L\
L'Histoire de « Sissonne »

Tableau des tués en 1918 à Sissonne

Phrase Exacte     Tous les Mots     Au moins un Mot        Avec les Observations
                                                                              
  Nom   Régiment Lieu Décès commune Cie Sépulture Lien
1AISSA Ben Belhadj10e RTALa Selve1918-10-28La Selve 
2ALARY Médard82e RILa Selve1918-10-19La SelvePontavert 044 
3ALBERT Henri Jacques Gabriel119e RIroute Sissonne - La Selve1918-10-19SissonnePontavert 763 
4AMALOU0000-00-00 
5AMESLON Marcel82e RILa Selve1918-10-19La Selve9e Cie 
6ANDIBI BORGOU51e BTSLa Selve1918-10-19La SelvePontavert 602 
7ANDRE Isaie Constant Emile28e RICamp Sissonne1918-10-19Sissonne5e Cie 
8ANDRIEUX Alfred François Clément208e RIAmbulance royale1917-04-28Sissonne 
9ANNO Epa31e BTSNizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-ComtePontavert 690 
10AUDUBERT Félix Clément28e RICamp Sissonne1918-10-19SissonneCM1 
11AUGE Raymond Raoul31e RINizy-le-Comte1918-10-26 
12AUREGAN Arsène Hyacinthe Marie161e RIlazareth captif1918-08-22Sissonne10e CiePontavert 354 
13AUZOU Jean Auguste328e RILa Selve1918-11-01La Selve23e Cie 
14AZOUMANE Koné34e BTSentre Nizy et St Quentin1918-10-25Nizy-le-ComteBerry-Bac 1876 
15BABA Ouattara34e BTS0000-00-00Rethel 1080 
16BABAKAR Diop31e BTSNizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-ComtePontavert 529 
17BAKARY Samaké Samoké44e BTSLa Selve1918-10-19La SelvePontavert 288 
18BALOY Désiré31e RIsissonne1918-11-05Sissonne 
19BANCELINE Eugène Armand129e RIsissonne1915-03-08Sissonne2e Cie 
20BARABE Marcel Ernest31e RIentre Nizy et St Quentin1918-10-25Nizy-le-Comte 
21BARKE Keita34e BTSentre Nizy et St Quentin1918-10-25Nizy-le-ComtePontavert 440 
22BARON Jean-Pierre31e BTSNizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-Comte 
23BARTHELEMY Henri31e RINizy-le-Comte1918-10-25 
24BATO Bamba34e BTSNizy-le-Comte1918-10-14Nizy-le-ComtePontavert 993 
25BAUDRY Joseph Henti Jean Marie115e RIlazareth captif1918-08-09Sissonne9e CiePontavert 511 
26BEAU Albert Charles Victor24e RIcote 90-991918-10-27Sissonne 
27BEAULIEU Henri Marie119e RIBois de l'Echelle1918-10-31SissonnePontavert 276 
28BEAUSSANT Julien24e RISissonne1918-10-26Sissonne 
29BEAUVOISIN Paul François Eugène28e RICamp Sissonne1918-10-16Sissonne 
30BEELE Marcel Albert28e RIcamp1918-10-19Sissonne8e CiePontavert 520 
31BEMA Barate34e BTSTué par balle1918-10-15Nizy-le-ComteSoupir2 2570 
32BENOIST Ambroise Louis28e RISissonne1918-10-19Sissonne7e CiePontavert 192 
33BENOIT Théodomir Auguste28e RICamp Sissonne1918-10-16Sissonne 
34BERGERE Henri Marie Joseph31e RINizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-Comte 
35BERRUER Henri Albert Eugène82e RILa Selve1918-10-16La Selve6e CiePontavert 107 
36BERTRAND Dieudonné Lucien320e RILa Selve1918-11-01La Selve21e Cie 
37BIDEAULT Georges24e RIcote 90-991918-10-14Sissonne 
38BIRAC Jean Elie31e RINizy-le-Comte1918-10-15Nizy-le-Comte 
39BLANCHET Georges89e RINizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-Comte 
40BLONDEL Gustave Eugène28e RIcamp1918-10-19SissonnePontavert 188 
41BOGES Raoul89e RINizy-le-Comte1918-11-02Nizy-le-Comte1e Cie 
42BOIDRON Alfred31e RINizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-Comte 
43BOISSEL Jules Abel119e RINizy-le-Comte1918-10-14Nizy-le-ComteBerry-au-Bac 55 
44BONAMY René Désiré Ernest299e RIlazaret 221918-09-16Sissonne 
45BONHOMME Paul119e RISissonne-Nizy1918-10-15Sissonne 
46BONHOMME Paul119e RINizy-le-Comte1918-10-15Nizy-le-Comte 
47BONNARD Georges28e RIcamp1918-10-19SissonneCM1 
48BORDESSOULES Léon31e RIFerme Mouchery1918-10-25Nizy-le-ComtePontavert 682 
49BOURGINE Jean-Louis31e RINizy-le-Comte1918-10-15Nizy-le-Comte 
50BOURRIOUX Pierre Henri320e RILa Selve1918-11-01La Selve19e CiePontavert 130 
51BOURY Emile320e RILa Selve1918-11-01La Selve19e Cie 
52BOUSQUET Jean Léonce28e RIcamp1918-10-16Sissonne9e Cie 
53BOUTEMINA Rabah Ben Mohamed10e RTALa Selve1918-10-25La SelvePontavert 606 
