErmeSaint-Erme
107FOURY François Auguste22e RACSissonne15/10/18Sissonne7e batteriSDG : néant
108JUGELE Grégoire François Philippe22e RACla maison bleue15/10/18Saint-ErmeSt Erme
109LAYER Louis Eugène22e RACSissonne14/10/18SissonneSDG : néant
110ODIC Eugène Laurent22e RACSissonne17/10/18Sissonne3e CRSDG : nénat
111BEAU Albert Charles Victor24e RIcote 90-9927/10/18SissonneRendu à la famille 23/9/21
112BEAUDOUIN René BAUDOIN24e RI25/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
113BEAUSSANT Julien24e RISissonne26/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
114BIDEAULT Georges24e RIcote 90-9914/10/18SissonneRendu à la famille 23/9/21
115BROSSE André Maurice24e RISissonne25/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
116BUREAU Gustave Hyacinthe24e RIsecteur 9930/10/18Sissonne9e CiePontavert 292
117CARRET Louis Camille CARRE24e RIcote 9927/10/18Sissonne2e CiePontavert 362
118CHIQUET Léon Emile24e RIsissonne19/10/18SissonnePontavert 36
119CREVEL Auguste24e RIcote 9025/10/18Sissonne10e CiePontavert 433
120DANTENY Lucien Gilbert24e RI01/11/18SissonneMDH et SDG : néant
121DELAYAT Edmond Valery24e RIcote 9914/10/18Sissonne2e CiePontavert 353
122DERCEL Antoine Eugène24e RIsissonne26/10/18SissonnePontavert 270
123DERIDET Henri Jean24e RIcote 90-9902/11/18SissonnePontavert 437
124DESBROSSES Marcel François24e RI23/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
125DETRY Louis Alphonse24e RIcote 9927/10/18Sissonne10e CiePontavert 210
126DURUBLE Alexandre Eugène24e RIcote 9926/10/18Sissonne5e CiePontavert 277
127GAUDET Alexandre Jules24e RIcote 90-9915/10/18SissonnePontavert 269
128GAUTIER Joseph Henri24e RIcote 90-9914/10/18SissonneRendu à la famille
129GOULET Daniel Louis24e RIcote 90-9926/10/18SissonneSDG : néant
130GREGOIRE Gaétan24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 195
131ISNARD Lucien Marius24e RISissonne19/10/18SissonneRamecourt
132LACOMBE Anthelme24e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
133LAINE Robert Augustin24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne6e CiePontavert 279
134LAZARE André Paul24e RIcote 90-9927/10/18Sissonne11e CieRendu à la famille le 23/9/21
135LE LOSTEC Pierre Marie24e RIcote 90-9930/10/18Sissonne9e CiePontavert 203
136LECOUTURIER Auguste Eugène Albert24e RIcote 90-9915/10/18SissonneRendu à la famillele 23/9/21.
137LEFEBVRE Charles Lucien24e RIcote 90-9917/10/18SissonnePontavert 39
138LEGAIE François Gaston24e RISissonne25/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
139LEGOUPIL Charles Maurice24e RIcote 90-9927/10/18SissonnePontavert 349
140LELOUP Augustin Jean24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
141LELOUVIER Marcel Désiré Emile24e RIcote 90-9917/10/18Sissonne1e C,MRendu à la famille le 23/9/21
142LEROY Georges Gustave24e RIcote 90-9926/10/18SissonneCorps transféré le 23 /9/ 21.
143LETELLIER Léon24e RIcote 90-9921/10/18SissonnePontavert 349
144LOIRET Armand Louis Marie24e RIcote 90-9927/10/18SissonnePontavert 348
145LOUART Hermand Joseph24e RIcote 90-9916/10/18Sissonne1e CieRendu à la famille le 23/9/21
146LOURSEL Pierre Edmond24e RIdevant Sissonne14/10/18Sissonne9e CieSDG : néant
147MANSUY Albert24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 280
148MICHEL Jules24e RISissonne19/10/18SissonneRamecourt
149MORIN Eugène Pierre Marie24e RIdevant Sissonne25/10/18Sissonne10e CiePontavert 364
150NIDEGGER Jacob24e RIcote 90-9926/10/18SissonneC,I,DPontavert 350
151PACEY Eugène Jean Marie Constant24e RIcote 90-9901/11/18SissonnePontavert 275
152PEPIN Joseph Louis24e RIcote 90-9901/11/18SissonneSoupir 1156
153RAOUT Marius Désiré24e RIcote 90-9914/10/18Sissonne6e CiePontavert 272
154RIVIERE François Marie Maurice24e RISissonne17/10/18SissonnePontavert 051
155SANSON Désiré Henri24e RiCote 9919/10/18SissonneSDG : néant
156SEUREAU Emile24e RIcote 90-9917/10/18Sissonne9e CiePontavert 355
157TAILLE Pierre Dominique Armand Gutman24e RIcote 90-9901/11/18Sissonne11e CiePontavert 434
158VALLOIS Joseph Alexandre24e RIcote 90-9914/10/18SissonnePontavert 50
159VEDIE Léonce Octave24e RIcote 90-9923/10/18Sissonne10e CiePontavert 274
160WOLF René Jules24e RIdevant Sissonne25/10/18SissonnePontavert 049
161HALGAND Henri259e RANizy-le-Comte31/10/18Nizy-le-ComtePontavert 4790
162LACHEVRE Armand Alphonse Oscar276e RIlazaret12/03/16Sissonne20e CiePontavert 114
163LELY Louis Félix276e RIambulance13/03/16Sissonne20e CiePierre-Levée (77)
164CADOUX Lubersens27e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteFoing (08) 2059
165CORTET Marcel27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
166DEBRET Julien27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
167GILET Henri Basile27e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteFloing (08) 2054
168GOYARD Antoine27e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
169LEBUREL Jules27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2056
170MALARBET Adolphe27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2052
