L\
Les personnalités remarquées par « Adémir »

Les prêtres de la paroisse

Époque
Durée
Curé Commentaires Lien
1218-1225
7 ans
CLAREMBAUD

 

 
1225-1247
22 ans
THOMAS

Vivant en 1240

 
1247-1251
4 ans
GUILLAUME

 

 
1251-1255
4 ans
BAUDOUIN

 

 
1255-1259
4 ans
THOMAS

 

 
1259- GUILLAUME

Vivant en 1267

 
  ?    
1329 Oudart D'AULNOIS

Mort avant 1339

 
  ?    
1556 Guillaume PUNIE

 

 
1557 Jean RICHART

Vivant en 1566

 
  ?    
1625-1633
8 ans
Jean HUA

Doyen de Montaigu

 
1633-1688
55 ans
Edouard LEFEBVRE
(-1691)

Démissionnaire en 1688 pour devenir curé de Neuville, canton de Craonne
décédé le 23 novembre 1691.

 
1677-1688
11 ans
Nicolas AUBERT
(-1677)

Prêtre du château
Inhumé dans le choeur de l'église.

 
1688-1691
4 ans
Pierre HARENGUIER

Installation le 28 novembre 1688
Transféré à Lappion en 1691.

 
1691 Cordier HARBOULT

Prédicateur
Assure l'intérim jusqu'à l'arrivée de Georges BOUJON

 
1691-1694
3 ans
Georges BOUJON

Installation le 19 mai 1691
Transféré à Saint-Rémy d'Anizy en 1694
Décédé le 25 janvier 1720.

 
1692-1711
19 ans
Félix BOURGEOIS

Nommé chanoine de la cathédrale de Laon en 1711.

 
1712-1720
8 ans
Jean-Claude HESTRÉ

Fils d'un officier commandant la maison du Roi
Bachelier en théologie
licencié en droit civil et canonique
agrégé de l'université de Paris
décédé le 1er septembre 1720 à l'âge de 39 ans.

 
1720-1766
46 ans
BEYVIER

Décédé le 22 avril 1766 à l'âge de 76 ans.
 ROBIN A. vicaire (1743).

 
1766-1803
37 ans
Nicolas COLLERY

Fils d'un ancien chevalier de St Louis, lieutenant au régiment du colonel général de la Cavalerie Royale.
Bachelier en théologie
Décédé en 1803.
 LALOUETTE et MONCEAU vicaires (1766)  HOTTE Jean-Baptiste-Jérôme, vicaire (1772).
 DEMALZY Philippe-Joseph, vicaire (1781).
 BROSSARD Louis-François-Armand, vicaire constitutionnel, installé le 9 octobre 1791
 NAIRE Simon, vicaire constitutionnel, installé le 26 mars 1792.
 BROSSARD Louis-François-Joseph-Armand, vicaire constititionnel (1802).

 
1803-1822
19 ans
Jean-Baptiste COLARD

Le premier Curé-Doyen de la paroisse.
Installé le 20 août (2 fructidor an XI)
Décédé le 18 mai 1822 à 70 ans après 20 ans de ministère

 
1822-1830
8 ans
Jean-Marie MARECHAL

Installation le 12 juin 1822
Nommé chanoine de Soissons en 1830
Décédé le 25 avril 1837.

 
1830-1852
22 ans
François-Etienne LEFEVRE

Installation le 25 juillet 1830
Nommé chanoine titulaire de la cathédrale de Soissons en 1852
Décédé le 14 juin 1871.

 
1851-1879
28 ans
Pierre-Louis DUPIRE

Installation le 7 janvier 1852.
Il était auparavant curé de Liesse
Décédé le 13 novembre 1879.

 
1879 Louis CHARPENTIER

Natif de St Erme.
Remplace le doyen DUPIRE malade.

 
1880-1898
18 ans
Jean-Baptiste-Julien ROMAIN

Installation le 6 janvier 1880.
Ancien professeur du petit séminaire de Liesse
Doyen de Moy
Décédé le 24 décembre 1898 à Coucy-le-Château.

 
1898 RASSET

Le révérend-père RASSET de la congrégation du Sacré-Coeur de St Quentin est délégué à Sissonne pour intérim, sous la tutelle de Mr le curé de Boncourt, l'abbé BRULÉ.

 
1898-1911
13 ans
Amateur-Clovis HAZARD

Curé de Jessy, il est nommé Doyen titulaire de Sissonne le 20 août 1898.
Retiré en 1910 à Liesse où il mourut le 11 avril 1911.

 
1910-1924
14 ans
Emile LARUELLE

Installation le 25 septembre 1910
15 janvier 1911 : Premier bulletin paroissial
Transféré à Bohain en 1924.

 
1924-1935
11 ans

Léon TANQUART

(-1935)

Installation le 19 octobre 1924
Licencié ès science
Décédé le 9 septembre 1935 dans sa 59ème année.
Il est inhumé à Marchais.
Plus d'infos

 
1935-

Maurice-Augustin-Victor BONNA

Sa plaque, à l'origine sur le presbytère
 
1947

Gustave BRUYELLE

le dernier Doyen.
Né le 23/07/1895 à Harly (02371) (AD02 vue 10)
Installation le 26 février 1947.
Décédé le 27/02/1966 à Sissonne.

 
 

Jean JALOT

 

 
  TRIPETTE

Il est le dernier prêtre permanent et résident à Sissonne.

 
  SERVAIS

Aumonier militaire.

 
(-2008)

Bernard PROFIT

 

 
(2008-)

Etienne KERJEAN

vicaire épiscopal pour la formation ;
- curé de la paroisse Notre-Dame de Liesse ;
- recteur du sanctuaire ;
- aumônier territorial des Scouts et Guides de France.
- "secrétaire" -du conseil épiscopal;
- du conseil presbytéral ;
- du collège des consulteurs ;
- du conseil diocésain pour les affaires économiques.
- responsable diocésain de l'Association des Prêtres du Prado.

 

 

Sources : Histoire de Sissonne (Maxime de Sars) - Archives départementales

Recherches : Marc Berriot

Mise en page : PH


Je veux compléter / corriger cette page par courriel
© Site du Club Informatique Ademir. Dernière modification le 15/06/2017 à 14:36