54BOUVIER Lucien Julien31e RINizy-le-Comte1918-10-15Nizy-le-Comte 
55BOUYER Paul328e RILa Selve1918-11-01La Selve15e CiePontavert 282 
56BRAS Lucien Bernard119e RISissonne1918-10-27Sissonne 
57BRASSEUR Louis André28e RICamp Sissonne1918-10-19Sissonne3e Cie 
58BREUX Théodore Aimable82e RILa Selve1918-10-15La SelvePontavert 611 
59BRIN Marie Alexis28e RIcamp1918-10-16Sissonne10e CiePontavert 054 
60BRINDEAU Raoul Henri28e RICamp Sissonne1918-10-14Sissonne6e Cie 
61BROSSE André Maurice24e RISissonne1918-10-25Sissonne9e Cie 
62BROUART Lucien Charles28e RICamp Sissonne1918-11-02Sissonne6e Cie 
63BRUGERE Bernard Marie Emile59e RANizy-le-Comte1918-10-28Nizy-le-Comte 
64BRUGIERE Guillaume Marcellin119e RISissonne1918-10-26Sissonne 
65BRUNEL Raoul Amédée28e RIcamp1918-10-19SissonneCM1 
66BRUNET Roger34e RIambulance française1915-02-03Sissonne9e Cie 
67BRUSSEAU Armel Lye13e RACLa Selve1918-10-21La Selve 
68BUREAU Gustave Hyacinthe24e RIsecteur 991918-10-30Sissonne9e CiePontavert 292 
69CABANES Joseph3 RGbois du tumulus1918-11-01La SelveCie 2/13 
70CAPITAINE Jean François Marie34e BTSNizy-le-Comte1918-10-15Nizy-le-ComtePontavert 109 
71CARON Pierre Eugène Alfred217 RACLa Selve1918-11-01La SelveAmbleny M 300 
72CARRET Louis Camille CARRE24e RIcote 991918-10-27Sissonne2e CiePontavert 362 
73CAZES François3 RGbois du tumulus1918-11-01La SelveCie 2/13 
74CHABAUD Marius31e RINizy-le-Comte1918-10-14Nizy-le-ComteSoupir2 489 
75CHAMBRE Antoine Maurice82e RILa Selve1918-10-19La Selve 
76CHAMBRIN Auguste Marie82e RILa Selve1918-10-19La Selve5e CiePontavert 352 
77CHARRIAU Roger31e RINizy-le-Comte1918-10-15Nizy-le-Comte 
78CHARRIERE Gustave Marius Célestin150e RIlazarett bavarois 221918-08-01SissonnePontavert 371 
79CHENU Jean Marie Ernest89e RINord-Est1918-10-25La SelvePontavert 604 
80CHIQUET Léon Emile24e RIsissonne1918-10-19SissonnePontavert 036 
81CHOPARD Emile Irénée329e RILa Selve1918-10-19La SelvePontavert 187 
82CHOPPIN Georges Auguste31e RINizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-Comte 
83CHOQUIN Georges Pierre Edmond28e RICamp Sissonne1918-10-14Sissonne7e Cie A voir
84COLLARD Ernest Charles119e RIsissonne1918-10-19Sissonne 
85CONVERS Auguste Pierre82e RILa Selve1918-10-19La Selve3e CiePontavert 124 
86CORMONTAGNE Ernest Louis Elie320e RILa Selve1918-11-01La Selve 
87COTTENEST Gaston Alexis28e RISimon-le-Grand1918-10-15Sissonne10e CiePontavert 430 
88COULON Rémi Georges89e RINizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-ComteInconnue 
89COUTEAU Lucien Félix31e RINizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-Comte 
90COUTUREAU Pierre Emile28e RICamp Sissonne1918-10-19Sissonnecm1 
91COUVELAERE Gaston Antoine Joseph320e RIcamp1918-10-22Sissonne9e CiePontavert 046 
92CREVEL Auguste24e RIcote 901918-10-25Sissonne10e CiePontavert 433 
93CUGNIET Paul68e RIlazaret prisonnier1918-08-26Sissonne 
94CURABET Eugène28e RICamp de Sissonne1918-10-19Sissonne2e CieInconnue 
95DALLONGEVILLE Pierre Charles320e RILa Selve1918-10-25La Selve18e Cie 
96DARAMANI Karamogho34e BTSNizy-le-Comte1918-10-15Nizy-le-ComteSoupir2 2572 
97DAVER Julien28e RICamp de Sissonne1918-10-15Sissonne 
98DEBARRE Léon Joseph28e RICamp de Sissonne1918-10-16Sissonne9e CiePontavert 196 
99DECAYEUX Camille Fernand Antoine89e RISud de La Selve1918-10-27La SelveSoupir2 966 
100DELAYAT Edmond Valery24e RIcote 991918-10-14Sissonne2e Cie 
101DELBAR Camille Joseph119e RISissonne1918-10-19SissonnePontavert 047 
102DELISLE Pierre Louis28e RICamp de Sissonne1918-10-15Sissonne5e Cie 
103DELOINCE Félix82e RILa Selve1918-10-16La Selve5e CiePontavert 363 
104DELORT Jacques Paul89e RINord-Est1918-10-25La Selveinconnue 
105DEPRUN Jules328e RILa Selve1918-10-29La Selve 
106DERCEL Antoine Eugène24e RIsissonne1918-10-26SissonnePontavert 270 
107DERIDET Henri Jean24e RIcote 90-991918-11-02SissonnePontavert 437 
108DESBOIS Alexandre Victor Eugène31e RINizy-le-Comte1918-10-16Nizy-le-ComteSoupir2 974 