171MONCORGET Jean27e RI14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
172PERRIER Emile PERIER sdg27e RI14/10/18Nizy-le-ComteFloing 2046
173ANDRE Isaie Constant Emile28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
174AUDUBERT Félix Clément28e RICamp Sissonne19/10/18SissonneCM1SDG : néant
175BEAUVOISIN Paul François Eugène28e RICamp Sissonne16/10/18SissonneRendu à la famille 24/9/21
176BEELE Marcel Albert28e RIcamp19/10/18Sissonne8e CiePontavert 520
177BENOIST Ambroise Louis28e RISissonne19/10/18Sissonne7e CiePontavert 192
178BENOIT Théodomir Auguste28e RICamp Sissonne16/10/18SissonneSDG: Néant
179BLONDEL Gustave Eugène28e RIcamp19/10/18SissonnePontavert 188
180BONNARD Georges28e RIcamp19/10/18SissonneCM1Rendu à la famille 24/9/21
181BOUSQUET Jean Léonce28e RIcamp16/10/18Sissonne9e CiePontavert 53
182BRASSEUR Louis André28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonne3e CieSDG : néant
183BRIN Marie Alexis28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 54
184BRINDEAU Raoul Henri28e RICamp Sissonne14/10/18Sissonne6e CieSDG: néant
185BROUART Lucien Charles28e RICamp Sissonne02/11/18Sissonne6e CieSDG : néant
186BRUNEL Raoul Amédée28e RIcamp19/10/18SissonneCM1Pontavert 121
187 CHOQUIN Georges Pierre Edmond 28e RICamp Sissonne14/10/18Sissonne7e Cieenlevé par la famille institut
188COTTENEST Gaston Alexis28e RISimon-le-Grand15/10/18Sissonne10e CiePontavert 430
189COUTUREAU Pierre Emile28e RICamp Sissonne19/10/18Sissonnecm1SDG : néant
190CURABET Eugène28e RICamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
191DAVER Julien28e RICamp de Sissonne15/10/18SissonneSDG : néant
192DEBARRE Léon Joseph28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CiePontavert 196
193DELISLE Pierre Louis28e RICamp de Sissonne15/10/18Sissonne5e CieSDG : néant
194DURAND Emile Alexandre Eugène28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
195DUVAL Clément Joseph28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonneCarré miltaire de LISIEUX tomb
196EPINETTE Robert Constant28e RIMont-Simon-le-Grand19/10/18SissonneSDG : néant
197GERMOND François28e RISissonne16/10/18SissonneSDG : néant
198GIRARD Armand Ernest Jacques28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : Neant
199GODET Léon Georges Louis28e RIMont-Simon-le-Grand19/10/18SissonneSDG : néant
200GRELLEY Alexis Louis Emile28e RISissonne16/10/18SissonneSDG : néant
201GUEGUEN Jean-Joseph28e RIcamp de Sissonne16/10/18Sissonne10e CiePontavert 373
202GUERIF Joseph28e RICote 11819/10/18Sissonne3e CiePontavert 183
203GUEZENNEC Pierre Louis28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonnePontavert 289
204GURY Eugène Jules28e RIcamp de Sissonne16/10/18Sissonne10e CieRendu à la famille le 17/12/21
205GUYON Marcel Robert Jean Joseph28e RISimon-le-Grand19/10/18Sissonne1e CiePontavert 204
206HAUTEMANIERE Jules Paul Edmond28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
207HEBERT Robert Victor28e RIcamp16/10/18Sissonne9e CieRendu à la famille
208JULIEN Yves Marie28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne1e CieSDG : néant
209L'HOTELLIER Gaston Fernand René28e RIcamp19/10/18Sissonne2e CiePontavert 127
210LAISNEY Désiré Auguste Alexandre28e RICamp16/10/18Sissonnepontavert Guise 531
211LANDELLE Gabriel René Louis28e RIcamp de Sissonne17/10/18SissonneSDG : néant
212LEBRETON Léon Pierre Alphonse Louis28e RIcamp19/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
213LECHERBONNIER Arsène28e RIBois de l'Echelle19/10/18SissonneSDG : Néant
214LECOUFLE Marcel Emile Gaston28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CieSDG : néant
215LECROC Marcel Eugène Auguste28e RIcamp de Sissonne14/10/18SissonneSDG : néant
216LEMONNIER Jules Charles28e RIcamp de Sissonne19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
217LEPRINCE Paul Abel28e RIcamp de Sissonne29/10/18SissonneCM2Pontavert 841, sous le 26e RI
218LERAT Joseph Eugène Baptiste28e RImont Simon le Grand18/10/18Sissonne3e CiePontavert 214
219LUCAS Maxime Marie Alinaud28e RIcamp de Sissonne14/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
220LYS Georges Edmond Médard28e RICamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 438
221MASSE Henri François MASSET28e RIcamp19/10/18Sissonne5e CiePontavert 267
222MAUTALENT Louis Victor28e RICamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
223MENARD Jean Marie28e RIcamp16/10/18Sissonne10e CiePontavert 278
224MENIL Arcadi Alfred28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CieCaudebec-les-Elbeuf
225MERLEAU Joseph Marie28e RICamp15/10/18Sissonne9e CiePontavert 293
226MERLIN Ludovic28e RICamp16/10/18SissonneSDG : néant
227MORICE Emile Pierre Marie28e RIcamp16/10/18Sissonne11e CiePontavert 212
228NACHTEGALE Pierre28e RIcamp19/10/18Sissonne3e CieSDG : néant
229PILORGET Joseph marcel28e RICamp de Sissonne16/10/18Sissonne9e CiePontavert 213
230REMY Philogène Edouard Henri28e RICamp de Sissonne16/10/18SissonneSDG : néant
231ROY Pierre28e RIcamp19/10/18Sissonne2e CieSDG : néant