109DESBROSSES Marcel François24e RI1918-10-23Sissonne9e Cie 
110DESCHAMPS Emilien René22e RACla maison bleue1918-10-15SissonneInconnue 
111DESESSARDS Jean Maurice31e RINizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-Comte 
112DESPLATS Louis Claude119e RISissonne1918-10-26Sissonne 
113DESRINES Camille82e RILa Selve1918-10-19La Selve6e Cie 
114DETRY Louis Alphonse24e RIcote 991918-10-27Sissonne10e CiePontavert 210 
115DIDIER Claude119e RISissonne1918-10-25SissonnePontavert 926 
116DJERDJOUR mohammed10e RTALa Selve1918-10-25La Selve 
117DOBILA Domica34e BTSSissonne1918-10-25SissonnePontavert 291 
118DONNET André L46e RI0000-00-00 
119DONZIN Victor46e RINizy-le-Comte1918-11-01Nizy-le-ComtePontavert 825 
120DOUGNIAUX Maurice Frenand119e RIcamp de Sissonne1918-10-15Sissonne 
121DUBILLOT Jean Louis Marie119e RIferme de Macquigny1918-10-19SissonnePontavert 924 
122DUBOIS Dominique34e RIlazaret XIIAK Sissonne1915-01-28Sissonne7e CiePontavert 132 
123DUBOIS Emile Eugène46e RINizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-ComtePontavert 911 
124DUCHAMP Léon Octave119e RINizy-le-Comte1918-10-19Nizy-le-ComtePontavert 194 
125DUDIT Firmin Jean Benjamin320e RILa Selve1918-11-01La Selve19e Cie 
126DUFOUR Jean217e RACBois Lamotte1918-10-30La Selve23e Cie 
127DUPONT Eugene Farnçois31e RINizy-le-Comte1918-10-14Nizy-le-Comte 
128DUPUY Antoine89e RI0000-00-00 
129DURAND Emile Alexandre Eugène28e RIcamp de Sissonne1918-10-16Sissonne 
130DURU Pierre Emile Alexandre Adolphe31e RINizy-le-Comte1918-10-15Nizy-le-ComteBerry-Bac 568 
131DURUBLE Alexandre Eugène24e RIcote 991918-10-26Sissonne5e Cie 
132DURUFLE René Georges31e RINizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-ComtePontavert 027 
133DUVAL Clément Joseph28e RIcamp de Sissonne1918-10-16Sissonne 
134EPINETTE Robert Constant28e RIMont-Simon-le-Grand1918-10-19SissonneInconnue 
135ESNAULT Louis Gabriel Joseph46e RIcote 1121918-10-25Nizy-le-ComtePontavert 211 
136ETIENNE André Henri Eugène119e RISissonne1918-10-19Sissonne 
137FACINE Bamba51e BTS1km rout Selve-Nizy1918-10-19La SelvePontavert 1000 
138FAGHMOUS Mohamed Ben Rebaï10e RTAcamp1918-10-26Sissonne11e CiePontavert 356 
139FARBY Hippolyte89e RINord-Est1918-10-25La Selve 
140FAUCHER Charles82e RILa Selve1918-10-19La Selve3e CiePontavert 359 
141FAURIE Achille Maurice31e RINizy-le-Comte1918-10-15Nizy-le-Comte 
142FAVRE Jules Georges51e BTSLa Selve1918-10-19La SelvePontavert 523 
143FAYE Charles Louis alexandre82e RILa Selve1918-10-19La Selve 
144FERMENT André31e RINizy-le-Comte1918-10-14Nizy-le-ComteSoupir2 490 
145FORQUIN Raoul Maurice105e RALbois du buisson1918-10-26Sissonne3e genPontavert 290 
146FOUILLEUL Armand F46e RI0000-00-00 
147FOURNIER Marcel Louis119e RISissonne1918-10-16SissonnePontavert 765 
148FOURY François Auguste22e RACSissonne1918-10-15Sissonne 
149FRANCOIS Ernest André31e RINizy-le-Comte1918-10-16Nizy-le-ComtePontavert 525 
150FRANCOIS Georges Constant Ernest320 RILa Selve1918-10-26La Selve 
151FROTTIER Raymond Paul46e RINizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-Comte 
152GAILLARD Jules César217e RACSissonne1918-11-01Sissonne21e BattiePontavert 510 
153GANTOUR Moktar Ben Ahmed10e RTALa Selve1918-10-28La Selve 
154GAUDET Alexandre Jules24e RIcote 90-991918-10-15SissonnePontavert 269 
155GAUTIER Joseph Henri24e RIcote 90-991918-10-14Sissonne 
156GEERAERT Georges Marcel119e RISissonne1918-10-19SissonnePontavert 435 
157GILLY Edmond Louis119e RISissonne1918-10-27Sissonne 
158GIRARD Armand Ernest Jacques28e RIcamp de Sissonne1918-10-19Sissonne2e CieInconnue 
159GIRAULT Eugène Auguste82e RILa Selve1918-10-19La Selve5e CiePontavert 190 
160GODET Léon Georges Louis28e RIMont-Simon-le-Grand1918-10-19Sissonne 
161GOSSEAUME Ernest Napoléon Lucien89e RIEst de La Selve1918-10-18La Selve2e Cieinconnue 
162GOUBERT Henri Paul Victor13e RAles Thuillots1918-10-16SissonneCherbourg 7.14. 