232TARTROU Jean Joseph Marie28e RIcamp de Sissonne16/10/18SissonnePontavert 514
233VALLOT Eugène28e RIcamp16/10/18SissonneSDG : néant
234VATHELOT Gabriel Charles28e RImont Simon le Grand14/10/18Sissonne10e CieSDG : néant
235BONAMY René Désiré Ernest299e RIlazaret 2216/09/18SissonneSDG : néant
236RAGAZ Robert Ernest2e G,ACamp02/02/18Sissonneesc 66SDG: néant
237CABANES Joseph3 RGbois du tumulus01/11/18La SelveCie 2/13Pontavert 372
238LAPEYRE Jacques307e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-Comte22e CieSDG : néant
239MANDINI Albert307e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1075
240ALAMA Kondé31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
241ALASSON Diarra (Diara)31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 691
242ANNO Epa31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0690
243BABAKAR Diop (Dio)31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 529
244BADA Massi31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
245BARON Jean-Pierre31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
246BOGOBA Cissoko (BAGOLA)31e BTSDizy-le-Gros26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 832
247BOUKAR Diouf31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
248DIOROUMASSA Koné31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant, Décès constaté le
249KELEMASSA Diabaté31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 840
250KONIMBA Konté31e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComteRethel : 1069, MDH néant
251KOURA Soro31e BTSNizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0833
252LANGLAIS Louis Jean Marius31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteCMSDG : néant
253MAMADI Faro31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG: néant
254MAMBO31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0989
255MOMAR Koudéha (Koudcha)31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0683
256MOUSSA Koné31e BTS26/10/18Nizy-le-Comte3e CiePontavert 0909
257NIAMANKE Taraoré31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
258OPELE BAKRE (OPELI)31e BTS26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0996
259OUAMENIA SORO31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
260PEPIN Ernest Eugène Ferdinand31e BTSNizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
261RAYMOND Véra31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 533
262TIIERE SANOU31e BTSNizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
263TOLA KOISSI31e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0516
264YARA Mamourou31e BTSNord de Nizy26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
265YERO Tala31e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0687, SDG : 33e BTS
266AUGE Raymond Raoul31e RINizy-le-Comte26/10/18Saint-Quentin-LSoupir2 962
267BALOY Désiré31e RIsissonne05/11/18SissonneSDG: Néant
268BARABE Marcel Ernest31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
269BARTHELEMY Henri31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison tombe individuell
270BERGERE Henri Marie Joseph31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 969
271BIRAC Jean Elie31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-Comte9e CieSoupir 489
272BOIDRON Alfred31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte1e BataillSoupir2 965
273BORDESSOULES Léon31e RIFerme Mouchery25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0682
274BOURGINE Jean-Louis31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
275BOUVIER Lucien Julien31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG: néant
276CHABAUD Marius31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 489
277CHAPRON Léopold Auguste Sylvain31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
278CHARRIAU Roger31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
279CHOPPIN Georges Auguste31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 964
280DAUCHEL Marcel31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
281DESBOIS Alexandre Victor Eugène31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 974
282DESESSARDS Jean Maurice31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte1e BataillSDG : néant
283DUPONT Eugene Farnçois31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-Comte9e CieSDG : néant
284DURU Pierre Emile Alexandre Adolphe31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteBerry-Bac 568
285DURUFLE René Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte2e BataillPontavert 0027
286FAURIE Achille Maurice31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
287FERMENT André31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 490
288FOURNIER Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
289FRANCOIS Ernest André31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0525
290GUEDON Alphonse Alfred31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
291JORAND Ernest Victor31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 485
292JULLIEN Albert Charles Joseph31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