163GOULET Daniel Louis24e RIcote 90-991918-10-26Sissonne 
164GOURDIOLE Pierre Vincent Jean34e BTSentre Nizy et St Quentin1918-10-25Nizy-le-ComtePontavert 972 
165GREGOIRE Gaétan24e RIcote 90-991918-10-14SissonnePontavert 195 
166GRELLEY Alexis Louis Emile28e RISissonne1918-10-16Sissonne 
167GROSSETETE Albert Eugène89e RINizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-ComteInconnue 
168GUEDON Alphonse Alfred31e RINizy-le-Comte1918-10-15Nizy-le-Comte 
169GUEGUEN Jean-Joseph28e RIcamp de Sissonne1918-10-16Sissonne10e CiePontavert 373 
170GUERBOIS Albert Gabriel46e RINizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-ComtePontavert 992 
171GUERIF Joseph28e RICote 1181918-10-19SissonnePontavert 183 
172GUERIN Lucien Alfred Alphonse89e RINord-Est1918-10-25La Selve9e CiePontavert 601 
173GUEZENNEC Pierre Louis28e RIcamp de Sissonne1918-10-16SissonnePontavert 289 
174GUIGNARD Eugène Auguste119e RINizy-le-Comte1918-10-14Nizy-le-Comte 
175GUIGNARD Jean-Baptiste21e RGNizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-Comte 
176GUILLEMAIN Henri Albert115e RIlazaret1918-08-14Sissonne 
177GURY Eugène Jules28e RIcamp de Sissonne1918-10-16Sissonne10e Cie 
178GUYON Marcel Robert Jean Joseph28e RISimon-le-Grand1918-10-19Sissonne1e CiePontavert 204 
179GUYOT Théodule Gaston46e RISud-Ouest1918-11-04La SelvePontavert 285 
180HALGAND Henri259e RANizy-le-Comte1918-10-31Nizy-le-ComtePontavert 4790 
181HAMON Léon Alphonse Alexandre328e RILa Selve1918-11-04La Selve23e CiePontavert 365 
182HAMOUIS Valentin Jules Emile45e RISissonne1914-09-21Sissonne 
183HARMAND Léon Jules44e BTSLa Selve1918-10-19La Selve 
184HAUTEMANIERE Jules Paul Edmond28e RIcamp de Sissonne1918-10-19Sissonne2e CieInconnue 
185HEBERT Robert Victor28e RIcamp1918-10-16Sissonne9e Cie 
186HERBILLON Henri Paul119e RISissonne1918-10-28SissonneInconnue 
187HEULIN Louis Abel Célestin46e RINizy-le-Comte1918-10-29Nizy-le-ComtePontavert 834 
188HIPPIAS Simon Ernest82e RILa Selve1918-10-15La Selve6e CiePontavert 209 
189HOURTANE Jean Maximienhopital 12e CA allem1915-02-06Sissonne2e Cie 
190HOUY André Emile46e RINizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-Comte 
191HOUY Paul Eugène46e RINizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-ComteLa Malmaison 
192HUEBER Charles Léon119e RIcamp1918-10-15SissonnePontavert 042 
193INGUERE Guindo51e BTSLa Selve1918-10-19La SelvePontavert 613 
194JOLLY Théodule Hippolyte328 RILa Selve1918-11-01La SelveEM 6e BonPontavert 122 
195JONQUAIS Firmin Louis Jules119e RIsissonne1918-10-27SissonnePontavert 768 
196JORAND Ernest Victor31e RINizy-le-Comte1918-10-14Nizy-le-Comte 
197JOURDAIN Pierre Léopold Emmanuel82e RILa Selve1918-10-19La Selve 
198JOUVE René Jean10e RTALa Selve1918-10-26La Selve 
199JUGELE Grégoire François Philippe22e RACla maison bleue1918-10-15SissonneInconnue 
200JULIEN Yves Marie28e RIcamp de Sissonne1918-10-19Sissonne1e Cie 
201JULLIEN Albert Charles Joseph31e RINizy-le-Comte1918-10-15Nizy-le-Comte 
202KARAMOKO Meyte34e BTSNizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-ComteRethel 1069 
203KELEMASSA Diabaté31e BTSNizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-ComtePontavert 840 
204KERN Georges4e RIlazaret1917-04-21SissonnePontavert 110 
205KOFFI Bola34e BTSNizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-ComteRethel 501 
206KOQUERT Théodore Justin Alexandre119e RINizy-le-Comte1918-10-14Nizy-le-Comte 
207L'HOTELLIER Gaston Fernand René28e RIcamp1918-10-19Sissonne2e CiePontavert 127 
208LABBE André Joseph Marie119e RISissonne1918-10-19SissonneInconnue 
209LABEDADE Pierre31e RINizy-le-Comte1918-10-14Nizy-le-Comte 
210LABEDO Sogue34e BTSNizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-ComteRethel 1982 
211LACHEVRE Armand Alphonse Oscar276e RIlazaret1916-03-12Sissonne20e CiePontavert 114 
212LACOMBE Anthelme24e RISissonne1918-10-14Sissonne 
213LAINE Robert Augustin24e RIcote 90-991918-10-14Sissonne6e CiePontavert 279 
214LAISNEY Désiré Auguste Alexandre28e RICamp1918-10-16SissonneGuise 531 
215LAMINE Coulibaly34e BTS1918-10-26SissonnePontavert 123 
216LANDELLE Gabriel René Louis28e RIcamp de Sissonne1918-10-17Sissonne 
217LAPEYRE Jacques307e RINizy-le-Comte1918-10-27Nizy-le-Comte22e Cie 
218LAPORTE Lucien Jean31e RINizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-Comte 
219LARAB Abdelkader Ben Abderhamane10e RTAroute Nizy-La Selve1918-10-25La SelvePontavert 837 
220LARCHEVEQUE Georges Joseph31e RINizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-ComteLa Malmaison 
221LARRIVEE Antoine31e RINizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-Comte 
222LARUE Clément Florentin Théodule46e RINizy-le-Comte1918-12-10Nizy-le-ComtePontavert 033 
223LASSIGNARDIE Emile31e RIentre Nizy et St Quentin1918-10-26Nizy-le-Comte2e CieRethel 1975 
224LAYER Louis Eugène22e RACSissonne1918-10-14Sissonne 
225LAZARE André Paul24e RIcote 90-991918-10-27Sissonne11e Cie 
226LE LOSTEC Pierre Marie24e RIcote 90-991918-10-30Sissonne9e CiePontavert 203 
227LE MEUR Louis René Marie46e RINizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-Comte 
228LEBRETON Léon Pierre Alphonse Louis28e RIcamp1918-10-19Sissonne6e Cie 
229LECAREUX André Eugène217e RAC1918-10-15SissonneSoupir2 649 
230LECHERBONNIER28e RIBois de l'Echelle1918-10-19SissonneInconnue 
231LECORNU Jules Auguste René119e RISissonne1918-10-25SissonnePontavert 846 
232LECOUFLE Marcel Emile Gaston28e RIcamp1918-10-16Sissonne10e Cie 
233LECOUTURIER Auguste Eugène Albert24e RIcote 90-991918-10-15Sissonne 
234LECROC Marcel Eugène Auguste28e RIcamp de Sissonne1918-10-14Sissonne 
235LEDERMANN René82e RILa Selve1918-10-16La Selve5e CiePontavert 512 
236LEFEBVRE Charles Lucien24e RIcote 90-991918-10-17SissonnePontavert 039 
237LEGAIE François Gaston24e RISissonne1918-10-25Sissonne9e Cie 
238LEGOUPIL Charles Maurice24e RIcote 90-991918-10-27SissonnePontavert 349 
239LELOUP Augustin24e RIcote 90-991918-10-14Sissonne5e Cie 
240LELOUVIER Marcel Désiré Emile24e RIcote 90-991918-10-17Sissonne1e C,M 
241LELY Louis Félix276e RIambulance1916-03-13Sissonne20e Cie 
242LEMAITRE Raoul Robert31e RINizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-ComteSoupir2 963 
243LEMAUX Claude Armand16e RCBois 1k SE de Nizy1918-10-15Nizy-le-Comte 
244LEMOINE Paul Gabriel31e RINizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-Comte 
245LEMONNIER Jules Charles28e RIcamp de Sissonne1918-10-19Sissonne2e CieInconnue 
246LEMPERIERE André Auguste89e RINizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-Comte6e CiePontavert 1027 
247LEPAON Jules Auguste119e RINizy-le-Comte1918-10-14Nizy-le-ComteCHRPontavert 32 
248LEPRINCE Paul Abel28e RIcamp de Sissonne1918-10-29SissonneCM2 
249LEQUIMBRE Paul Marcel Emile89e RINizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-ComtePontavert 603 
250LERAT Joseph Eugène Baptiste28e RImont Simon le Grand1918-10-18Sissonne3e CiePontavert 214 
251LEROUX Philibert82e RILa Selve1918-10-18La Selve6e CiePontavert 513 
252LEROY Gaston Edouard320e RIcamp1918-10-26Sissonne 
253LEROY Georges Gustave24e RIcote 90-991918-10-26Sissonne 
254LESCARRET Sylvain31e RINizy-le-Comte1918-10-16Nizy-le-ComteSoupir2 973 
255LETELLIER Léon24e RIcote 90-991918-10-21SissonnePontavert 034 
256LETOURNEAU31e RIentre Nizy et St Quentin1918-10-26Nizy-le-ComteRethel 1088 
257LHERMITE Anthime Ernest119e RISissonne1918-11-02SissonnePontavert 766 
258LIDONE Pierre82e RILa Selve1918-10-16La SelvePontavert 129 
259LINDER Gaston46e RINizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-Comte2e Bon 
260LOIRET Armand Louis Marie24e RIcote 90-991918-10-27SissonnePontavert 348 