293LABEDADE Pierre31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
294LAPORTE Lucien Jean31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L9e CieSDG : néant
295LARCHEVEQUE Georges Joseph31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison village
296LARRIVEE Antoine31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L
297LASSIGNARDIE Emile31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-L2e CieRethel 1975
298LEMAITRE Raoul Robert31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 963
299LEMOINE Paul Gabriel31e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
300LESCARRET Sylvain31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 973
301LETOURNEAU Albert Joseph Paul31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-LRethel 1088
302MAJAU Pierre Jean31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
303MALARD Auguste David Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-Comte6e CieSDG : néant
304MAUGARD André31e RICamp de Sissonne25/10/18Sissonne2e CMSDG : néant
305MEYER Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin26/10/18Saint-Quentin-LRethel 1071
306PASCAL Albert31e RIMouchery15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
307PELTIER Alexandre Pierre Marie31e RICamp25/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
308PENAUD Georges31e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte6e CieSDG : néant
309PERRICHOT Arthur31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0524
310PETIT André Alfred31e RINizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
311QUESNOT Jules Louis31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
312REMY Roger Ernest31e RINizy-le-Comte16/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
313SAINT-ANDRE Gabriel31e RINizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-Comte9e CieSDG : néant
314TACHE Louis Etienne31e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
315FRANCOIS Georges Constant Ernest320 RILa Selve26/10/18La SelveSDG : néant
316BERNARD Louis320e RICamp Sissonne14/10/18SissonneSDG : néant
317BERTRAND Dieudonné Lucien320e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
318BOURRIOUX Pierre Henri320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CiePontavert 130
319BOURY Emile320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CieSDG : Néant
320CORMONTAGNE Ernest Louis Elie320e RILa Selve01/11/18La SelveSDG : néant
321COUVELAERE Gaston Antoine Joseph320e RIcamp22/10/18Sissonne9e CiePontavert 46
322DALLONGEVILLE Pierre Charles320e RILa Selve25/10/18La Selve18e CieSDG : néant
323DUDIT Firmin Jean Benjamin320e RILa Selve01/11/18La Selve19e CieSDG néant
324KEIRE ACCASSIKOW Albert Henri320e RILa Selve28/10/18La SelvePontavert 428
325LEROY Gaston Edouard320e RIcamp26/10/18SissonneSDG : nénat
326MONTALESCOT François Georges320e RILa SelveMDH SDG : néant
327SAUTEJEAN Pierre Joseph ,,,,,320e RILa Selve26/10/18La Selve15e CiePontavert 273
328SINET Maurice Albert320e RILa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
329TANGUY Guillaume320e RILa Selve26/10/18La Selve15e CieSDG : néant
330JOLLY Théodule Hippolyte328 RILa Selve01/11/18La SelveEM 6e BonPontavert 122
331THORAVAL Joseph Louis328 RILa Selve29/10/18La SelvePontavert 519
332AUZOU Jean Auguste328e RILa Selve01/11/18La Selve23e CieSDG : néant
333BOUYER Paul328e RILa Selve01/11/18La Selve15e CiePontavert 282
334DEPRUN Jules328e RILa Selve29/10/18La SelveRendu à la famille le 24/9/21.
335HAMON Léon Alphonse Alexandre328e RILa Selve04/11/18La Selve23e CiePontavert 365
336LESCOLES Guillaume Jean Joseph328e RISissonne14/10/18SissonnePontavert 852
337NICOULEAU Ephren Pierre Jean328e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
338PION Louis328e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
339PRUVOST Henri Jules Alphonse328e RILa Selve01/11/18La Selve21e CieSDG : néant
340QUERE Henri Marie328e RISissonne14/10/18SissonneSDG : néant
341SALIGNON Raoul328e RISissonne13/10/18SissonnePontavert 842
342SIMON Pierre Marius328e RILa Selve29/10/18La SelvePontavert 358
343CHOPARD Emile Irénée329e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 187
344FEUILLOLEY Maurice Gustave Louis329e RIBois de Buchancourt20/10/18SissonneSDG : néant
345ATAIMENOU (ATAINAI)34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteBerry au bac 1873
346AZOUMANE Koné34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteBerry-Bac 1876
347BABA Ouattara34e BTS26/10/18Rethel 1080
348BAGUE34e BTS25/10/18Nizy-le-ComteRethel 1972
349BAKARI Keita34e BTS15/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
350BARKE Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 440
351BATO Bamba34e BTSNizy-le-Comte14/10/18Nizy-le-ComtePontavert 993
352BEDONU34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
353BEMA Barate34e BTSTué par balle15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2570
354CAPITAINE Jean François Marie34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComtePontavert 109