261LOUART Hermand Joseph24e RIcote 90-991918-10-16Sissonne1e Cie 
262LOURSEL Pierre Edmond24e RIdevant Sissonne1918-10-14Sissonne9e Cie 
263LUCAS Maxime Marie Alinant28e RIcamp de Sissonne1918-10-14Sissonne6e Cie 
264LYS Georges Edmond Médard28e RICamp1918-10-16Sissonne10e CiePontavert 438 
265MADOU Kouyate51e BTS300m sud de Nizy-Comte1918-10-18Nizy-le-Comte2e CiePontavert 030 
266MADY Sissoko34e BTSNizy-le-Comte1918-10-27Nizy-le-Comte3e CieBerry-Bac 1872 
267MAILLARD André Eugène Gaston119e RI1918-10-19 
268MAJAU Pierre Jean31e RINizy-le-Comte1918-10-16Nizy-le-Comte 
269MALARD Auguste David Edouard31e RIentre Nizy et St Quentin1918-10-25Nizy-le-Comte 
270MAMADOU Zinder51e BTSambulance 231 SP 71918-10-19La SelveBerry-Bac 480 
271MAMADY Sidibé51e BTSSissonne1918-10-25SissonnePontavert 518 
272MANAUD Pierre89e RINizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-ComtePontavert 685 
273MANDINI Albert307e RINizy-le-Comte1918-10-27Nizy-le-ComtePontavert 1075 
274MANSUY Albert24e RIcote 90-991918-10-14SissonnePontavert 280 
275MARCHAND Julien Charles119e RISissonne1918-10-19Sissonnepontavert 921 
276MARIE Lucien Constant119e RINizy-le-Comte1918-10-14Nizy-le-ComteInconnue 
277MASSE Henri François28e RIcamp1918-10-19Sissonne5e CiePontavert 267 
278MATHAN Alzire4e RIHopital RF1917-04-24SissonnePontavert 113 
279MAUGARD André31e RICamp de Sissonne1918-10-25Sissonne 
280MAUREL Edmond Gilbert Urbain119e RIferme de Macquigny1918-10-28SissonnePontavert 845 
281MAUTALENT Louis Victor28e RICamp de Sissonne1918-10-16Sissonne 
282MAUXION Gustave Alfred89 RINord-Est1918-10-25La Selve 
283MEDIABA Coulibaly34e BTSNizy-le-Comte1918-10-15Nizy-le-Comte1e CieSoupir2 2571 
284MELEO Francis10e RTACote 1091918-10-26La SelvePontavert 686 
285MENARD Jean Marie28e RIcamp1918-10-16Sissonne10e CiePontavert 278 
286MENIL Arcadi Alfred28e RICamp de Sissonne1918-10-16Sissonne9e Cie 
287MEREL Camille Jean Marie119e RISissonne à La Selve1918-10-22La SelvePontavert 767 
288MERLEAU Joseph Marie28e RICamp1918-10-15Sissonne9e CiePontavert 293 
289MERLIN Ludovic28e RICamp1918-10-16Sissonne 
290METAGA Dombelle34e BTSentre Nizy et St Quentin1918-10-25Nizy-le-Comte2e CieBerry-Bac 1874 
291MEUNIER Aristide Joseph82e RILa Selve1918-10-19La SelvePontavert 131 
292MEYER Edouard31e RINizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-ComteRethel 1071 
293MICHAUD Georges Auguste46e RILa Selve1918-09-06La Selve 
294MOLA Fofana34e BTS1918-10-15Nizy-le-ComtePontavert 521 
295MOMAR Koudéha31e BTSNizy-le-Comte1918-11-01Nizy-le-ComtePontavert 683 
296MOMINIKE Koné51e BTSNizy-le-Comte1918-10-19Nizy-le-ComtePontavert 1080 
297MORDIEMI Lamy34e BTSNizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-ComteRethel 1079 
298MORICE Emile Pierre Marie28e RIcamp1918-10-16Sissonne11e CiePontavert 212 
299MORICEAU Alphonse René82e RILa Selve1918-10-19La Selve5e CiePontavert 043 
300MORIN Eugène Pierre Marie24e RIdevant Sissonne1918-10-25Sissonne10e CiePontavert 364 
301MOUCHART Henri Georges46e RINizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-Comte 
302MOULY Firmin Justin Antoine119e RImont Simon le Grand1918-10-25SissonnePontavert 770 
303MOUREU Paul Dominique18e RIlazaret1915-02-28Sissonne3e Cie 
304NACHTEGALE Pierre28e RIcamp1918-10-19Sissonne3e Cie 
305NAOU Siefou34e BTSNizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-ComteRethel 1974 
306NICOULEAU Ephren Pierre Jean328e RISissonne1918-10-14Sissonne 
307NIDEGGER Jacob24e RIcote 90-991918-10-26SissonneC,I,DPontavert 350 
308ODIC Eugène Laurent22e RACSissonne1918-10-17Sissonne3e CR 
309OGIER Raymond EustacheLa Selve1918-10-15La SelvePontavert 681 
310OUVRARD Joseph Marie Augustin119e RISissonne1918-10-19SissonnePontavert 762 
311PACEY Eugène Jean Marie Constant24e RIcote 90-991918-11-01SissonnePontavert 275 
312PAGET Léon Alfred Léopold119e RISissonne1918-10-25Sissonne 
313PASCAL Albert31e RIMouchery1918-10-15Nizy-le-Comte 
314PELTIER Alexandre Pierre Marie31e RICamp1918-10-25Sissonne6e Cie 
315PENAUD Georges31e RINizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-Comte 
316PENIN Amedée Albert Désiré119e RIcote 1181918-10-19SissonnePontavert 052 
317PEPIN Joseph Louis24e RIcote 90-991918-11-01SissonneSoupir 1156 
318PERRICHOT Arthur31e BTSNizy-le-Comte1918-10-16Nizy-le-ComtePontavert 524 
319PERRIER François Henri178e RATLazaret1918-09-17Sissonne 
320PERRIN119e RI1918-10-19 
321PESCHARD Victor Augustin119e RISissonne1918-10-27SissonnePontavert 850 
322PETILLON Henri ,,,, Joseph46e RINizy-le-Comte1918-11-04Nizy-le-ComtePontavert 839 
323PETIT André Alfred31e RINizy-le-Comte1918-10-15Nizy-le-Comte 
324PHILIPPON Francisque Charles413e RISissonne1918-09-13Sissonne 
325PICHOIS José Quintin119e RISissonne1918-10-16Sissonne5e CiePontavert 515 
326PIGEAU Louis Hilaire119e RISissonne1918-10-20Sissonne7e CiePontavert 923 
327PILORGET Joseph marcel28e RICamp de Sissonne1918-10-16Sissonne9e CiePontavert 213 
328PION Louis328e RILa Selve1918-11-01La Selve21e Cie 
329PLACIDE Joseph82e RILa Selve1918-10-19La Selve5e Cie 
330PONTHUS Jean Marie Xavier119e RICombat de Sissonne- Saint-Erme1918-10-19Sissonne 
331POTONNIER Geogres Ernest89e RINord de La Selve1918-10-20La Selve1e Cieinconnue 
332PREVOST Pierre Paul Mathieu82e RILa Selve1918-10-20La Selve10e CiePontavert 208 
333PRUVOST Henri Jules Alphonse328e RILa Selve1918-11-01La Selve21e Cie 
334QUENAULT Henri Charles Alphonse119e RISissonne1918-10-19SissonnePontavert 189 
335QUERE Henri Marie328e RISissonne1918-10-14Sissonne 
336QUESNOT Jules Louis31e RINizy-le-Comte1918-10-16Nizy-le-Comte 
337RACINE Paul Emile Ernest105e RALBois du Buisson1918-10-26Sissonne3e genPontavert 281 
338RAGAZ Robert Ernest2e G,ACamp1918-02-02Sissonneesc 66 
339RAOUT Marius Désiré24e RIcote 90-991918-10-14Sissonne6e CiePontavert 272 
340RAYMOND Véra31e BTSNizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-ComtePontavert 533 
341RECORD Victorin10e RTALa Selve1918-10-25La SelvePontavert 918 
342REMY Philogène Edouard Henri28e RICamp de Sissonne1918-10-16Sissonne 
343REMY Roge Ernest31e RINizy-le-Comte1918-10-16Nizy-le-Comte 
344REY Ernest Louis119e RISissonne1918-10-19SissonnePontavert 849 
345RICHARD Auguste Antoine34e BTSferme de Mouchery1918-10-15Nizy-le-ComtePontavert 915 
346RICHET Albert Calixte1e RGNizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-Comte 
347RICOU Alfred Vidal46e RINizy-le-Comte1918-11-01Nizy-le-Comte 
348RIVIERE François Marie Maurice24e RISissonne1918-10-17Sissonne 
349ROMARY Alphonse82e RILa Selve1918-10-19La Selve5e Cie 
350ROUGE Côme Joseph Jean34e BTSNizy-le-Comte1918-10-15Nizy-le-ComteSoupir2 486 
351ROUX Adolphe Georges46e RINizy-le-Comte1918-10-27Nizy-le-Comte 
352ROY Pierre28e RIcamp1918-10-19Sissonne2e Cie 
353SAINT-ANDRE Gabriel31e RINizy-le-Comte1918-10-14Nizy-le-Comte 
354SALIGNON Raoul328e RISissonne1918-10-13SissonnePontavert 842 
355SALLES Salvat André218e RIlazaret 12e corps al1915-01-28Sissonne 
356SALMON Jean Louis Augustin105e RALBois du Buisson1918-10-26Sissonne3e genPontavert 128 
357SAMBA Kamara44e BTSLa Selve1918-10-19La SelvePontavert 360 
358SAUTEBIEN Ferdinand Julien Eugène119e RIambulance 2/741918-10-24SissonnePontavert 1350 
359SAUTEJEAN Pierre Joseph ,,,,,320e RILa Selve1918-10-26La Selve15e CiePontavert 273 
360SERTILLAGE Jules Guillaume10e RTALa Selve1918-10-24La Selve1e Cie 
361SEUREAU Emile24e RIcote 90-991918-10-17Sissonne9e Cie 
362SEVERAC François119e RISissonne1918-10-25SissonnePontavert 771 
363SEYOU51e BTSLa Selve1918-10-18La SelvePontavert 748 
364SIMON Pierre Marius328e RILa Selve1918-10-29La SelvePontavert 358 
365SINET Maurice Albert320e RILa Selve1918-10-25La Selve 