355DARAMANI Karamogho34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2572
356DOBILA Domica34e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 291
357GOURDIOLE Pierre Vincent Jean34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0972
358KARAMOKO Meyte34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1069
359KOFFI Bola34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 501
360KOUASSI Tiene34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
361LABEDO Sogue34e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteRethel 1982
362LAMINE Coulibaly34e BTS26/10/18SissonnePontavert 123
363LE FLOCH Constant Pierre Marie34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
364MADY Sissoko34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-Comte3e CieBerry-Bac 1872
365MAMADY Keita34e BTSNizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
366MATHAREL Raphael Gabriel34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
367MEDIABA Coulibaly34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-Comte1e CieSoupir2 2571
368METAGA Dombelle34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-Comte2e CieBerry-Bac 1874
369MICHOZONOU34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
370MOLA Fofana MOLO sdg34e BTS15/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0521
371MOMO Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
372MORDIEMI Lamy34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1079
373MOUDOU Bâ34e BTSentre Nizy et St Quentin25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
374NAOU Siefou34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteRethel 1974
375OMISSOU34e BTS26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
376OUAROU Taraolé34e BTSNizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
377RICHARD Auguste Antoine34e BTSferme de Mouchery14/10/18Nizy-le-ComtePontavert 915
378ROUGE Côme Joseph Jean34e BTSNizy-le-Comte15/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 486
379TAMOU Kamara34e BTSNizy-le-Comte27/10/18SDG : néant
380THUIMOU Kouakou34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
381TIEKOURA SIDIBE34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
382VABRES Célestin Gustave34e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteRethel 378
383ZINA Zaré34e BTSNizy-le-Comte26/10/18SDG : néant
384BETLOC Paul34e RISissonne31/01/15SissonneSDG: Néant
385BRUNET Roger34e RIambulance française03/02/15Sissonne9e CieSaint-Seurin-d'Uzet
386DUBOIS Dominique34e RIlazaret XIIAK Sissonne28/01/15Sissonne7e CiePontavert 132
387TOUJAS Louis Jean Paul34e RIcamp de Sissonne13/02/15SissonnePontavert 120
388TOUYAA Pierre36e RISissonne12/03/16Sissonne19e CiePontavert 118
389CAZES François3e RGbois du tumulus01/11/18La SelveCie 2/13SDG : néant
390DUGAS Hervé3e RGLa Selve24/10/18La SelveCie 2/63SDG néant
391OLIVERES Paul Jacques Joseph3e RGLa Selve24/10/18La SelveSDG : néant
392REGEAT René3e RGLa Selve24/10/18La SelveCie 2/63SDG : néant
393CHAHBIB Saïd Ben Hocine3e RTentre Nizy et La Selve06/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
394AITELLI Innocent3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
395BOUAKKAZ Bouguerra Ben Ali3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
396BOUGRINE Smail Ben Brick3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
397MAHDI Mhadi3e RTALa Selve25/10/18La Selve6e CieSDG : néant
398MELLEH Mohamed dit Ahmed3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : Néant
399RABAH Ben Tahar3e RTALa Selve25/10/18La SelveSDG : néant
400PHILIPPON Francisque Charles413e RISissonne13/09/18SissonneSDG : Nant
401BAKARY Samaké Samoké44e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 288
402BANI Ganou44e BTSLa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
403HARMAND Léon Jules44e BTSLa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
404SAMBA Kamara44e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 360
405SOMBILIA44e BTSHunding Stellung19/10/18La SelvePontavert 429
406HAMOUIS Valentin Jules Emile45e RISissonne21/09/14Sissonne2e CieSDG : néant
407BRULE René Marcel46e RI16/10/18La Malmaison-ChSDG : néant
408BRUN Henri46e RI16/10/18La Malmaison-ChVauxaillon 1477
409DONNET André Louis46e RI25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
410DONZIN Victor46e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComtePontavert 835
411DUBOIS Emile Eugène46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 911
412ESNAULT Louis Gabriel Joseph46e RIcote 11225/10/18Nizy-le-ComtePontavert 211
413FERICELLI Louis Philippe46e RILa Selve14/10/18La Selve1e bataillSoupir2 480
414FOUILLEUL Armand Francis46e RIcote 11226/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
415FROTTIER Raymond Paul46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
416GUERBOIS Albert Gabriel46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0992
417GUYOT Théodule Gaston46e RISud-Ouest04/11/18La SelvePontavert 285