366SOMBILIA44e BTSHunding Stellung1918-10-19demande MDHPontavert 429 
367SORI Sago51e BTSLa Selve1918-10-19La SelvePontavert 1076 
368SURET Albert François119e RIcamp1918-10-15Sissonne7e CiePontavert 205 
369SURJUS Alexandre Antonin Paul46e RINizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-Comte 
370SUZANNE Gabriel Joseph89e RIOuest de Nizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-Comte5e CieInconnue 
371TACHE Louis Etienne31e RINizy-le-Comte1918-11-01Nizy-le-Comte 
372TAILLE Pierre Dominique Armand Gutman24e RIcote 90-991918-11-01Sissonne11e CiePontavert 434 
373TANGUY Guillaume320e RILa Selve1918-10-26La Selve15e Cie 
374TARTROU Jean Joseph Marie28e RIcamp de Sissonne1918-10-16SissonnePontavert 514 
375TEN Grégoire Victor Raymond89e RI0000-00-00 
376TEOULE Koné51e BTSSissonne1918-10-25Sissonne 
377THEBAUT Abel Célestin Aimable119e RIhopital Sissonne1914-11-14Sissonne11e CiePontavert 115 
378THOMMEGAY Joseph Etienne74e RISissonne1918-10-06Sissonne 
379THORAVAL Joseph Louis328 RILa Selve1918-10-29La SelvePontavert 519 
380TOLA KOISSI31e BTSNizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-ComtePontavert 516 
381TORCHET Gaston73e RICamp de Sissonne1918-08-01SissonnePontavert 119 
382TOUJAS Louis Jean Paul34e RIcamp de Sissonne1915-02-13SissonnePontavert 120 
383TOULAMA Souma TOLAMA51e BTSLa Selve1918-10-19La SelvePontavert 991 
384TOUYAA Pierre36e RISissonne1916-03-12SissonnePontavert 118 
385TRIDON Louis82e RILa Selve1918-10-16La SelvePontavert 357 
386TURIN Léon Alfred208e RIlazaret bavarois1917-04-23Sissonne 
387VABRES Célestin Gustave34e BTSNizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-ComteRethel 378 
388VALENTIN Eugène Marie Joseph46e RINizy-le-Comte1918-10-25Nizy-le-Comte 
389VALES Armand Jean-Joseph89e RINizy-le-Comte1918-11-04Nizy-le-ComtePontavert 374 
390VALLERY Théophile François Léon4e RISissonne1917-04-22SissonnePontavert 112 
391VALLOIS Joseph Alexandre24e RIcote 90-991918-10-14SissonnePontavert 050 
392VALLOT Eugène28e RIcamp1918-10-16Sissonne 
393VAN LEDE Gabriel JeanCivil1917-05-30SissonnePontavert 040 
394VATHELOT Gabriel Charles28e RImont Simon le Grand1918-10-14Sissonne10e Cie 
395VEDIE Léonce Octave24e RIcote 90-991918-10-23Sissonne10e Cie 
396VERSIEREN Jean Baptiste Josephentre Nizy et St Quentin1918-10-25Nizy-le-Comte 
397WOLF René Jules24e RIdevant Sissonne1918-10-25SissonnePontavert 049 
398YERO Tala31e BTSNizy-le-Comte1918-10-26Nizy-le-Comte 
399ZANA Halen51e BTSLa Selve1918-10-19La Selve1e Cienéant 
400ZENDJEBIL Djilali10e RTCote 1091918-10-25La Selve 
401ZENON Louis Désiré Joseph119e RIlazaret 12e corps al1914-11-24Sissonne7e CiePontavert 108 

Soit un total de 401 morts affichés dans ce tableau, uniquement pour les combats de Sissonne et quelques soldats décédés au LazaretDu nom de Lazare, compagnon de Jésus.

Bâtiment spécialement réservé, dans certains ports, à l'isolement momentané des personnes, des bagages et des marchandises qui viennent des pays infectés ou soupçonnés d'être infectés d'une maladie contagieuse.

Ici, Hopital militaire
de Sissonne.

En fait, la liste est incomplète pour plusieurs raisons :
Certains soldats blessés sur le secteur de Sissonne ont été rapatriés sur les hôpitaux de campagne de Guignicourt et de Beaurieux et donc déclarés décédés sur ces deux villages. Plusieurs soldats des bataillons de tirailleurs africains sont déclarés décédés dans le département de l'Aisne, sans lieu précis.
Il faut de plus tenir compte des soldats inconnus ou disparus, comme celui-ci dont il pourrait être possible de retrouver l'identité grâce à sa montre.


Retour page principale : La guerre au camp..

 

Recherches : JF MARTIN

Mise en page : Marc BERRIOT - PH

 


Je veux compléter / corriger cette page par courriel
© Site du Club Informatique Ademir. Dernière modification le 14/12/2015 à 18:49