418HEULIN Louis Abel Célestin46e RINizy-le-Comte29/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0834
419HOUY André Emile46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
420HOUY Paul Eugène46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteLa Malmaison 28
421LARUE Clément Florentin Théodule46e RINizy-le-Comte10/12/18Nizy-le-ComtePontavert 0033
422LE MEUR Louis René Marie46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
423LEMESLE Léon Marius46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
424LINDER Gaston46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comte2e BonSDG : néant
425MICHAUT Georges Auguste46e RILa Selve06/09/18La SelvePontavert 367
426MOUCHART Henri Georges46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
427PETILLON Henri ,,,, Joseph46e RINizy-le-Comte04/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0839
428RICOU Alfred Vidal46e RINizy-le-Comte01/11/18Nizy-le-ComteSDG : néant
429ROUX Adolphe Georges46e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
430SURJUS Alexandre Antonin Paul46e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0838
431VALENTIN Eugène Marie Joseph46e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0836
432VERSIEREN Jean Baptiste Joseph46e RI1km à l'Ouest de Nizy25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
433KERN Georges4e RIlazaret21/04/17SissonnePontavert 110
434MATHAN Alzire Dominique4e RIHopital RF24/04/17SissonnePontavert 113
435VALLERY Théophile François Léon4e RISissonne22/04/17SissonnePontavert 112
436AHOUANDJINOU sans prénom51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
437ALASSANE Fall51e BTSdevant La Selve19/10/18La SelveSDG : néant
438AMARY M'Baye51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 693
439AMAT Diouf51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 608
440ANDIBI BORGOU51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 602
441ANSOUMANA Kaba51e BTSRégion de Nizy19/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
442BABA Coulibaly51e BTSLa Selve19/10/18La SelveSoupir2 2568
443BABA Coulibaly51e BTSChamp de bataille18/10/18Nizy-le-ComteSoupir2 2568
444BABA Sidibé, (BAB)51e BTSBois en T27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 990
445BIRAM Diouck (BIRAME)51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 4058
446BOE SÔ51e BTSdevant La Selve17/10/18La Selve01e CieSDG : néant
447DEMBA Kourouma51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 201
448DOGO Sidibi51e BTSDevant la ligne Hunding25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 607
449FACINE Bamba51e BTSroute La Selve-Nizy19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1000
450FAVRE Jules Georges51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 523
451FROMENT Ernest Auguste51e BTSLa Selve20/10/18La SelveSDG : néant
452HANDIA Kakaza51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1078
453INGUERE Guindo51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 613
454KABA Camara51e BTSDevant la ligne Handiorg25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 910
455LANCANA Kamara51e BTSSecteur du bois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 919
456MACE Sano51e BTSDevant la ligne Hundig25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0439
457MADOU Kouyate51e BTS300m sud de Nizy-Comte18/10/18Nizy-le-Comte2e CiePontavert 0030
458MAMADOU Camara (Comara)51e BTSNizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-Comtepontavert 0526
459MAMADOU Zinder51e BTSambulance 23119/10/18La SelveBerry-Bac 480
460MAMADY Sidibé51e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 518
461MANKOUNAN Konaté51e BTSdevant La Selve18/10/18La SelveSDG : néant
462MOMINIKE Koné51e BTSNizy-le-Comte19/10/18Nizy-le-ComtePontavert 1080
463MOUSSA Taraoré51e BTSbois en T25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
464OUALDIODO N'Diaye51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0831
465OUMAROU Souare51e BTSdevant La Selve19/10/18La SelveSDG : néant
466OUSMAN Baba51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 692
467RAVIER Philibert François51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 370
468SANA Karembé51e BTSdevant La Vesle19/10/18La SelveSDG : néant
469SEYOU Niégo51e BTSLa Selve18/10/18La SelvePontavert 748
470SIBERY Adama51e BTSEst de La Selve18/10/18La SelveSDG néant
471SORI Sago51e BTSDevant La Selve19/10/18La SelvePontavert 1076
472SORIBA Kamara51e BTSBois en T25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0530
473TAMBA Kondoumou51e BTSLa Selve18/10/18La SelveSDG : néant
474TEOULE Koné51e BTSSissonne25/10/18SissonnePontavert 206
475TOULAMA Souma (TOLAMA)51e BTSLa Selve19/10/18La SelvePontavert 991
476ZANA Halen51e BTSLa Selve19/10/18La Selve1e CieSDG : néant
477BRIGANDET Maurice Marcel53e RICMontigny-la-Cour09/10/15Nizy-le-ComteSDG: néant
478BRUGERE Bernard Marie Emile59e RANizy-le-Comte28/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
479CUGNIET Paul68e RIlazaret prisonnier26/08/18SissonneSDG : néant
480TORCHET Gaston73e RICamp de Sissonne01/08/18Sissonne5e CiePontavert 119
481THOMMEGAY Joseph Etienne74e RISissonne06/10/18Sissonne6e CieSDG : néant
482BRILLI Giuseppe76e RI ItaSissonne 223/10/18Sissonne 2
483ALARY Médard Firmin82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 44
484AMESLON Marcel82e RIChamp de bataille19/10/18La Selve9e CieSDG : néant
485BERRUER Henri Albert Eugène82e RILa Selve16/10/18La Selve6e CiePontavert 107
486BOIREAU Jean82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
487BREUX Théodore Aimable82e RILa Selve15/10/18La SelvePontavert 611
488CHAMBRE Antoine Maurice82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
489CHAMBRIN Auguste Marie82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 352
490COLLE Joseph Emile82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG néant
491CONVERS Auguste Pierre82e RILa Selve19/10/18La Selve3e CiePontavert 124
492DELOINCE Félix82e RILa Selve16/10/18La Selve5e CiePontavert 363
493DESRINES Camille82e RILa Selve19/10/18La Selve6e CieSDG : néant
494FAUCHER Charles82e RILa Selve19/10/18La Selve3e CiePontavert 359
495FAYE Charles Louis alexandre82e RILa Selve19/10/18La SelveSaint-Cyr-L'école (49)
496GIRAULT Eugène Auguste82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 190
497HIPPIAS Simon Ernest82e RILa Selve15/10/18La Selve6e CiePontavert 209
498JOURDAIN Pierre Léopold Emmanuel82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
499JUNQUA Armand Jules Jean82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
500LARRIVE Georges82e RI15/10/18SDG : néant
501LEDERMANN René82e RILa Selve16/10/18La Selve5e CiePontavert 512
502LEROUX Philibert82e RILa Selve18/10/18La Selve6e CiePontavert 513
503LIDONE Pierre82e RILa Selve16/10/18La SelvePontavert 129
504MEUNIER Aristide Joseph82e RILa Selve19/10/18La Selve9e CiePontavert 131
505MORICEAU Alphonse René82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CiePontavert 43
506NOUY Louis Yves82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 609
507PERRATZI Marcel Jean Pierre82e RILa Selve19/10/18La SelvePontavert 610
508PLACIDE Joseph82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CieSDG : néant
509PREVOST Pierre Paul Mathieu82e RILa Selve20/10/18La Selve10e CiePontavert 208
510ROMARY Alphonse82e RILa Selve19/10/18La Selve5e CieSDG : néant
511ROUGER Alphonse Louis Joseph82e RILa Selve17/10/18La Selve10e CiePontavert 126
512SIMON Auguste Henri82e RILa Selve19/10/18La SelveSDG : Néant
513TRIDON Louis82e RILa Selve16/10/18La SelvePontavert 357
514REPESSE Fernand82° RILa Selve19/10/18La SelveSDG : néant
515BLANCHET Georges89e RINizy-le-Comte27/10/18Nizy-le-ComtePontavert 917
516BOGES Raoul89e RINizy-le-Comte02/11/18Nizy-le-Comte1e CieSDG : néant
517CHENU Jean Marie Ernest89e RINord-Est25/10/18La SelvePontavert 604
518COULON René Georges89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG néant
519DECAYEUX Camille Fernand Antoine89e RISud de La Selve27/10/18La SelveSoupir2 966
520DELORT Jacques Paul89e RINord-Est25/10/18La SelveSDG : néant
521DUPUY Antoine89e RI25/10/18SDG : néant
522FARBY Hippolyte Romain Pierre FABRY89e RINord-Est25/10/18La SelvePontavert 0207
523GOSSEAUME Ernest Napoléon Lucien89e RIEst de La Selve18/10/18La Selve2e CieSDG : Néant
524GROSSETETE Albert Eugène89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComteSDG néant
525GUERIN Lucien Alfred Alphonse89e RINord-Est25/10/18La Selve9e CiePontavert 601
526LEMPERIERE André Auguste89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-Comte6e CiePontavert 1077
527LEQUIMBRE Paul Marcel Emile89e RINizy-le-Comte25/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0603
528MANAUD Pierre89e RINizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-ComtePontavert 0685
529MARTIN Fernand89e RIOuest de Nizy26/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
530MARTIN Marcel Maximilien89e RISud Est de La Selve27/10/18La SelveSoupir2 967
531MAUXION Gustave Alfred89e RINord-Est25/10/18La SelveSDG : Néant
532PASQUIER Félix89e RI26/10/18La SelveSDG : néant
533PINEAU Julien Louis89e RILa Selve20/10/18La SelveSoupir2 961
534POTONNIER Geogres Ernest89e RINord de La Selve20/10/18La Selve1e CieLa Malmaison 003
535PRUNET Pierre Jules89e RIà l'Ouest de Nizy25/10/18Nizy-le-ComteSDG : néant
536SUZANNE Gabriel Joseph89e RIOuest de Nizy-le-Comte26/10/18Nizy-le-Comte5e CieSDG : néant
537TEN Grégoire Victor Raymond89e RI25/10/18SDG : néant
538VALES Armand Jean-Joseph89e RINizy-le-Comte04/11/18Nizy-le-ComtePontavert 0374
539PRESTAUX Zozine? BarthélémyGBD 62Nizy-le-Comte30/10/18Nizy-le-Comte12e Section d'Infirmiers
540ANDRIEUX Edouard HenriVictime ciSissonne 330/03/05Sissonne 3
541ARBONNIER AliceVictime ciSissonne 310/04/15Sissonne 3
542ARCHERY LouisVictime ciSissonne 323/03/17Sissonne 3
543GENTEUR Julien Georges Jean, 16 ansVictime ciSissonne 301/09/18Sissonne 3
544HEULLE JulesVictime ciSissonne 327/02/17Sissonne 3
545LECLERC SéverinVictime ciSissonne 327/03/17Sissonne 3
546VAN LEDE Gabriel JeanVictime ciSissonne 330/05/17Sissonne 3

Soit un total de 546 morts affichés dans ce tableau, uniquement pour les combats de Sissonne et quelques soldats décédés au LazaretDu nom de Lazare, compagnon de Jésus.

Bâtiment spécialement réservé, dans certains ports, à l'isolement momentané des personnes, des bagages et des marchandises qui viennent des pays infectés ou soupçonnés d'être infectés d'une maladie contagieuse.

Ici, Hopital militaire
de Sissonne.

mémorial des tués à Sissonne en 1918

Ceci est le travail de plusieurs années venant compléter ce qui avait été réalisé dans les Ardennes sur les soldats tués sur la ligne Hunding-Stellung.
Grâce à la rigueur historique et à la ténacité de Jean-François MARTIN dans la recherche de la vérité et dans la réalisation de ce projet, le 11 novembre 2018 a été inauguré le Mémorial de Sissonne ainsi que ceux de La Selve et Nizy-le-Comte

Le mémorial près du monument aux morts de Sissonne, la liste des 221 tués sur la commune
Jean-François MARTIN pendant l'inauguration à Nizy-le-Comte.

 

 

Consultez ICI la liste des tués sur le territoire de Sissonne.
(On peut trier le tableau en cliquant sur l'entête de colonne "Commune")


Vers la création d'un mémorial vert

Sur 4 parcelles communales situées route de Lappion et totalisant une surface de 5ha, 221 tilleuls sont plantés depuis le 23 novembre 2020, avec la collaboration de 15 membres de la compagnie commandement et logistique du Cenzub 94e R.I. et vont constituer un mémorial vert en hommage aux 214 militaires et 7 civils morts sur le territoire de la commune entre le 12 octobre et le 11 novembre 1918, chacun des arbres étant personnalisé au nom d'une des victimes.

 


 

 

Recherches : JF MARTIN

Mise en page : Marc BERRIOT - PH

 


Je veux compléter / corriger cette page par courriel
© Site du Club Informatique Ademir. Dernière modification le 18/12/2020 à 09:53